Голосование

Стоит ли добавлять коридорасов(10)?

Да
0 (0%)
Нет
0 (0%)
Да но меньше 10
0 (0%)
Да но больше 10
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Мой 112л. Начало  (Прочитано 6294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Мой 112л. Начало
« : 04 Декабрь 2016, 15:54:21 »
Запустили всей семьёй аквас (112л, AquaEl pearl 80). Живёт в нём пока очень мало жильцов (4 гуппи и 5 данио), но радости полные штаны у всех (даже у младшего брата, которому аквариум "Нафиг не нужен!"). Почти сразу же привалило счастье - начали плавать мальки гуппи. Ловить их было нечем, сачка ещё не было, ловили ситечком для чая. Фильтрация\Аэрация - помпа фильтр AquaEl FAN - 2 plus (искал и покупал сам, поэтому им очень доволен). Растения: два вида криптокорины, две дешёвые растючки со жданов и ряска, залетевшая в аквас непонятно как. Насчёт потерь в аквасе пока всё гладко: умер всего 1 самец гуппи. Пол данио никак не могу определить, а насчёт гуппи: 2 самца (1 из которых погиб) и 3 самки. Единственный оставшийся самец - мой любимчик - сам чёрный отливает синим, брюшко белое вообщем - красавец.
P.S. Планы на рыб: меченосцы(10), анцики(2-3), гуппи и данио докупить до 10 (10 гуппи, 10 данио) и есть ещё крайне спорный вопрос - коридорасы (10) (я хочу, папа - нет)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2016, 16:51:01 от Иван03 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2016, 19:21:56 »
А я помню природных гуппи. Тоска..... вот рыбки были. Самцы все-все разные. У каждого на хвосте несколько цветных пятен. Двух одинаковых не найдёшь. А от этих.... у меня мягко говоря тоска.


Аквариум - это всегда ЗДОРОВО!!!!! Если человек завёл аквариум, то это навсегда.

Поздравляю!!!!!

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2016, 19:21:56 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2016, 19:31:30 »
Да. Не знаю, на сколько вы подготовились в плане знаний.

1) Ни в коем случае не перекармливайте. Сейчас 1 раз в день. Весь корм должны съесть за 5 минут. Иначе аммиак, нитраты, зарастание водорослями и поехало.
2) Не вздумайте пополнять рыб. Месяц-два пусть будут только эти. Потом можно и добавить.
3) Растений можно добавить.

Ну и ещё. Рыбки все ОЧЕНЬ БОЛЕЮТ И ОЧЕНЬ ДОХНУТ. Это нужно принять как должное. Сколько у вас родилось гуппи? А теперь подсчитайте, сколько их должно быть через год, через два? Тут уже не штуками, а тоннами считать надо. К сожалению, число их не увеличивается. Значит одна пара оставляет в среднем после себя одну пару.
Не, вы можете делать карантин, усиленно лечить, дохнуть не будут. Значит будете отдавать и продавать. Там сдохнут.

4) Советую купить для начала... скажем, трипафлавин-ультра. И при малейших признаках болезни сразу добавить.

5) А это уже только моё мнение. Почитайте про сайдекс. Если не испугаетесь страшилок про него, советую купить и регулярно добавлять. Я даже в один морской аквариум теперь добавляю.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 08:08:50 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2016, 19:34:35 »
И задний фон...

В хозмагазинах продаётся клейкая плёнка. Можно шкафы обклеивать ей. Можно выбрать с синим или чёрным слоем снизу и сзади наклеить. Клеить нужно от края и сразу удаляя все пузырьки. Остануться пузырьки - ну и фиг с ними. Через время забудете про них.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2016, 19:50:23 »
Аквариум, очень интересное хобби, поздравляю, пусть приносит вам только радость!
Позвольте дать несколько советов  #^blush^
1. Определитесь со стилем аквариума, если у вас будет травник (судя по населению и наличию растений), то замените ракушки на корягу или красивые камни (ракушки увеличивают жесткость воды, что не подходит растениям и многим рыбам). Грунт тоже не очень подходит растениям (крупноват).
2. Добавьте растений, это поможет быстрее добиться биобаланса и избежать мелких неприятностей с водорослями.
3. Не добавляйте новых рыбок хотя бы в ближайший месяц, дайте системе стабилизировался (опять же избежите мелких неприятностей ).
4. Поменяйте фон (на вашем фоне растения и рыбки теряются) поставьте черный, синий или однотонный светлый (это на ваше усмотрение).
Удачи  #^ya^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Sniper

