Автор Тема: Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.  (Прочитано 6775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Добрый день всем любителям морских аквариумов. С самого начала запуска своей первой морской банки, вел свою тему на другом форуме. Теперь решил продолжить эту тему и на этом форуме. Для того чтобы не восстанавливать все с самого начала, прикреплю ссылку с прошлыми  обсуждениями, если кому интересно, можно прочитать все там, а в дальнейшем вести обсуждения здесь.
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/51749-moi-morskoi-akvarium-na-230-litrov-start-voprosi-n/

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
С удовольствием подскажем по возникшим вопросам  O0
Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Спасибо. Один из вопросов, свежих)) он последним задан на РФ форуме, повторюсь))
Хочу задать вопрос, касающийся отключения света. Не скажу что часто отключения и на долго, но при отключениях кораллы начинают сворачиваться. У кого какой способ , может бесперебойники. Можно ли ставить бесперебойники для помп течения с регулировками? В общем, если есть у кого мысли дельные, делитесь))

Андрей

  • Гость
 Я бы не заморачивался, если отключают редко и ненадолго. Бесперебойник нужен будет с синусоидой, это дорого, аккумулятор нужен будет, желательно автомобильный-это еще деньги. Все равно кораллы будут сворачиваться частично т.к. свет на бесперебойник вряд ли повесить можно. Если на весь день свет отключают-тогда смысл может и есть, а если на часик...нафиг не нужно ничего делать.

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Я бы не заморачивался, если отключают редко и ненадолго. Бесперебойник нужен будет с синусоидой, это дорого, аккумулятор нужен будет, желательно автомобильный-это еще деньги. Все равно кораллы будут сворачиваться частично т.к. свет на бесперебойник вряд ли повесить можно. Если на весь день свет отключают-тогда смысл может и есть, а если на часик...нафиг не нужно ничего делать.
Да, максимум на час, полтора.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Сравните состояние кораллов после отключения электричества и после стандартного выключения света в ма на ночь.
Думаю - результат увидите идентичный.

На тему аккумулятора - должен быть не обслуживаемый!
Для помп с контроллером возможно! (надо учтонять) и не нужны бесперебойники с гладкой синусоидой. Данная фишка нужна для обычных помп течения.

Час полтора не критично, но естественно лучше чтоб был бесперебойник.
« Последнее редактирование: 20 Август 2017, 15:30:23 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Сравните состояние кораллов после отключения электричества и после стандартного выключения света в ма на ночь.
Думаю - результат увидите идентичный.

На тему аккумулятора - должен быть не обслуживаемый!
Для помп с контроллером возможно! (надо учтонять) и не нужны бесперебойники с гладкой синусоидой. Данная фишка нужна для обычных помп течения.

Час полтора не критично, но естественно лучше чтоб был бесперебойник.
Ночью светит луна и как правило все кораллы не прячутся (у меня).Значит простой, как для компьютера, бесперебойник пойдет? Хотя бы на одну помпу течения подключить?

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Есть смола МВ-20, а есть МВ-400. Какая лучше чистит воду после осмоса?

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
почитайте принцип действия и что она делает с водой.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
почитайте принцип действия и что она делает с водой.
Спасибо, изучил))) Но про размер я так и не понял)))

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Значит простой, как для компьютера, бесперебойник пойдет? Хотя бы на одну помпу течения подключить?

Не специалист в этой области, но думаю подойдет. Тем более ИБП позволяет работать компьютеру и монитору от аккумулятора 5-15 минут, но там ведь потребители мощные (350-600Вт). Помпа течения - это не такой серьёзный потребитель (мощность). Т.е., теоретически, должно хватить на долго. Ну а если купить ИБП подороже и более мощный, то всё должно работать. Если есть знакомый админ, работающий в крупной компании, можно попросить на тест какой-нибудь ИБП. Убедившись в целесообразности, купить себе новый такой агрегат.

Но это всего лишь моё личное мнение.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 16:55:27 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Может кто подскажет, как клавулюрию притормозить или оборвать лишнее? Разрастается по камням, пора думаю взять ее по контроль)) Может кто сталкивался?

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Может кто подскажет, как клавулюрию притормозить или оборвать лишнее? Разрастается по камням, пора думаю взять ее по контроль)) Может кто сталкивался?

Прополоть и подарить излишки морским аквариумистам г. Бреста.  ;)

Рука дающего да не оскудеет!  #^!y^
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Может кто подскажет, как клавулюрию притормозить или оборвать лишнее? Разрастается по камням, пора думаю взять ее по контроль)) Может кто сталкивался?

Прополоть и подарить излишки морским аквариумистам г. Бреста.  ;)

Рука дающего да не оскудеет!  #^!y^
Проколка, это надо от камней соскабливать?

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Проколка, это надо от камней соскабливать?

А вот тут уже вопрос... Ребята, подскажите как клавулярию с ЖК можно снять?
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...