Автор Тема: Цинотиляпия афро Галерея риф. Отнерестились...  (Прочитано 14240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexgavr

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Итак, ура, отнерестились цинки..
Брались у Юлии где-то в феврале прошлом в возрасте 3-5 месяцев. Брал 3 штуки, 3-я явно самец непарный....
Итак, самец выкопал яму (хотя может и помог кто копать) и вчера самка уже с полным ртом плавала...Посмотрем доносит ли икру..
У кого еще галереи есть? Как у них с нерестом? Как помочь самке дотаскать икру?

Прошу модератором добавить картинки из ареала, бо сам не умею...
 

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Поздравляю #^yah^
У меня есть Галиреи Риф.Правда пока плавает в аквариуме только один взрослый самец .А в отдельном аквасе подрастают 5 мальков,надеюсь будут и самки.
Ваша самка может доносить и в общем,хотя в первые нересты нередко самка икру съедает по неопытности.Я обычно если не уверена в самке,её отсаживаю,чтоб не соблазнялась едой и через дней 10 вытряхиваю малей.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Вот такие красавцы!


А вот такие у них зубки(мои дети сразу дали кличку-Зубастик) :D
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн alexgavr

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Да, выглядят очень эффектно. В полутьме светятся полоски, да и зубы неплохие....
Думаю .что забирать буду не ранее 14 дней,  у орхидеи первый нерест вытряхнул после 10-12 дней, из 10 штук остался только один, следующий нерест подождал 21 день- все 14 штук активно трескают и плавают...

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
У меня есть Афры, 4 вида.... Галлерея риф тоже уже успешно развожу... Всё по обычному... но только вытряхаю на 3 сутки.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 13:31:43 от STAN »
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Да, выглядят очень эффектно. В полутьме светятся полоски, да и зубы неплохие....
Думаю .что забирать буду не ранее 14 дней,  у орхидеи первый нерест вытряхнул после 10-12 дней, из 10 штук остался только один, следующий нерест подождал 21 день- все 14 штук активно трескают и плавают...
Какой стартовый корм?Я своих подымаю на артемии,падёжа практически нет.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн alexgavr

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Стартовый корм- мороженный циклоп...Но если честно, пару дней не получилось покормить более 3 раз, может и по этому падеж был..
Но падеж был постепенный ,типа по 1-2 в 3-4 дня, + думаю, что 1-2 загрызли елохи покрупнее...

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
alexgavr , поздравляю !!
Рыбки очень эффектные,чувствуется - раритет  ;D ...спасибо Юлие - привезла в Беларусь дикарей...
Самки у цинотиляпий очень хорошо носят малька, даже очень мелкие самочки умудряются долго носить мальков,которых уже давно пора бы вытряхнуть ))
А все потому что они очень хорошо умеют кушать, драгоценный груз во рту им этому не мешает..
STAN ,Валентин, ты когда пишешь, что вытряхиваешь на 3 день - уточняй что в инкубатор, а то кто нибудь так и вытряхнет на 3й день  ;D
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
 ;D Внатуре могут! Да, я использую инкубаторы... Не вытряхивайте самок на таком сроке без них..... всё пропадёт! ;)
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн alexgavr

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Дарья, присмотрелся -да, действительно самка немного жует циклопа с полным ртом...Хотя может и иллюзия..

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re:Цинотиляпия афро Галерея риф. Отнерестились...
« Ответ #10 : 11 Февраль 2011, 10:19:16 »
Нет,не иллюзия,действительно ест,самки как подрастают не только циклоп,но и хлопья едят  :)
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Цинотиляпия афро Галерея риф. Отнерестились...
« Ответ #11 : 11 Февраль 2011, 10:38:25 »
Нет,не иллюзия,действительно ест,самки как подрастают не только циклоп,но и хлопья едят  :)
Точно и не раз было замечено :D
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Вот уже почти год у меня живут эти рыбки и наверное пришло время поделиться своими впечатлениями.
О Галлирее Риф приходилось слышать разные вещи - и очень красивая рыба, и ерунда, никогда не бывает такой как на фотографиях в Интернете. Так вот рыба очень эффектная, и фотки не передают до конца естественную красоту этой рыбки. Пожалуй у меня это сейчас звезды номер один в аквасе. Да, действительно окраску при стрессе могут сбрасывать, но природная наглость не позволяет стрессу держаться долго. Я бы сказал очень позитивные товарищи.
Казалось бы вся мбуна по образу жизни и поведению одинакова. Ан нет, Галлиреи немного не такие. Когда я в свое время получил заказ с циприхромисами, то меня поразило, что рыбки постоянно ловили ртом какие-то мельчайшие невидимые частицы в воде и даже мелкие пузырьки от фильтра. Как алкаш с белой горячкой ловит чертиков в воздухе. Так вот, галлиреи (мои во всяком случае, приехавшие из Германии) тоже все время что-то невидимое ловят в воде. А вот на водорослевых плантациях пасутся не так много, как другая мбуна (хотя пасутся, сам видел). Видимо цинотиляпия что-то типа переходного звена между утакой и мбуной. И прятаться они кстати по-моему менее склонны, чем другая мбуна, всегда на виду. И вообще посмотришь на доминантного самца, который стоит посреди акваса, расправив очень длинные брюшные плавники. Ну типа, чем я не Каданго  :D
По полу их в подростковом возрасте отличить не так просто как кажется. Под настроения самка может быть такой же яркой как самец. У самок тоже есть желтые пятна-релизеры на анальном плавнике. Правда с возрастом у моих самцов релизеров стало много, а вот у самок осталось по одному. Ну и конечно плавники изменились, так что у взрослых можно пол отличить без всяких вопросов.
Рыбки у меня нерестятся и донашивают, но по молодости выход очень небольшой.  Самки еще все таки маленькие, больше нескольких мальков просто не могут в пасти поместиться. Мамаши супер. Одна самка проносила 45 дней (!) в общаке.
О названии. Водятся они разумеется в Малави, у рифа Галлирея, название которого насколько я знаю никакого отношения к галереям не имеет. Поэтому мне, кажется правильнее их называть Цинотиляпия афра Галлирея Риф. Но Галерея риф тоже как то прижилось уже, поэтому наверное оба варианта правильные  :D

