Автор Тема: Консультация по предзапуску аквариума  (Прочитано 2967 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НачинающийАквариумист

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Надеюсь, пост по теме)

Всем доброго времени суток. Я начинающий аквариумист, хочу сейчас взять себе аквариум пресноводный на 120 литров. С этой мыслью я живу уже несколько месяцев (покупка не к спеху), попутно читаю форумы, лажу по интернет магазинам, собираю инфу так сказать. За время этой подготовки накопился ряд вопросов. Для многих здесь присутствующих они могут показаться совсем уж элементарными, но хотелось бы просто узнать еще и Ваше мнение. Заранее спасибо.

Итак. Аквариум у меня будет, как я уже сказал пресноводный на 120 литров 755х330х500. Заселяться он будет живыми водорослями (ну и рыбками конечно). Из того, что я читал, могу сделать вывод, что, в идеале, помимо постоянной аэрации воды, еще нужна постоянная подача СО2. Правильно?

Следующий момент.  Собственно является продолжением предыдущего вопроса. Здесь как-то упоминалось, что для правильной жизни аквариума есть 3 необходимых компонента: освещение, СО-2, УДО. Про СО2 я спросил, дальше по освещению момент.  Есть мнение, что рассчитывать свет следует по принципу 0.5 Вт на литр воды (я так понимаю, что "пробитие" светом дна аквариума исходит от этой же схемы). У меня в заводском варианте в крышке стоят два цоколя Е14. Смогу ли я простыми лампами добиться нужного условия освещения или нужно сразу менять крышку под люминесцентные трубки? По цветовой температуре, я так понимаю, нужно брать 6500 К ?

Дальше по УДО. Для водорослей буду брать при запуске три препарата: кондиционер "Tetra Nitrate Minus Pearls", подкормку "Tetra InitialSticks" и удобрение для водных растений "Tetra PlantaMin". Что нужно брать для рыбок (помимо всевозможных ср-тв для создания естественных условий среды обитания или уменьшения жесткости воды)?

Хотелось бы так же услышать мнение по поводу такой девайсины, как "стерилизатор" (прим. Aquael Mmini UV Led). Есть ли от него толк? Кто чем-то похожим пользуется, или пользуются ли вообще?

Фильтрация будет осуществляться с помощью внутреннего фильтра "Aquale Turbo Filter NEW 500". Будет ли его достаточно или нужно еще докупать дополнительную секцию к керамическому наполнителю, скажем, с углем или еще чем-нибудь?

И два последних мелких момента) Нужно ли сифонить грунт с живыми растениями? И какой диаметр трубок обычно используется для создания домашнего генератора СО2?

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 15:20:34 от НачинающийАквариумист »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Консультация по предзапуску аквариума
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2017, 23:30:42 »
Альбо аэрацыя, альбо СО2, альбо і тое і іншае, але ў розны час сутак.

0.5 Вт/л гэта з разьліку LED альбо энергазьберагайкі/флуарэсц. Лямпы напальваньня/галагенкі - 1.5-2 Вт/л. Колеравая тэмпература расьлінам (і водарасьцям, але мы разважаем пра расьліны!) чым ніжэй тым лепш (ну, гэта спрошчаны падыход, але ў большасьці выпадкаў гэта так), а нам прыемней глядзець пад сьвятлом 5500-6500 К.

Па ўгнаеньнях: першыя месяцы 2-3 і так будзе ўсё расьці (на тым што ў грунце), далей можна дадаваць нешта ўніверсальнае, альбо глядзець па сімптомах.

Стэрылізатар рэч добрая і эфектыўная, але нятанная. Ужываць пры патрэбе (інфекцыя), а не для прафілактыкі/на пастаянку.

Калі плануецца траўнік (акварыўм пераважна для расьлін) альбо зьмешанага тыпу з ухілам на высокія тэмпы росту расьлін (СО2), то функцыя фільтра - механічная ачыстка вады, а біяфільтрацыя (акісьленьне мачавіны і аміяку да нітрытаў і далей нітратаў) замененая фітафільтрацыяй (расьліны і мачавіну і аміяк будуць беза ўсякага акісьленьня хрумкаць, толькі давай). Таму секцыю з керамікай замяніць грубай губкай, а вугаль - гэта нешта тэарэтычнае ўвогульле. Калі нешта здарыцца (па нейкай прычыне расьліны сталі, а акварыўм шчыра пакормлены, і рыбы дэманструюць аміячнае атручваньне), то вугаль - гэта мёртваму прыпарка. Масавыя падмены - больш дзейсна.

Сіфоніць трэба, але неглыбока.

Дыяметар трубак стандартны. Трубкі як ад капельніц, а навогул - непрынцыпова. Дарэчы, які генератар маецца на ўвазе? Брага?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Консультация по предзапуску аквариума
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2017, 23:30:42 »

Оффлайн НачинающийАквариумист

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Консультация по предзапуску аквариума
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2017, 17:10:21 »
Т.е. я так понимаю, что одновременно запускать аэрацию и СО2 не стоит? Будет перебор? Если разбивать по времени стоит учитывать дневной цикл или просто 12 часов одно работает 12 часов другое?

Про свет и УДО - спасибо, все доходчиво.

Если говорить про фильтр, какой тогда Вы посоветуете, можно пример?

Да, генератор - брага. В интернете много разных примеров того, какой можно у себя дома собрать. Я думал остановиться на лимонной кислоте и соде.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Консультация по предзапуску аквариума
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2017, 22:12:10 »
Цитировать
. Заселяться он будет живыми водорослями
растениями,  что бы над вами не смеялись, говорите -- растениями, ну или травой   
Цитировать
в идеале, помимо постоянной аэрации воды, еще нужна постоянная подача СО2. Правильно?
не правильно , обычно в травнике аэрации нет, газ  по желанию 
Цитировать
в крышке стоят два цоколя Е14. Смогу ли я....
переходите на светодиоды или на люминесцентные   
Цитировать
По цветовой температуре, я так понимаю, нужно брать 6500 К ?
да, или около того   
Цитировать
буду брать при запуске три препарата: кондиционер "Tetra Nitrate Minus Pearls", подкормку "Tetra InitialSticks" и удобрение для водных растений "Tetra PlantaMin"
ни один не берите , если очень очень хочется и именно эти, то может быть InitialSticks   
Цитировать
Что нужно брать для рыбок
ничего 
Цитировать
Хотелось бы так же услышать мнение по поводу такой девайсины, как "стерилизатор"
не нужен он вам
Цитировать
И какой диаметр трубок обычно используется для создания домашнего генератора СО2?
обычно используется  шланг для компрессора
Цитировать
Нужно ли сифонить грунт с живыми растениями?
зависит от посадки, от грунта, от прочего декора

Оффлайн НачинающийАквариумист

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Консультация по предзапуску аквариума
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2017, 18:32:50 »
Спасибо, доходчиво))