Автор Тема: Морские ежи бессмертны  (Прочитано 7744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Морские ежи бессмертны
« : 01 Июль 2009, 15:20:45 »
В Красном море найдены бессмертные ежи



«Морские ежи, живущие в Красном море, похоже, практически бессмертны, — сообщил морской биолог из Орегонского университета (Oregon State University) Томас Эберт (Thomas Ebert). — Их губят хищники, некоторые болезни или рыбаки, но даже тогда у них не обнаруживается признаков возраста. 100-летний ёж способен жить так же, как 10-летний».

Учёные думали, что морские ежи живут в течение 10—15 лет, пока они не измерили уровни радиоактивного изотопа углерода — элемента, присутствие которого значительно возросло во всех живых организмах после испытаний атомной бомбы 1950-х. На жизни ежа изменения в среде обитания никак не отразились.

Исследователи обнаружили, что ежи фактически не имеют возраста. Всё довольно просто: чем они крупнее, тем старше. Морские ежи никогда не прекращают расти. Одни из самых больших достигают 19 см в поперечнике. Им лет 200 или больше.

В Красном море ежи живут среди водорослей, считается, что они частично ответственны за разрушение морской экосистемы. В 1970-е морские ежи обрели ценность, когда рыбаки поняли, что половые органы этих существ являются деликатесом для японских гурманов.

ссылка


Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 08:28:05 »
Одни из самых больших достигают 19 см в поперечнике. В Красном море ежи живут среди водорослей, считается, что они частично ответственны за разрушение морской экосистемы.
ссылка

Мммм... 19 см.... на прошлой неделе своими глазами видела морского ежа, сидящего правда не в водорослях, а прямо внутри кораллового рифа, в его углублении и размерчик его был в диаметре ну не меньше 30 см - это точно! Красивые, но лично для меня немного страшноватые.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 09:12:07 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 08:28:05 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #2 : 02 Июль 2009, 09:15:45 »
подправил - цитатанекорректно отображалась...


Под водой все в увеличенном виде :) 

Где наблюдали, кстати? Я ни разу не видел ежей на рифах, имхо они днем прячутся.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #3 : 02 Июль 2009, 10:35:04 »
А мне казалось что они больше по песочку лазают, целыми стадами, и днём и ночью.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #4 : 02 Июль 2009, 14:17:16 »
Под водой все в увеличенном виде :) 
Где наблюдали, кстати? Я ни разу не видел ежей на рифах, имхо они днем прячутся.

Ну да, я понимаю, что под водой все чуть увеличено, но видела ооочень большого, если честно, даже испугалась слегка. :)
А наблюдала их и еще много других прекраснейших рыб и чудные кораллы в том самом Красном море возле чудесного острова Махмея.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #5 : 02 Июль 2009, 14:30:51 »
А, это в Хургаде...

Кстати у всех свои наблюдения... Например мне рассказывали что в Табе наблюдали на дне огромное количество "толстых черных червей", я так понял, что это какие-то голотурии. А я в Шарме ни разу их не видел...

В общем - Красноморск - сила. Всегда увидишь что-то новое. Меня, например, очень кальмар впечатлил - ну просто инопланетянин.... Причем я был уверен, что он за мной наблюдает:) 

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #6 : 02 Июль 2009, 15:35:13 »
Да, в Хургаде. "Толстых черных червей" (фу, гадость какая!) мы тоже не видели и кальмара не довелось, зато видели огромного ската - тоже впечатлило!!!
Цитировать
В общем - Красноморск - сила.
ага, особенно для нас - "рыбных маньяков" ;D

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #7 : 02 Июль 2009, 22:05:54 »
А я иммено после ныряния на рифе возле Хургады и зоболел "морем". Вот только большинство тех красивых рыбок в аквариуме пока не получается содержать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Морские ежи бессмертны
« Ответ #8 : 14 Июнь 2010, 19:00:51 »
А мне казалось что они больше по песочку лазают, целыми стадами, и днём и ночью.
Не, по песочку не ползают, их там спинороги выедают - самый для них деликатес..