Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 52598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #45 : 11 Январь 2011, 09:31:47 »
Покупал недавно T4 30W 2700 длина 770мм диаметр 12мм - 5500 белоруских рублей. T4 есть начиная от 200мм.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #46 : 11 Январь 2011, 10:28:04 »
Т4 есть 21см- 6W, 34cм-8w, 37см-12w, 47см-16w, 57см-20w, 67см-25W, 77см-30w, цветовой температуры бывают 2700к, 4000к,6400к, диаметр трубки 12мм .

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #46 : 11 Январь 2011, 10:28:04 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #47 : 11 Январь 2011, 10:55:53 »
Т4 есть 21см- 6W, 34cм-8w, 37см-12w, 47см-16w, 57см-20w, 67см-25W, 77см-30w, цветовой температуры бывают 2700к, 4000к,6400к, диаметр трубки 12мм .
Это не Ферон ли случаем, типа для подсветки мебели? Мне кажется они слабоваты будут.
А отражатель я и планирую зеркальный., правда боюсь из зеркала параболу  не сделаешь, только трапецию.

Цитировать
А вариантов особых нет. При таком уровне воды необходим направленный концентрированный свет - а это, как правило, прожектор.

Ага, такая страшная коробочка? В крышку ж его не засунешь, т.е. он должен висеть над аквариумом. И в чем будет отличие по дизайну от той конструкции, что у меня висит?  Мне даже кажется моя красивее будет.  :D
А нормальный красивый светильник под МГ стоит, как мерседес.

А чем плохи КЛЛ и ЭСЛ? Ведь КЛЛ - это та же ЛЛ, только закручена по особому и световой потом там очень хороший.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #48 : 11 Январь 2011, 11:05:49 »
Аксана, Віталій правы: T5 будзе нават лепш. Толькі трэба браць сапраўднае Т5, а не Т8 у Т5-м формфактары (а ў нас часьцей такое). Сапраўднае Т5 пры адной і той жа даўжыні з Т8 больш магутнае за апошняе, а закос - менш магутны. Праўда, я ня ведаю, наколькі сапрадны Т5 - бюджэтнае рашэньне. 

Как их отличить? Может название фирмы хотя бы?

Люди Вы поймите, мне самой придется искать все лампы. Придти в какой - то магазин и посмотреть всю линейку ламп не получиться, в наличии обычно одно-два наименования. Скорее всего вариант заказа придется использовать, никто у нас светом не занимается. Поэтому мне просто необходимо знать, что помимо самих ламп может понадобиться.
Я как то пыталась найти лампы Филипс 840 36 Вт, в результате я до сих пор найти не могу. Даже под заказ их не возят.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 11:19:46 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #49 : 11 Январь 2011, 11:37:50 »
Ферон, но не для подсветки мебели, вполне пригодные для аквы, но я не агитирую за них.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #50 : 11 Январь 2011, 11:43:33 »
Аксана, Віталій правы: T5 будзе нават лепш. Толькі трэба браць сапраўднае Т5, а не Т8 у Т5-м формфактары (а ў нас часьцей такое). Сапраўднае Т5 пры адной і той жа даўжыні з Т8 больш магутнае за апошняе, а закос - менш магутны. Праўда, я ня ведаю, наколькі сапрадны Т5 - бюджэтнае рашэньне.
Как их отличить?
Выдзеліў у сваім паведамленьні (гл. вышэй). Для T8 магутнасьці такія: 60 см - 18(20) Вт, 90 см - 30 Вт, 120 см - 36 Вт, 150 см - 58 Вт, ну, і па Вашай жа інфармацыі: 77 см - 25Вт але гэта як слушна было заўважана нестандарт.
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #51 : 11 Январь 2011, 11:48:27 »
Зеркало сувать в аквариум совсем не надо. На строй рынке продаются алюминиевые потолочные панели-рейки. Это профиль из алюминиевой жести с покрытием полированный хром - работает как зеркало. Шпала 3-4м стоит 20000. Хватит на несколько отражателей. Режется ножницами, гнется руками. Гораздо проще трапецеидального зеркала ))) и эффекта больше.

