Автор Тема: Жил был сом!  (Прочитано 9381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Жил был сом!
« : 15 Сентябрь 2009, 17:44:00 »
Маленький баварский городишко Швабах. Молодая семья Свена Ланге направляется в зоомагазин для приобретения живой составляющей своего нового «огромного» двухсотлитрового аквариума – наконец-то сбывшейся детской мечты Свана. Пока муж и жена возбужденно обсуждали рыбий состав, который должен был украсить собой домашний аквариум, их шестилетний сынишка – Хельмут, уже успел подружиться с меленьким усатым сомиком, жившем в самом нижнем аквариуме витрины.

Малыш молча водил пальчиком по стеклу, а забавная рыбка везде следовала за ним, обнажая свое белое брюхо. Свен неистово доказывал жене Марте, что не всех красивых и больших рыб можно держать вместе, и, что в вопросе подбора рыб лучше довериться ему. Но Марта, не желая мириться с такой несправедливостью, то и дело подсказывала мужу, какие рыбки лучше подойдут к шторам, и контрастнее будут смотреться на фоне бледно салатных стен. Тогда они еще не знали, что главный и судьбоносный выбор уже был сделан их сынишкой…
Когда продавец зоомагазина упаковал рыб, и уже можно было направляться к выходу, Хельмут ни за что не захотел расставаться со своим новым другом. Родители увидели симпатичного сомика, к тому же еще и не такого маленького, как все остальные и решили прихватить его с собой – лишь бы ребенок не плакал. Продавец зоомага не предупредил об особенностях краснохвостого оринокского сома, коим и являлся новый друг Хельмута. Скорее всего, молодой и неопытный работник зоомагазина и сам не знал, что в его нижнем аквариуме плавает не совсем обычная рыбка.
У сома был хороший аппетит и рос он не по дням, а по часам. Его дружба с малышом уже переросла в нечто большее. При виде Хельмута усатая рыба сразу подплывала и начинала вальсировать, водимая пальчиком малыша. Обычного корма сомику явно не хватало, и родители решили ввести в его рацион кусочки замороженной рыбы, а сынишка, даже пробовал дать ему манной каши, которую тот слопал, до того, как опешивший папаша успел что-либо воскликнуть по этому поводу.
Когда сом достиг 20-ти сантиметровой длины, отец семейства заметил таинственное исчезновение рыбок. Вначале подозрение пало на кота, который любил греться на осветителе аквариума. Однако после полной защиты сверху, исчезновения стали повторяться, причем пропажи всегда обнаруживались наутро. Когда очередь дошла до, уже довольно крупных скалярий, Свен решил дежурить возле аквариума. Он напился кофе и всю ночь пронаблюдал за жизнью аквариума. Сморило его только к утру, но все рыбы остались невредимы.
Свен уже неделю ломал голову над разгадкой пропажи рыбы из аквариума, но подумать на сома так и не решался, хотя в его пасти уже могли поместиться все оставшиеся рыбы сразу. Чтобы снять малейшие подозрения с сома, Свен решил провести еще одну ночь возле аквариума, но на этот раз практически в полной темноте. В качестве подсветки он поставил на аквариум меленький карманный фонарик. Ждать долго не пришлось. Уже через час Хайнц, как прозвали сома домашние (на немецком это имя означает – домоправитель), преспокойно подплыл к задремавшей скалярии, которая в следующий момент скрылась в его пасти. Остальных рыб спас яркий свет, включенный тотчас Свеном, и их пробуждение.
Хозяину аквариума было не до сна, и он принялся идентифицировать краснохвостого сома, перебирая страницы аквариумных сайтов. У Свена перехватило дыхание, когда он увидел точную копию своего Ханца, под фото которого было написано – длинна 60-120 см. Эта ночь была для Свена познавательной. Теперь он знал все об краснохвостом оринокском соме, но, как все это сказать сынишке(?), ведь тот ни за что не захочет с ним расстаться. Свен вспомнил, как в детстве его родители выставили за дверь щенка, которого он принес с улицы, и как это обострило его отношения с ними. Однако был еще один выход – оставить одного сома, но в этом случае был необходим новый, более вместительный аквариум.
Скалярии и остальные уцелевшие рыбки на утро были безвозмездно сданы в зоомагазин, хозяин которого сильно извинялся и был готов принять назад сома с полной компенсацией потерянных рыб, на что Свен только вздохнул и тут же, воспользовавшись ситуацией, заказал аквариум на 350 литров с хорошей скидкой.
Теперь Хайнц плавал в личном аквариуме, поедая рыбу с рук, как дельфин, и поражая гостей своими размерами. Свен уже не жалел о том, что оставил сома у себя. Хайнц стал домашним любимцем: стоило только опустить руку в аквариум, как он начинал тереться об нее, словно кот. Сома можно было, гладить, почесывать ему брюхо и щекотать подбородок – все это он очень любил, вызывая овации публики и гордость хозяев.

