Автор Тема: Море, почти как у всех 210+79 л  (Прочитано 28151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #45 : 24 Май 2014, 19:21:24 »
Кстати. Смотрел в интернете, чем айптазий выжигать. Или соляной килотой (Мрак полный!!!) или кальквассером. Кальквассер - вроде самое лучшее. Но! Нужно не раствор, а прямо кашицу делать из порошка и брать тоооооооолстую иголку, иначе засорится. И тоже - куда попало - всему смерть.

Мне больше сайдекс понравился. Мизерный укол инсулиновым шприцом и аёптазии нет. 0,05 мл - максимум. 0,01 хватит.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #46 : 24 Май 2014, 19:43:33 »
Я жог обычным раствором, это когда она на поверхности. А когда нога в углублении где то - то тут может и кашица понадобится, пару штук так и не вывел :(

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #46 : 24 Май 2014, 19:43:33 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #47 : 24 Май 2014, 19:56:26 »
Я жог обычным раствором, это когда она на поверхности. А когда нога в углублении где то - то тут может и кашица понадобится, пару штук так и не вывел :(
Пробовали обычным раствором кальквассера майян изводить. Что мёртвому припарки. Я то Майян пока что развожу. Но у сына несколько надо было удалить. К фражку саркофитона подбирались. Кальквассер им не вредит. Сайдекс - сразу - смерть.

Ну и айптазии примерно так же. Если её получается уколоть так, чтоб аж надулась, то поможет и кальквассер.

А сайдекс в таких объёмах вообще безобиден. Ещё одну бутолочку сегодня по почте получил.

Онлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #48 : 25 Май 2014, 10:32:06 »
Добрый день, Сергей!
Вот что было вычитано в свое время на соседнем ресурсе (все гениальное - просто, надеюсь поможет) :

"...За полгода усердного изучения методов борьбы с айптазией и проверкой этих методов в своем аквариуме с попыткой поставить под контроль рост и численность айптазии в своем минике, привели к обратному результату.(( Аквариум полностью зарос айптазией.Время шло и ситуация только усугублялась.  Стало появляться большое желание начать все сначало, решение подсказала мне сама Айптайзия. Это достаточно умное существо и вполне легко может покидать свои насиженные места если условия для нее резко ухудшаются. Все что ей надо это свет и питание, вот этого и надо ее лишить. Для этого я взял солидный шмоток Хетоморфы (толщиной чуть больше высоты самой Айптайзии ) и накрыл Хетоморфой поляну с Айптайзией и о чудо, через полдня часть Айптайзий уже торчала можду веточками Хеты забравшись на самую макушку покрывала из Хетаморфы. Это была победа!!!!!!!!!!!!!!

Я достал весь кусок Хетоморфы  и легко снял с него Айптайзию в количестве 7 штук и это всего за каких то пол дня, без применения химии , электричества или механического воздействия. Самое замечательное в том что Айптайзия переползает целиком не оставляя после себя каких либо следов . Таким способом я удалил 70 % Айптайзий (продолжаю удалять ) от того что было, и желание начать все с начала отпало, ведь появилась реальная возможность борьбы с Айптайзией. Хетаморфа не боится Айптайзии , что позволяет использовать ее многократно. Ей можно обкладывать места поражения Айптазией и вокруг кораллов , не повреждая последних, а на этом месте остается чистый камень.

Может кто то еще использовал данный метод, поделитесь результатами. Я результатами вполне доволен, это очень дешевый , безопасный и вполне эффективный, кто еще не пробовал , предлагаю попробовать думаю вы не будете разочарованы . Удачи"!

Единственный момент , реагировать надо достаточно быстро пока Айптазия не переползла на соседний камень.))  Максимум на одном месте Хетоморфу держал по 3-4 дня этого вполне достаточно что бы очистить данное место от Айптайзии!..."


взято отсюда:
http://reefcentral.ru/forum/topic/9542-nespeshnaia-ekologicheski-chistaia-borba-s-aiptaz/
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #49 : 25 Май 2014, 11:59:17 »
Я никого вреда от айптазий не увидел пока. Но их мало. И не хочется много. А то потом действительно трудно бороться. А так увидел - уколол и нет.

Хетоморфой прикрывать надо запомнить.

Но я примерно так сейчас и делал. Только прикрывал кусочками кораллов. Потом айптазия появляется сверху. Разбираю этот завал. Сидит на одном из камешков.

Но которая уже 5 см выросла - красивая и прикольная. Сейчас отсадил её к крабу. Я её кормлю каждый день. Мотыля любит. Штук 10 съедает.

А вот с майяной бороться не собираюсь. Эти вообще классные. Зелёненькие. Флюоресцируют. Тоже обнаружил, что корм едят. Начал подкармливать.


