Автор Тема: Море волнуется, раз...  (Прочитано 58642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #45 : 24 Июль 2014, 22:21:45 »
Во, во, и я о том же.  ;D
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #46 : 18 Август 2014, 13:48:19 »
Всем привет.
Вот и я, вернулась из Болгарии, где отдыхала с семьёй 10 дней. Отдых прошёл отлично, море, солнце, песочек желтенький на пляже, единственное что не давало покоя это мысль об аквариумах (как они там без меня?)  #^dash2^. Естественно, как только открыла дверь в квартиру, сразу, бросив чемоданы в дверях, побежала смотреть на них. От сердца отлегло, все в порядке, все живы и здоровы (цихлиды радостно столпились у дисплея, корлльчики  стоят все пушистые, даже креветки в травнике весело скачут по растениям ). Ураааа!!!  #^yahoo^
Улитосы, запущенные накануне отъезда, отлично справились со своей работой, за 10 дней море абсолютно чистое (ни травинки, ни пылинки  :))
Вот такое у меня сейчас море
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #46 : 18 Август 2014, 13:48:19 »

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #47 : 19 Август 2014, 08:50:14 »
молодец, море смотрится замечательно, я тоже в июле отдыхал в Болгарии, море песок ... всю супер, приехал и к акве, такое впечатление, чем меньше уделяешь внимания тем лучше всё выглядит.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #48 : 19 Август 2014, 10:09:07 »
Лена, привет!
Отличное море  #^!y^
Все пушистое и надутое, отпуск всем пошел на пользу )
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #49 : 19 Август 2014, 16:57:59 »
Спасибо за отзывы. Радует, что у меня получается, хотя поначалу были сомнения в успехе данного предприятия  :D. Я тоже заметила, что чем меньше человек вмешивается в природу тем лучше. Природа очень умна и рациональна, её законы оттачивались миллионами лет. Единственное, что меня беспокоило в отпуске, так это аномально высокая температура.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #50 : 19 Август 2014, 21:04:48 »
Народ !!!! Помогите советом!!!! Засекла я где живёт мой палоло. Вытащила камень (благо на нем ничего не растёт, все съёмное), облила его осмосом, пинцетом вытащила какого то червя, правда кажется не всего (есть два куска, но голову я найти не могу), из за отсутствия головы определить его видовую пренадлежность не могу (фотик тоже не берет). На всякий случай облила это место ещё кипятком. Ну, думаю, после таких манипуляций точно уже никто не выживет, ан нет, прямо на моих глазах по камню ползет ещё один, только очень маленький. Его я поймала пинцетом и несмотря на его размер рассмотрела усы и клыки.
Теперь вопрос, что дальше делать с камнем (не уверена что большой червяк помер, если это вообще был он, а не огненный)? Может его просто высушить?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #51 : 20 Август 2014, 08:12:12 »
пусть полежит в пресной воде сутки, думаю всё живое за это время сдохнет.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #52 : 20 Август 2014, 13:43:58 »
Высушивать ни в коем случае, а то потом всё это высушенное вылезет в виде всяких циан, водорослей и тп :D

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #53 : 20 Август 2014, 18:29:42 »
Спасибо всем за внимание к моей проблеме.
Наблюдения продолжаются.
Камень всю ночь пролежал в пресной воде, одновременно с ним в пресной воде сидел и маленький палоло (сколько проживет?). Утром подопытный палоло был мёртв, из чего сделала вывод что и в камне уже ничего живого не осталось. #^rrr^. Дабы не допустить апокалипсиса в аквариуме, по совету Сергея, решено помочить несколько дней камень в соленой воде, взятой из аквы, чем собственно я сейчас и занимаюсь.
О результатах эксперимента напишу позже (когда закончу).
Хорошая новость  #^yahoo^
У меня появились новые жильцы - два маленьких симпатичных клоуна  #^girl_claping^
Сергей спасибо, малыши доехали нормально и уже осваивают новое место жительства.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #54 : 20 Август 2014, 22:55:30 »
Обращайте внимание на то, где клоуны будут спать. В таких наниках они любят в темное время тусить под сливом фильтра. От испуга могут резко дернуться и выпрыгнуть. Как раз там есть 2см щель в покровном стекле. У меня два клоуна умудрились выпрыгнуть именно через эту щель. Так что ее лучше прикрыть каким-нибудь пластиком.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #55 : 21 Август 2014, 09:16:43 »
клоунята как маленькие детки за ними всегда интерестно наблюдать, они очень оживят эту красивую акву.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #56 : 21 Август 2014, 09:50:21 »
Обращайте внимание на то, где клоуны будут спать. В таких наниках они любят в темное время тусить под сливом фильтра. От испуга могут резко дернуться и выпрыгнуть. Как раз там есть 2см щель в покровном стекле. У меня два клоуна умудрились выпрыгнуть именно через эту щель. Так что ее лучше прикрыть каким-нибудь пластиком.
Интересное наблюдение, спасибо, буду внимательна.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #57 : 21 Август 2014, 11:07:55 »
Лена, поздравляю с малышами  #^girl_claping^
По паоло и камню, у меня никаких идей... практики такой  не было... ттт
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #58 : 21 Август 2014, 22:31:29 »
Лена, поздравляю с малышами  #^girl_claping^
По паоло и камню, у меня никаких идей... практики такой  не было... ттт
Оля, спасибо, малыши классные, такие лапульки  #^girl_claping^.
На счёт палоло, то тут каждому своё ("как повезет"), кому то крабы, кому то ещё чего вредного, а мне достался палоло, ну ничего мы с ним разберемся  #^girl_devil^. И не с таким справлялись.
О камне. Лежит в соленой воде, слитой вчера из аквы, и омывается помпой с подачей воздуха. День первый, полёт нормальный (вода не мутная, запаха тухлятины нет), уже хорошо. Наблюдаем дальше за его поведением.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #59 : 26 Август 2014, 20:08:03 »
Моему морю сегодня исполнилось 2 месяца  #^ya^.
Камень возвращен обратно в аквариум, пока полёт нормальный, на всякий случай в фильтр положила уголь и антифос. Малыши клоуны чувствуют себя хорошо, трущат артемию  #^27^, уже узнают меня (а как же иначе, я же кормилица). Спят не возле фильтра, а с противоположной стороны возле градусника, даже не знаю чем он им так приглянулся.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.