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Рыбы несомненно -красавы. :)Мне пришлось отказаться от своих только в пользу Metriaclima spec. 'zebra chilumba Maison Reef' ,так как очень схожи по окрасу,и с Галлереями я так скажем наигралась.Самки у меня были довольно плодовиты,проблем с разведением не было никаких...А какие у них зубки... ;D

По поводу названия много нюансов...
Этот вид относится к числу еще не описанных (что для малавийцев не редкость), поэтому ему остается пока довольствоваться припиской «species» или «sp.» в дополнение к родовому названию. А для уточнения обозначения вида, чтобы не возникало путаницы, первооткрыватели обычно указывают место вылова рыб. С названием места вылова получилась небольшая неразбериха. Место на побережье -там, где находится риф, являющийся местообитанием данного вида цинотиляпий, называется Хара. Это небольшая деревушка на северо-западе озера Малави. А сам риф носит название Галлирея и располагается на значительном удалении от берега. Поэтому некоторое время названия Cynotilapia sp.«Hara» и Cynotilapia sp.«Gallireya Reef» конкурировали, а потом слились в одно Cynotilapia sp.«Hara Gallireya Reef». Несмотря на это объединение, единого мнения до конца выработано не было. Так, в нашей стране успешно прижилось название C.sp.«Gallireya Reef», a C.sp.«Hara Gallireya Reef» считается синонимом. В то же время на англоязычных сайтах большей популярностью пользуется второй вариант.
Но и это еще не все. Недобрую шутку с именованием рыб сыграло фонетическое сходство названия рифа со всем известным словом «галерея»(по некоторым зарубежным источникам правильное название рифа - риф Галлилея). Хотя на самом деле никакой связи с архитектурным термином в данном случае не наблюдается.Согласно наиболее распространенной версии, этимологически оно завязано на диалект одного из племен, обитающего на территории государства Малави, и в вольном переводе толкуется как «далекий от берега».
Точная принадлежность этого вида к той или иной видовой группе цинотиляпий не установлена, но по некоторым отличительным признакам всё же данный вид ближе к видовой группе Cynotilapia afra.Самцы и самки ярко-голубого цвета. У территориальных самцов по бокам расположены вертикальные черные полосы, которые иногда заходят на спинной плавник, что свойственно многим представителям Cynotilapia afra. Видимо поэтому эта разновидность в свое время получила коммерческое название Голубая Афра (‘Gallireya Blue Afra’). имелось место и таким названиям:Pseudotropheus sp. 'zebra hara', Konings, 2004 - временное название,Cynotilapia sp. 'hara', Konings, 2007 - временное название .
Важная характеристика, отличающая Cynotilapia - строение зубов: конические (одновершинные) зубы помещены относительно далеко друг от друга. Типичное строение зубов можно рассмотреть невооруженным глазом, даже у рыб среднего размера. Если сравнивать Cynotilapia sp. 'hara' с Cynotilapia afra в плане кормления в природных условиях, то здесь имеются значительные отличия. C. afra питается планктоном в толще воды, самцы в нерестовый период парят над своими пещерами и подбирают съедобные частички, свободно плавающие в воде. Cynotilapia sp. 'hara' демонстрирует другую технику питания. Во время кормежки как самцы, так и самки не отплывают далеко от субстрата. Если учитывать этот факт и то, что у Cynotilapia sp. 'hara' брюшные плавники намного длиннее, чем у "афры", то всё таки вероятно это разные виды.
Инфа собранная с инета ;)
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 16:12:22 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Мне тоже эти рыбята очень нравятся. Их у меня 4 штуки, до недавнего времени считала, что у меня одни самцы, но тут их поперло и оказалась,  что одна самка всё-таки есть. Теперь думаю, что я буду делать с потомством, нерестятся часто, самка малей носит хорошо (уже в общаке 7 штук плавает, а она опять на сносях  :D).
Рыба красивая, в меру агрессивная (у меня до летального исхода не бьются, в отличие от самца елохи, считающейся самой мирной из мбуны, который за пару часов убил конкурента).
Мой красавец
Ангельское терпение требует дьявольской силы.