Автор Тема: Sciaenochromis fryeri (All white)  (Прочитано 7071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Sciaenochromis fryeri (All white)
« : 11 Август 2013, 16:01:07 »
Sciaenochromis fryeri (All white)
Синонимы: Sciaenochromis fryeri Snow White, Sciaenochromis fryeri white,
Последняя селекционная форма Sciaenochromis fryeri, последовавшая за Sciaenochromis fryeri Iceberg. В отличие от айсбергов, имеющих гораздо больше белого, чем обычные васильки, у Sciaenochromis fryeri (All white) синий цвет полностью отсутствует, появляется очень эффектный красноватый анальный плавник.
Условия содержания аналогичны природной форме Sciaenochromis fryeri.
Фото  с зарубежных источников:


Так выглядят взрослые половозрелые самцы в самом расцвете сил :)

В моем аквариуме сейчас обитают 2 пары подростков, размер самцов 6-7 см, самки поменьше. Уже есть первые нересты)) По моим личным наблюдениям, рыба довольно-таки легкая в содержании и разведении, рано окрашивается (уже при размере 4-4,5 см различимы по полу), рано начинает нереститься. В потомстве наблюдается расщепление (часть белые, часть OB, часть обычные, но белых большинство).

В той линии, которая имеется у меня, самки - розово-оранжевые (чем-то похожи на самок орхидей), мальки тоже розовые. Но в зарубежных источниках на просторах инета видела фото белых васильков с серыми, как у айсбергов, самками.

Вот фото моих подростков-самцов:



В жизни они намного привлекательней, мои навыки и имеющийся в наличии фотик к сожалению, не позволяют передать их красоту. Тем более таких белых сложновато фотографировать дилетанта:)  Но хоть общее представление)) Рыбы недавно пересажены в общий большой аквариум, еще не освоились толком, поэтому окрас конечно сбросили немного. Но надеюсь со временем все устаканится:)

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #1 : 12 Август 2013, 12:18:24 »
Скажу честно - у меня довольно сложное отношение к селекционным формам малавийцев вообще и василиев в частности.
Помню как ждал когда то айсберг, и как в итоге уже через неделю был разочарован. Какой-то он был гламурненький, даже я бы сказал с легкими элементами вуалевости (спинной плавник явно сдвинут назад и пышнее, чем у дикой формы). Наверное, следующий шаг в селекции - вуалевый василек  ;D
Мне кажется что красота василия состоит не только в ярко-синем  цвете но и в какой-то его хищности, первозданной дикости что-ли, а у селекционных форм это пропадает напрочь.
Впрочем рыбки на фото достаточно привлекательны, в конце концов все мы гонимся за новинками, просто мне кажется что дикая форма лучше.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #1 : 12 Август 2013, 12:18:24 »

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #2 : 14 Август 2013, 23:14:55 »
У меня тоже весьма неоднозначное отношение к селекционным гибридам :)
Но перед этими у не смогла устоять - уж больно яркая рыба. Этакая звезда в аквариуме, издалека видать))

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #3 : 15 Август 2013, 11:20:27 »
Тут с селекционными васильками есть один интересный аспект. Все мы знаем, что у в природе мбуна часто бывает ОБ и часто имеются вариации с оранжевыми самками, а аулонокар таких в природе нет. Когда они пришли в наши аквариумы (насколько я знаю историческая родина их находится исключительно в разводнях ЮВА). Тут же пошло мнение, что селекционных аулонокар (особенно ОБ) стали делать путем гибридизации с мбуной, хотя никто разумеется со свечкой не стоял и тем более результатов генетического анализа не предъявил. А что общего у селекционных аулонокар с мбуной, за исключением ОБ окраски и оранжевых самок- может быть у них стала более прогонистая форма, кто-нибудь видел, что они питаются как мбуна или у них прибавилось агрессивности по сравнению с дикой формой? Да нет, насчет агрессинвости, я бы сказал, что даже поспокойнее обычных аулонокар. Мое мнение - сработал закон гомологичных рядов дедушки Вавилова. У близких видов появляются однотипные мутации. Почему ОБ аулонокары и васильки не появляются в озере - не знаю, может появляются, но потом все выжираются хищниками, а может не могут оставить потомство. Поэтому как получают селекционных аулонокар и васек - большой вопрос. Может мешают в бассейне все что плавают, а потом смотрят на результат. А может просто стоит китайчонок и сыпет лопатой мутаген в бассейн с василиями. А потом уже из тысяч уродов отбираются айсберги и олл уайт.
Кстати ни тигров, ни волков ОБ не бывают. А вот кошек и собак ОБ полно. Есть какие-то общие законы для всего живого и для процесса одомашнивания хоть василиев хоть коров.

