Автор Тема: Цихлиды - феминистки  (Прочитано 4446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldfish

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Цихлиды - феминистки
« : 13 Июнь 2009, 15:28:57 »
Ученые открыли секреты цихлид


Представители цихлид, относящиеся к подвиду Neolamprologus pulcher, всегда вызывали симпатию аквариумистов и своим привлекательным внешним видом, и необычным поведением, и выработанной системой взаимопомощи, практикуемой этими рыбками при выращивании потомства. Однако последние исследования, проведенные совместно сотрудниками Бернского университета (Швейцария) и университета штата Огайо (США) под руководством доктора Дика Хега, позволяют сделать вывод – не так уж все безоблачно в рыбьем царстве, как было принято считать ранее. Оказалось, что эти рыбы не настолько альтруистичны и бескорыстны, как может показаться с первого взгляда. Мало того, некоторые самки данного подвида вообще демонстрируют ярко выраженные феминистские наклонности.
В общей сложности ученые провели 4 эксперимента, в которых участвовали 500 особей. Причем в лабораторных аквариумах были созданы самые благоприятные условия для размножения рыб и выращивания выведенного ими потомства. И наблюдения показали – социальная жизнь этого вида цихлид подчинена определенной системе иерархии, которая, однако, имеет несколько немаловажных нюансов.

Как было замечено в ходе экспериментов, обычно в сообществе неолампрологусов доминирующие самцы и самки составляют некую элитную группу. Причем свою заинтересованность в партнере демонстрируют в основном самки. Перед этим они подготавливают укрытие, в котором планируют отложить икру, а потом начинают ненавязчиво соблазнять самцов. Во время же нереста будущие «помощницы» к гнезду-укрытию не допускаются. Они приступят к выполнению своих обязанностей только после появления мальков.

В то же самое время самки, не принадлежащие к элитной группе, зачастую прибегают к некоторым хитростям с целью обеспечить лучшее будущее собственному потомству. Для этого рыбки-помощницы запоминают место, где откладывала икру доминирующая самка, и спустя уже дней пять нерестятся там же. Причем, по словам доктора Хега, анализ ДНК показал, что отцами их потомства часто становятся те же самые доминирующие самцы. А благодаря этой уловке выводок подчиненных самок принимается в общую стаю доминирующих особей, а значит, автоматически приобретает высокий социальный статус.

Однако среди подопытных цихлид встречались и такие самки, которые вели себя абсолютно независимо. Они не обращали никакого внимания ни на доминирующих самок, ни на их потомство и вообще не проявляли особого желания отложить собственную икру. Биологи сделали вывод – поведение данных особей свидетельствует о склонности их к самому настоящему феминизму.

Источник: http://pep-ps.ru/news/2009-06-04-56