Автор Тема: Подскажите Aulonocara sp. "Orchid" и "rose" от чего такие огромные глаза  (Прочитано 5272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crashes

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Подскажите Aulonocara sp. "Orchid" и  "rose" от чего такие огромные глаза. Думал в начале что это особенности аулонокар. Но сейчас вижу что 3 ре из 10ти купленных выглядят нормально. А 7 с не пропорциональными глазами. Или это я загоняюсь :-\

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
Ну по фото вроди и не такие уж и крупные.... если только немного.... с хорошим темпом роста это всё пройдёт...
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
В каком объёме они у вас содержатся?
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн crashes

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Объем 600 литров.
В нем 60 такого размера цихлид. Постепенно по мере роста часть отбракуется

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
При хорошем кормлении и качественной воде, этот факт пропадёт через месяц!
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн crashes

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Понял.Спасибо. Будем работать над этим. Правда с кормлением счас и хорошей водой засада. Метронидазолом начал пролечивать. И не понятно - в разных источниках разное время лечения. Где 5 дней а где и 12-15  :( Запутался совсем

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Что за проблема? От какой хвори метронидазол применяете?

Оффлайн crashes

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
гексамитоз похоже. говорят перекормил.  :( И заморозку сказали не давать больше.

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Гекс - у малавийцев, да еще и не взрослых? Странно...
А точно диагностировали, что именно гексамитоз?
Просто так перекормить не взрослую рыбу - не знаю даже и как - малек и подросток есть готов всегда практически, и в отличие от взрослой рыбы - без вреда для себя. Очень неплохо при этом еще и корм чередовать.

У моих было у американцев около года назад. Да, метронидазолом лечил; болезнь была не запущена, рыба ела, не плевалась. Если память не изменяет - курс 7 дней 1 таблетка на 20л на ночь с предварительной подменой воды перед внесением лекарства, затем перерыв неск.дней (не помню точно сколько, но отдых от лекарства), а потом еще курс. Кормление - уменьшить порции, фильтрацию не отключать. А еще, кстати, корм хорошо замачивать в метронидазоле, но это при условии, что рыба ест. Если болезнь дошла до той стадии, что уже не едят, то либо только лекарство в воду, либо дополнительно - кормить "принудительно" - способы описаны, найти несложно.
Возможно, кто-то 2 часть не проводит, полагая, что после 1 части результат хороший.
Может быть поэтому и информация о 5 днях и о 12 днях лечения появилась? не могу знать.
Еще сюда же - есть и другие мнения, что гекс не лечится метронидазолом, а другими - к примеру ГексаЭксом, кажется. Но я свой случай расписал, решать вам.

Про заморозку - чушь полная. Вопрос не в том, "заморозка-незаморозка", а что именно морозите. Вот если про мотыль - могу согласится.
Еще читал, слышал (но сам не делал и не проверял), что и в наших водоемах можно наловить разных живых кормов (циклоп, трубочник, мотыль и т.д.) и кормить им рыб, но есть вероятность с нашей пресноводной живностью занести в аквариум какую-нибудь заразу, болезнь.
Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 08:22:08 от геник »

Оффлайн crashes

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Поболезни - были признаки. Рыба ела - не отказывалась от еды. Но пара перестала корм брать и погибли.  3й день лечу - кажется становится лучше.  После кормления нет выделений полупрозрачных итд. Короче курс пролечу.
Лабидохромис перлмут  самец самку загонял и она теперь с икрой похоже. Будет замена2м погибшим

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
геник, а что в этом странного? Любоя рыба может заболеть гексом... просто один раз береборщить с кормом и всё....
А вот с метронидозолом всё такм поакуратней.... у меня одна особь после лечения потеряла способность нерестится.... самка...
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Валентин, от 1 (одного) раза перебора с едой гекса не будет. Тем более, что так не взрослая рыба, а малек или подросток, как я понимаю. Ну да что тут полемику разводить - мы всей картины не знаем, и что к этому привело - тоже. Хочется надеяться, что crashes правильно диагностировал хворь и успешно с ней справится.

Оффлайн crashes

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Кажется справился. Растем дальше.
Глаза пока не уменьшаются - растут вместе с телом.  Aulonocara sp. "Orchid" уже окрасилась одна как  мне кажется полностью - только голова беловата. И губу кто-то надорвал. Но пропорции тело - глаз не меняются  :)

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
На мой взгляд все аулонокары немного "глазастенькие" ;D Ососбенно если с мбуной сравнивать.  На размер глаз как на признак затянутости в этом случае не стоит ориентироваться. Если темпы роста тикие же, как и у остальных.
А можно фото вашей окрасившейся орхидеи посмотреть ::)

Оффлайн crashes

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
"А можно фото вашей окрасившейся орхидеи посмотреть ::)"
Попробую сегодня сделать. Правда кто-то ей губу надорвал чутка.  :(