Автор Тема: Скраббер DIY (Андрей)  (Прочитано 66911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexLegend

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #45 : 26 Апрель 2010, 10:41:37 »
На форуме АЛ интересный ответ по скрабберу  дал Константин Моршнев...

Я не знаю, как трактовать - с одной стороны :
"Отличная система!Именно тем, что на поверхности селится много разных видов водорослей, а побеждает тот вид, который максимально эфективно приспособлен к условиям данного аквариума"

а с другой: "в конце концов победят известковые водоросли."

Это что значит? В итоге каролиной все заростет?

АЛ.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #46 : 26 Апрель 2010, 11:20:43 »
Может и так. Когда никакие водоросли не растут остаётся только королина в затенённых участках.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #46 : 26 Апрель 2010, 11:20:43 »

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #47 : 26 Апрель 2010, 13:11:45 »
Думаю вряд ли на Лого кто-то сможет что либо толково прояснить про скрабберы, по той простой причине, что их там ни у кого нет. Вообще нет. И это странно, ведь система все же интересная и иногда может быть неплохой альтернативой для стандартных. Ведь действующих скрабберов сотни, вон по ссылке Вадима я их и открыть то все не могу..Правда остается открытым вопрос эффективности этой системы..Но это только на практике можно проверить. В теории у этой системы есть масса плюсов, однозначно обычный водорослевик на порядок хуже, а вот практически что из этого выйдет посмотрим. Сегодня видимо запущу свою конструкцию, все уже закуплено, помпы есть разные, осталось сеточки закрепить и запуск. А там через 3 недельки будет видно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #48 : 27 Апрель 2010, 08:47:01 »
По ответу Моршнева. Наверное он имел ввиду про известковые водоросли в основном аквариуме.

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #49 : 27 Апрель 2010, 08:51:00 »
Похоже он все же имел в виду именно скраббер, но в этом случае он не прав. Не будет каролина рости в скраббере, там свет слишком сильный...А она не любит сильного света.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #50 : 27 Апрель 2010, 09:38:13 »
Не будет, конечно. Но мне кажется он имел ввиду банку. Но я не уверен. Надо у него это на лого и спросить.

Оффлайн DalasGomel

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
  • г. Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #51 : 09 Октябрь 2010, 18:15:54 »
И что в результате вышло??
С уважением, Dalas_gomel

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #52 : 09 Октябрь 2010, 21:22:00 »
В результате вышло хорошо. Читаем темки про аквариум 320+200, про скраббер из цветочного горшка и т.д.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2010, 17:30:28 »
И что в результате вышло??

В результате чего, у кого, и откуда?   

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #54 : 17 Март 2011, 21:18:39 »
Вадим глянь может что интересного по изготовлению
www.radio-media.com/fish/AlgaeScrubbers.doc

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #55 : 18 Март 2011, 09:31:23 »
Это выжимка из faq - кмк.

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #56 : 22 Март 2011, 18:58:23 »
В последнее время на работе был полный аврал и вымотался я до предела, поэтому практически остановил все проекты и забросил все идеи, ну разве что с камушками побаловался немного. Но все проходит и наконец-то восстановил силы и подорванное сплошными проверками, связанными с серьезным потреблением спиртного, здоровье. Ну не будем о грустном. Итак, взвесив все за и против, пришел к выводу что в основной банке нужно запустить один настоящий, достаточной производительности скраббер. Некоторым образом это связано с недавними жаркими спорами на лого. Если это вообще можно спорами назвать...Короче отложил я два скраббера (вертикальный и горизонтальный) собранные до этого, до лучших времен и другой банки и начинаю собирать вертикальный девайс по ФАКу. Естественно скраббер будет вертикальный. Параметры следующие:
Экран односторонний 40х45 (1800 см.кв.), помпа-2000 л/ч (на ширину 40 по факу хватает), освещение думал 4х28 вт энергосберегалки.   Но по ФАКу этого мало вроде. Наверно надо ставить 6 шт. Но вот приложив лампы к полотну 40х40 я начинаю сомневаться в истинности фака. Можно поставить 6х24 правда, тогда уже точно хватает..Но есть ли в этом смысл..Короче пока наверно соберу основу с переливом и экраном, а потом уже буду решать что с освещением. Была вполне интересная идейка использовать простые галогенки, но опять же засомневался. Спектр у них что надо, но вот мощность видимо нужно выше брать..А тут и так уже набегает порядком, 0.5 кВт постоянно целый день шурует на одной акве и еще слегка на второй, а тут еще накинуть...Хотя надо делать наверно по полной и фиг с ним...Не жалеть же на любимое хобби... ;D
Короче пвх 10мм есть, лампы есть, патроны, проводка, таймер, помпа, пиво - все куплено. Приступаем.  ;D
Фотоотчет буду постоянно делать.
Поехали....
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 19:02:08 от Андрей »

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #57 : 23 Март 2011, 12:36:59 »
Вчера вырезал заготовки из ПВХ 10 мм и озадачился вопросом. Как их склеить между собой надежно? Конструкцию я признаю одну-с переливным коробом, при которой помпу не надо использовать более высокой мощности и распределение потока равномернее чем при разрезанной трубке с экраном. Короб можно было бы приклеить сзади конструкции, освобождая больше места под экран, но сомневаюсь в надежности клеевого соединения. Если короб отвалится...вся вода будет на полу. Задумался о дополнении клеевого соединения соединением штифтами либо шурупами. Т.е. две панели просверливаются тонким сверлом и туда вставляется на клей штифтик либо вкручивается шуруп маленький. Надо будет вечером испытать как вкручивается в предварительно просверленную панель в торец шуруп.
Еще один вопрос-стоит ли испытать галогенки. Есть на 105 Вт и 12 В трансформаторчик китайский и лампы по 20 Вт, если в крышку встроить 5 штук, то вроде должно быть ничего...Или галогенки нужно пересчитывать по другой формуле? Виталь, подскажи, как ты думаешь, на сколько будет реально отличаться энергосберегалка и галогенка по пропорции мощность/светоотдача?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #58 : 23 Март 2011, 13:21:34 »
Андрей попробуй склеить силиконовым герметиком (влагостойким, лучше аквариумным)
Галогенки сам знаешь Сан.Мон. не рекомендует, но по моему лучше попробовать, если они уже есть, что ты теряешь, при соблюдении ФАКа не будет зеленки на 3й день, значит плохо ;)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #59 : 23 Март 2011, 13:26:37 »
Еще один вопрос-стоит ли испытать галогенки. Есть на 105 Вт и 12 В трансформаторчик китайский и лампы по 20 Вт, если в крышку встроить 5 штук, то вроде должно быть ничего...Или галогенки нужно пересчитывать по другой формуле? Виталь, подскажи, как ты думаешь, на сколько будет реально отличаться энергосберегалка и галогенка по пропорции мощность/светоотдача?
На шрупы надзейней. Калі памятаеш, за савецкім часам, так і рэкамендавалася клеіць вялікія аб'ёмы з аргшкла.

Што па лямпах, я б не раіў замарачвацца з галагенкамі. Сьвятла будзе разы ў 3-4 менш. Стаў кампакты 2700 К. Да таго ж галагенкі будуць неслаба грэць...
раб Божы Вітáль