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2016, 09:47:52 »
Пленку на задний фон можно можно купить в зоомагазине. Я клеил на растительное масло, лишнее масло и пузырьки выгонял пластиковой карточной. Очень хорошо получается.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2016, 14:44:46 »
Пленку на задний фон можно можно купить в зоомагазине. Я клеил на растительное масло, лишнее масло и пузырьки выгонял пластиковой карточной. Очень хорошо получается.
А я в хозяйственном магазине. Самоклеящаяся. Содрать можно. Но держится очень крепко.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2016, 14:51:06 »
А я в хозяйственном магазине. Самоклеящаяся. Содрать можно. Но держится очень крепко.
+1 и с маслом/глицерином морочиться не надо  ;)

И обратите внимание на ракушки в аквариуме: мало того, что они поднимают жесткость, так еще и могут быть покрыты лаком (если это сувенирная ракушка).
Я бы убрала их. Вашему видовому составу рыбок они не нужны, лучше растюшек посадите побольше.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 14:56:31 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2016, 20:24:02 »
На счёт ракушек вопрос спорный.
Сейчас модно делать большие регулярные подмены воды.
В этом случае ракушки не вредят. Не успевают они растворяться. Тем более, в таком количестве, чтобы жёсткость повысить.
А так же полезно, если вода кисловатая. Подщелачивать немного будут.

Иногда даже надо повышать, если жёсткость маленькая. У меня сейчас в аквариуме с данио вообще арагонитовый песок. ))))))))

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2016, 22:33:50 »
Не знаю как у вас, а у нас в Серебрянке вода жесткая (специально даже фильтры с умягчением стоят чтоб на чайнке накипь не образовывалась). Когда-то давно у меня лежала в пресняке ракушка см 10, так вот за два года она практически растворилась  #^hz^.
Это, конечно, дело сугубо индивидуальное, но растениям жесткая вода не очень нравиться (пробовала поливать комнатные растения водой из цихлидника, в результате растениям поплохело).
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2016, 05:40:40 »
Не знаю как у вас, а у нас в Серебрянке вода жесткая (специально даже фильтры с умягчением стоят чтоб на чайнке накипь не образовывалась). Когда-то давно у меня лежала в пресняке ракушка см 10, так вот за два года она практически растворилась  #^hz^.
Это, конечно, дело сугубо индивидуальное, но растениям жесткая вода не очень нравиться (пробовала поливать комнатные растения водой из цихлидника, в результате растениям поплохело).
У нас сейчас из артезианских скважин. Ужасно жёсткая. При чём там и баланс по солям плохой. Готовлю воду на основе основе осмоса.

На серебрянке, вроде из Свислочи вода? Там разве жёсткая? Не в курсе.

В 84-86 годах служил в части на севере Минска. Вода там была артезианская. Очень жёсткая. Держал маленький аквариум. Но растения очень хорошо росли. Правда и были то  неприхотливые самые.

А так да, я согласен. Ракушки мало пригодны для декораций. Хотя ничего особого плохого и не будет. У меня тоже когда то была ракушка и наполовину растворилась. Но, думаю, если подсчитать, на сколько она поднимала жёсткость  за 10 лет, то окажется, что очень мало. Подмены ведь делаем.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2016, 10:09:46 »
В Серебрянке вода всегда была из артезианских источников.

Юго-запад и запад Минска из наземных источников.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2016, 11:17:57 »
В Серебрянке вода всегда была из артезианских источников.

Юго-запад и запад Минска из наземных источников.
Родственники жили на Серебрянке. В 1986 году. ....едешь на трамвае. Трамвай упирался в болото и поворачивал налево. Они жили справа. Точнее не напишу. ))))) Они тогда сказали, что вода у них из Свислочи.

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2016, 18:26:12 »
Спасибо всем за советы. Вот мои комментарии по поводу самых частых советов и вопросов.
1. Фон. Знаю, знаю, скоро купим.
2. Стабилизация экосистемы. Аква итак стоит с этими же растениями и рыбками чуть больше месяца, так что в пятницу докупаем данио, берём 5 мечиков и 3 анциков.
3. Ракушки. Не сувениры, так что думаю особого вреда от них не будет

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Мой 112л. Начало
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2016, 19:19:30 »
И ещё. Очень волнуюсь по поводу налёта на подводных предметах. Съедят ли анцики и не вредно ли им будет. :-\