Почитайте это:
про свет и эффективность светильников
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html
и про изготовление отражателей
http://www.aqa.ru/forum/vt155458p5

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #52 : 11 Январь 2011, 12:17:48 »
Можно еще зеркальный скотч, но не знаю продается ли у нас.. да и у вас ))

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #53 : 11 Январь 2011, 13:31:58 »
На строй рынке продаются алюминиевые потолочные панели-рейки. Это профиль из алюминиевой жести с покрытием полированный хром - работает как зеркало

Что-то я такого не видел. Алюминиевых и жестяных профилей, уголков аля для гипсокартона или подвесного потолка полно, но там нет никакого зеркального покрытия. Можно поточнее о чем речь!?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #55 : 11 Январь 2011, 13:44:04 »
Отражатель - это последнее дело и я как то особо о нем и не задумываюсь, найду из чего сделать.  И как его правильно делать тоже знаю, этот вопрос я уже изучала.
Кстати скотч зеркальный есть, мне в свое время не попался, когда искала.
А вот реек точно не видела. Видела только плиты на потолки, но они перфорированные. У меня, как раз из такой плиты и сделан отражатель на данный момент.



Цитировать
ро свет и эффективность светильников
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html

А вот эта статья не открывается.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #56 : 11 Январь 2011, 15:50:57 »
В поисках этой хромированной потолочно рейки в наших магазинах набрёл на вот эту тему на форуме: http://forum.komplektuem.ru/index.php?showtopic=78

Оказывается, что покрытие на рейках типа AN85AC A741a02 супер-хром L=4.00 (алюм.)  http://www.esv.by/cgi-bin/nomenclatura.pl?subcategorycode=74   темнеет при протирании, а Рейку AN85AC суперхром-люкс А742 с защитным покрытием поверх хрома я не нашёл у нас.

Кто что думает по этому поводу?  нужно ли это защитное покрытие особенно при использовании отражателя в морских аквариумах?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #57 : 11 Январь 2011, 16:17:55 »
Хром химически неактивный. Устойчив к аггресивным средам. Соответственно и боятся морской воды не за чем. Вопрос в качестве этого покрыия. Есть ли в нем поры позволяющие влажной морской среде добираться до весьма активно окисляющегося алюминия.
Я думаю этот вопрос легко решатется путем отыскания ТУ на эти рейки или области их использования.

Защитный лак уменьшит КПД отражателя )))

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #58 : 11 Январь 2011, 16:23:29 »
Защитный лак уменьшит КПД отражателя )))
Асабліва ў "сіняй" вобласьці сьпектру :(. Хіба што нейкі сьпецыяльны шукаць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #59 : 11 Январь 2011, 22:07:27 »
А у меня сегодня скалярка умерла, самая маленькая.  Почему так и не поняла, ей еще вчера плохо стало, завалило ее набок. 
Все скалярки сидят в карантиннике. Две (полосатые) активные и даже сегодня подрались между собой за червячка. А вот черным плохо.  Теперь у них наверняка плавниковая гниль.  Больше всего поражена та, которая не пострадала в первый раз, плавники явно гниют. Сегодня прям сыпется с нее межлучевая ткань и муть следом за плавниками тягается.
Я решила, что гниль плавников страшнее, чем ихтик.  Залила GeneralTonic.  Что можно покрепче порекомендовать или может есть комплексный препарат от ихтика и плавниковой гнили одновременно? 
И еще меня гложат сомнения, что у меня все-таки тропический ихтик. С нашим я сталкивалась уже, а это как-то по другому себя проявляет. Рыбу буквально за ночь обсыпало полностью и крупинки мельче, чем в прошлый раз. Наш я даже при выключенном свете в аквариуме видела, а этот не вижу при тусклом освещении.