Хайнц хорошо питался и продолжал расти. Свен уже вынашивал планы покупки аквариума на 500 литров и, соответствующего этому объему, оборудования. Но и этого могло быть мало, ведь оринокские сомы живут до 40 лет и растут на протяжении всей жизни. Отличный аппетит Хайнца и его прекрасный внешний вид только подтверждали опасения Свана.
Отводить в тесной городской квартире площадь под большой аквариум не представлялось возможным, да и укреплять перекрытия было хлопотным занятием. Семейство Ланге давно собиралось расширить жилищные условия, и Хайнц ускорил этот процесс. Сван начал подыскивать подходящее жилье и остановился на варианте загородного дома в живописных окрестностях Швабаха.
Хайнц уже с трудом разворачивался в 350-литровой банке, когда настал день переселения в новый дом, в гостиной которого был установлен двухтонный аквариум-красавец с миниатюрной лесенкой, для того, чтобы, поднявшись по ней, можно было кормить и гладить сома. Сван был человеком практичным и не стал размениваться на меньшие емкости, дабы оградить себя от дальнейших расширений жилплощади Хайнца.
В просторном аквариуме сом расцвел и был несказанно благодарен своим хозяевам, неустанно описывая невероятные кульбиты вокруг их рук, опущенных в воду.
Однажды Свен был сильно встревожен, тем, что сом на его глазах наглотался камней со дна и его брюхо, казалось, вот-вот порвется. Он ходил вокруг аквариума и не знал чем помочь Хайнцу. Однако сом не выглядел встревоженным содержимым своего желудка. Напротив он весело рассекал по дну, собирая остатки корма, полученного на ужин. Через некоторое время, после окончания трапезы, Хайнц выплюнул все камни, и его брюхо приняло естественные очертания. Оказалось, что в природе оринокские сомы используют камни в качестве искусственного балласта. Они легко могут брать его и сбрасывать, а иногда они могут выплюнуть и съеденную рыбу.
Краснохвостый оринокский сом по кличке Ханц и по сей день забавляет своих хозяев в уютном баварском доме, где-то на окраине Швабаха.
Ресурс: nemo.by (сом с Короны навеял...)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2009, 21:09:10 от NEMO »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Жил был сом!
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2009, 07:26:02 »
Красивая история, прям сказочная....

А сом в "Короне", похоже, чувствует себя совсем неплохо...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Жил был сом!
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2009, 07:26:02 »

Віталь

  • Гость
Re: Жил был сом!
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2009, 07:38:09 »
Ня ведаю, я увесь тэкст чакаў нейкай дрэннай развязкі кшталту што сом зьеў маленькага Гельмута.  ;D Здаецца, і фільмаў жудасьцяў не глядзеў даўно... да чаго б...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Жил был сом!
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2009, 07:41:27 »
Тогда это была бы сказка от Братьев Гримм... А не от Андрея Nemo  ;D

Оффлайн NightMare

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
    • Мой дневник
Re: Жил был сом!
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2009, 17:35:51 »
Спасибо! Очень познавательно. Я хотел как-то его заказать. Но почитав сильно расстроился. Сом в самом деле очень красивый

Андрей

  • Гость
Re: Жил был сом!
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2009, 18:43:24 »
У меня такой зверь есть, подарила жена на Новый год, был малюпусиньким, сантиметров 5, а сейчас уже около 30. Живет в 600 литровике, пока влазит. Вот думаю в зоопарк отдать. Я то им уже подарил два клариаса по 40 см, надо сходить проведать как нибудь. ;D

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Жил был сом!
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2009, 19:52:15 »
Мне муж при покупке аквариума тож хотел прикупить парочку,благо есть привычка сразу почитать кто есть-кто ,а потом приобретать.А то бы сейчас лежали в 250 литрах-бедолаги.А рыба -красивая.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Віталь

  • Гость
Re: Жил был сом!
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2009, 07:27:36 »
Вот думаю в зоопарк отдать. Я то им уже подарил два клариаса по 40 см, надо сходить проведать как нибудь. ;D
Акварыўм гродзенскага заапарка... самае першае месца, якое я наведваў у дзяцінстве-юнацтве адразу па прыездзе ў Гродна. За вушы было не выцягнуць... ;D

Прабачце за OFF...
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 07:29:08 от Вітáль »

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Жил был сом!
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2009, 12:56:17 »
Очень поучительный рассказ , особенно для тех кто берет рыбку только по принципу "Ну понравилась!Красивая такая!".Хорошо бы, чтобы продавцы еще предупреждали перед покупкой-кого продают.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Жил был сом!
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2009, 21:05:00 »
Красивая история, прям сказочная....

А сом в "Короне", похоже, чувствует себя совсем неплохо...
Там сильные ограничения по перекрытиям, поэтому и аквариум всего 500литров, по планам должен был стоять не меньше тонны.Но если учесть , что до этого он вырос в трехстах литрах , то пятьсот - за счастье.

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Жил был сом!
« Ответ #10 : 17 Февраль 2010, 18:54:38 »
В продолжении рассказа, сом с Короны наконец обрел "свободу" его сказочная история началась в городе Познань в 2000году,где мы оказались в поисках оборудования для морских аквариумов. Мне его по дешевке продал поляк Анжий - сказал, что он случайно прибыл из Венесуэлы с другими видами рыб, а так как у него нет одного уса, то типа не кондиция...был он тогда сантиметров 12....вместе с ним я купил еще немного рыб и двинулся на родину, но на границе скопилась нехилая очередь и рыбки слегка подмерзли в микроавтобусе, один из пакетов порвался, другой сдулся...в общем в итоге вся рыба уже ехала в капроновом икеевском баке литров на двадцать....рыба продолжала мерзнуть...и дохнуть, но трупы быстро исчезали, зато сом крепчал....
Будет настроение расскажу, что с ним было дальше...А сейчас маленькая фотосессия - переезд нашего сомика в аквариум на тонну.(прошу прощенье за качество снимков - снято телефоном нокиа 6700)

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 18:56:10 от NEMO »