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #4 : 15 Август 2013, 11:32:51 »
да ну, бред это какой-то - про генетические мутации. Вы наверное фантастику любите)))
Селекционные формы малавийцев -это результат планомерной селекционной работы, как и везде впрочем - будь то рыбки, или котики-собачки-цветочки. Эти селекционные формы не в ЮВА появляются (им там некогда планомерной селекцией заниматься, о чем в принципе видно и по ассортименту поставляемой с тех краев рыбы))), Sciaenochromis fryeri (All white) - родом из Германии:)

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #5 : 15 Август 2013, 11:35:58 »
Кстати ни тигров, ни волков ОБ не бывают. А вот кошек и собак ОБ полно. Есть какие-то общие законы для всего живого и для процесса одомашнивания хоть василиев хоть коров.
Лошади ОБ бывают. Дикие. Тигры и волки - вы подумайте, как они выглядят? О каком-то разнообразии окраски говорить не приходится. Откуда ж там об взяться-то :o

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #6 : 15 Август 2013, 12:01:46 »
А откуда берутся новые сорта растений, породы животных - и так далее. Вначале появляется генетическая мутация, которая приводит к более быстрому накоплению веса, яйценоскости, интересной окраске и т.д. Потом они закрепляются селекционером. Мутации бывают либо случайными, либо если неохота ждать милостей от природы применяют ионизирующее облучение или химические мутагены. Там где речь идет о промышленном выведении новых сортов, как правило используются химические мутагены. Тем более что нитрозометилмочевина копейки стоит.
http://nabitablet.ru/selekciya/711-inducirovannyy-mutagenez-chast-1.html
Так что черпай лопатой и в бассейн.
А селекции без первоначальной генетической мутации не бывает. Что-то ведь надо отбирать и закреплять. 

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #7 : 15 Август 2013, 12:17:07 »
Кстати ни тигров, ни волков ОБ не бывают. А вот кошек и собак ОБ полно. Есть какие-то общие законы для всего живого и для процесса одомашнивания хоть василиев хоть коров.
Лошади ОБ бывают. Дикие. Тигры и волки - вы подумайте, как они выглядят? О каком-то разнообразии окраски говорить не приходится. Откуда ж там об взяться-то :o
Фотографии дикой лошади ОБ в студию  ;D ОБ тигр помрет с голоду даже если появится на свет, а ОБ кошку прокормит хозяин. В конце концов я это к чему, мне всегда гипотеза о гибридном происхождении ОБ аулонокар (их то я как раз держал) казалось сомнительной, а когда появились такие же василии, да еще с проскакивающими оранжевыми (пусть и неяркими) самками, то засомневался в этом еще больше.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #8 : 15 Август 2013, 13:19:00 »
что такое ОБ  :-[
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #9 : 15 Август 2013, 13:31:45 »
Пятнистость. Вот такая как у красной зебры на снимке.
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 13:45:56 от Сергей Федорович »

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Sciaenochromis fryeri (All white)
« Ответ #10 : 15 Август 2013, 14:45:42 »
Фотографии дикой лошади ОБ в студию  ;D ОБ тигр помрет с голоду даже если появится на свет, а ОБ кошку прокормит хозяин. В конце концов я это к чему, мне всегда гипотеза о гибридном происхождении ОБ аулонокар (их то я как раз держал) казалось сомнительной, а когда появились такие же василии, да еще с проскакивающими оранжевыми (пусть и неяркими) самками, то засомневался в этом еще больше.
Хм... Вы не считаете, что фото лошади здесь будет не совсем уместным?
Если вам думается, что где-то там, за горизонтом, сидят китайцы и пачками стругают генетических уродов, которыми забрасывают "рыбный" рынок... Ну что ж, каждый имеет право на свою точку зрения.
Я не предлагала здесь обсуждать вопрос происхождения селекционных гибридов. Эта тема очень спорная, сложная, и предположений на это счет можно строить массу, но, к сожалению, ни одно из них не будет подтверждено достоверными фактами.
Мне лично все равно - кто сделал и каким образом:) Я вижу результат, и он мне нравится. Точно также, как и многие виды растений с вариегатной (генетически мутировавшей))) листвой.

Может быть, кто-нибудь поделится информацией по теме ::) Знаю, что эта яркая рыба уже обитает в отечественных аквариумах:)