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #50 : 25 Май 2014, 21:09:28 »
Жду мандаринку. Часик ей ещё бедной добираться до дома.  :)
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 21:52:46 от sam »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #51 : 25 Май 2014, 21:53:43 »
Жду мандаринку. Часик ей ещё бедной добираться до дома.  :)

Бойтесь капеподы и гамарусы!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #52 : 25 Май 2014, 22:05:10 »
Жду мандаринку. Часик ей ещё бедной добираться до дома.  :)

Бойтесь капеподы и гамарусы!
Не. Думаю побольше кому бояться надо. Гаммарусы - понятно. Какие то микроскопические креветочки. Выглядят как обычные креветочки. Только мм 5-7. Какие то жучки с растопыренными ножками. Поменьше за Гаммаруса. Чаще всего сидят или бегают. Наверное это копеподы.  И "КРАСНЫЕ ОШИБКИ". Я писал про них раньше. )))))))

В общем 4 вида точно есть. Вот только их в дисплее аргус похоже уничтожает. Но самп перегружен ими. Буду отлавливать и перемещать. Да и надеюсь мороженный корм начнут брать.
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 22:13:44 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #53 : 26 Май 2014, 17:07:20 »
Вчера запустил мандаринку самца в 12 ночи. Прилип к заднему стеклу и так и сидел пару часов. Сегодня в 6 утра уже ел заморозку. Заморозка- сырой кальмар, вареные креветки с шелухой, вареные мидии, гаммарус мороженный, что то ещё. На мясорубку. Много давленного чеснока.

Как услышал запах, сразу зашевелился. Но с его медлительностью... на каждый маленький кусочек полноценную охоту устраивает. Глазами покрутит. Вокруг посмотрит. Подумает.  На конкурсе самых медлительных рыб он занял бы второе место. Он бы занял и первое, но слишком медлительный.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #54 : 26 Май 2014, 20:47:24 »
Заморозка- сырой кальмар, вареные креветки с шелухой, вареные мидии, гаммарус мороженный, что то ещё. На мясорубку. Много давленного чеснока.

А можно общий вид аквариума при такой кормёжке увидеть?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #55 : 27 Май 2014, 20:33:06 »

А можно общий вид аквариума при такой кормёжке увидеть?
Хорошо. Сфоткаю. Сегодня уже некогда.

А что собственно неожиданного может быть? Вид как вид.


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #56 : 27 Май 2014, 21:12:01 »
Ну каждый по своему видит морской аквариум и каким он должен быть. Мне интересны все мнения :), в том числе и Ваше.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #57 : 29 Май 2014, 16:01:31 »
Фух! Запыхался!

Задали задачу. Сфоткай. Чем? Фотоаппарат очень старый. Мобильник новый, но это же мобильник. Когда просто так снимаю, снимки хорошие.

Когда аквариум - вообще ерунда. Засвеченные участки, неправильные цвета. Чёрные участки.

В общем целый день сегодня отвозился. 1 фотку сделал. Далеко до идеала, но постарался, чтоб было максимально похоже на то, что в жизни.



Поясню. Практически всё, что видно - склеено из ракушечника. Ракушечник пилил болгаркой. Клеил в основном полиуретановым шовным герметиком. Слева в заднем углу за камнями пусто. Там стоит сейчас помпа, которая качает воду в самп. Возможно запихну туда скиммер. Но будет тесновато.

Аквариум первоначально "затачивался" под краба Кардизому. Поэтому камни выступают из воды и упираются в крышку. Слева в переднем углу - для него же полузатопленная площадочка.

Дизайн камней примерно так и сохранится.

А вот кораллы.... их совсем мало. Большая часть ещё просто на дне стоит. Подрастают. В основном хочу мягкие. За разнообразием не гонюсь. Каулерпа растворилась, поэтому пустовато сейчас. Уже смотрелось неплохо.

Каким вижу в будущем? Камни покрыты мягкими кораллами. Из рыбок - только что то необычное. Клоуны. Мандаринка. Возможно рогатый кузовок. Что то такое. Вот макрогнатуса бы. Но в морской воде они не хотят. Завёл бы спинорога, но нельзя. Креветки будут. Но хочу максимально далёкое от пресного. Т.е. морские звёзды. Ёжики (арбузик ползает уже). Какие то губки и т.д.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #58 : 29 Май 2014, 17:33:02 »
Клоуны и мандаринки - это как раз обычное в морском аквариуме.

Ну и ЛПСы такую кормёжку не выдержат. Придётся остановиться на мягкоте.

Спинороги кушают креветок?  Ежей кушают, а вот креветок ...
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #59 : 29 Май 2014, 21:29:40 »
Клоуны и мандаринки - это как раз обычное в морском аквариуме.

Ну и ЛПСы такую кормёжку не выдержат. Придётся остановиться на мягкоте.

Спинороги кушают креветок?  Ежей кушают, а вот креветок ...
В морском обычные. Сами по себе необычные.

А что с кормёжкой не так? Пока что кормлю с избытком. Надо чтоб выросли. Потом сокращу. Сейчас заморозку промываю в мелком сачке перед кормлением. Мягкоту стараюсь тоже подкормить из шприца. Целенаправленно. Тоже надо чтоб выросла побыстрее. Но потом столько корма давать не буду! Да и сейчас нитраты и фосфаты полностью по нулям. Но проблемы, вообще то есть.

Спинороги вообще вроде всё едят. Я их не рассматриваю как кандидатов в аквариум. Но рыбки оригинальные.

Вот апогонов Каудерни не хочу. Если снимаю очки - скалярия получается. ))))

Крылатку держал бы. Но растут очень быстро и вырастают очень большими.