Автор Тема: Скраббер DIY (Андрей)  (Прочитано 67186 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #120 : 05 Апрель 2011, 21:15:39 »
Это 4 раза полностью заросший травою экран, но до зарастания травою пройти 3 зарастания циано, я так понял. ;)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #121 : 05 Апрель 2011, 21:53:45 »
Андрэй, тэмпы росту насамрэч ураджваюць. Далей будзе болей. А расьце кволае ці жорскае? Навобмацак, я маю на ўвазе.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #121 : 05 Апрель 2011, 21:53:45 »

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #122 : 05 Апрель 2011, 23:11:21 »
Привет всем,

Андрей, четко все получается !!! Скажи, а что из себя представляет экран? Это пластина ПВХ расцарапанная которая крепится в те 3 крепления и упирается в вертикальную стенку?  Я использовал пвх в качестве экрана в горизонтальном, правда поверх экрана еще степлером крепил сетку ячеистую, ну так на всякий случай. Кстати там на выходе по идее будут косы водорослей расти, пучками, в горизонтальном было так по крайней мере. Судя по твоему дизайну ты хотел получить вертикально-горизонтальный?  Всю конструкцию из ПВХ собрал?

Молодец, респект и уважуха ;)

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #123 : 06 Апрель 2011, 05:17:33 »
Экран-это просто лист ПВХ, который обработан грубой наждачной. Ножом не царапал. Экран прижат к переливному коробу несколькими зажимами, в качестве которых использовал крепление от полипропиленовых труб. Просто разжимал эти кольца и крепил ими экран. Честно говоря вертикально-горизонтальный я не собирался делать, это просто промах в конструкции. Я решил что водоросли будут расти там где я задумал и забыл что у них может быть свое мнение. ;D Ну да промашка удачная вышла, только нужно горизонтальный экран добавить. Заодно всю эту бодягу с приемуществом вертикальных проверим. ;)

Виталь, обрастания эти всегда одинаковые-это такая как бы слизь коричневая, мягкая, скользкая и легко смывающаяся. Возможно это и циано, я как-то не думал о такой версии. Правда оно не красноватое, а коричневатое, но возможно разновидность. Я думал это диатомы. 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #124 : 06 Апрель 2011, 09:31:34 »
Виталь, обрастания эти всегда одинаковые-это такая как бы слизь коричневая, мягкая, скользкая и легко смывающаяся. Возможно это и циано, я как-то не думал о такой версии. Правда оно не красноватое, а коричневатое, но возможно разновидность. Я думал это диатомы. 
Ну, тады гэтую штуку варта здымаць па часьцей, бо адарваўшыся, яна трапіць у аквас і пайшло па-новай. Экспарту не атрымаецца.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #125 : 06 Апрель 2011, 10:37:48 »
Да, но пока масса их растет с приличной скоростью, а если смыть, то произойдет откат на несколько дней. Пускай пока растут, чистить буду раз в неделю.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #126 : 06 Апрель 2011, 12:48:17 »
Гэта залежыць ад таго з канца ці з пачатку яны растуць. Хутчэй, канешне, з канца, хаця...
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #127 : 06 Апрель 2011, 13:28:25 »
Мда... вопросов, как всегда, много. Думаю что это не циано. Что - неизвестно.

Такая гипотеза: водоросли эти представляют из себя цепочку клеток, типа такую:



наверное эти цепочки рвутся и внизу, где течение становится горизонтальным, если у них отрицательная плавучесть, снова цепляются. Бред?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #128 : 06 Апрель 2011, 14:20:22 »
Такая гипотеза: водоросли эти представляют из себя цепочку клеток
О, гэта, дарэчы, трэці варыянт, яны могуць расьці па ўсёй даўжыні. У гэтым впадку таксама зарана рваць нельга.

Думаю, трэба рабіць хаця б невялікі ўчастак гарызантальны, які павінен заканчвацца сетачкай, што ўлаўлівала б адарваўшыяся кавалкі. Безумоўна, сетачка і нават апошні кавалак гарызантальнага ўчастка павінны быць зацененыя, каб на іх саміх не расло.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #129 : 06 Апрель 2011, 14:47:12 »
Вы наверное забыли что это временно, всего 3 дня, а потом растет нужная водоросль, "головой" вниз и не рвется, если кое что соблюдать  ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #130 : 06 Апрель 2011, 14:52:09 »
Не, маленькие кусочки все равно отрываются, и это очень хорошо, т.к. оно и есть тот самый фитопланктон. Для экспорта нутриентов хватит того что наросло и было удалено вручную. А то что оторвалось -так только лишний бонус фильтраторам.

Кроме обрывков клеток все что нарастает в скраббере (жаль что Андрей не фотографировал это мелкоскопом) это, как пишет santamonika, целый биоценоз. Между нитей разных видов водорослей находят себе пристанище и пищу мельчайшие рачки, моллюски черви. Их микроскопическое потомство, появляющееся с невероятной быстротой - время в микромире идет совсем по-другому  ;)- смывается потоком воды в виде "пыли" и поступает в аквариум, поддерживая пищевые цепочки... Мне во всяком случае хочется в это верить ;D
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 14:54:29 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #131 : 06 Апрель 2011, 14:58:08 »
Мне во всяком случае хочется в это верить ;D
;D
Тады навогул клас, што там усяго шмат смачнага.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #132 : 06 Апрель 2011, 17:06:40 »
Я могу сфоткать мелкоскопом, только думаю его разрешения не достаточно. Я вот попробую перед тем как чистить экран сфотографировать его поверхность с обрастаниями.
Да, вот бы микроскопчик тот из вебкамеры...От это было бы дело...

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #133 : 06 Апрель 2011, 17:19:25 »
Да, эти коричневые обрастания интенсивно пузыряют, так что версия с циано вполне жизнеспособна...

Попозже фотку сделаю экрана на сегодня, еще один такой день и можно чистить..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #134 : 06 Апрель 2011, 17:59:11 »
Попозже фотку сделаю экрана на сегодня, еще один такой день и можно чистить..
Чисть лучше на 7й день по рекомендации ФАКа, может они укореняются и служат для зеленых подкормкой