Автор Тема: Хваробы рамірэзак  (Прочитано 4287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Хваробы рамірэзак
« : 10 Август 2009, 08:00:21 »
У гэтай тэме прапаную абмяркоўваць хваробы, якім больш за ўсё падзьвержаны мікаргеафагусы Рамірэза (я думаю, гексамітоз мы не абыйдзем сваёй увагаю тут).


___________________________________________________________________________________________________

Аня, ты нешта недзе пісала пра аднаго рамірэзіка, што ў яго на баку нейкая бяка выскачыла, і рыб тебе гэты бок не паказваў. Што за бяка і як прайшло лячэньне? У мяне таксама ў дваіх нешта падазронае ўзьнікла. :(
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 08:00:25 от Вітáль »

shpilka

  • Гость
Хваробы рамірэзак
« Ответ #1 : 10 Август 2009, 13:31:21 »
Вітáль, лечила сначала со всеми, сперва протазолом, стала слегка лучше (может, от подмен ???), потом пошло ухудшение, добавляла йодинол, стало опять получше, вроде даже прошло. А вчера утром увидела, что чешуя на всем боку дыбом, белое, рыбка тяжело дышала, плавала у поверхности. Вытащила в ведро с аэрацией и бактопур-директом, но утром рыбка была уже мертвая :'(
Если бы не эта мерзкая привычка прятать болячки, думаю, я бы ее подняла, но момент еще в самом начале был упущен :-?
Так что у меня теперь два самца, ждут в гости девочек :)

Белорусский клуб аквариумистов

Хваробы рамірэзак
« Ответ #1 : 10 Август 2009, 13:31:21 »

Віталь

  • Гость
Хваробы рамірэзак
« Ответ #2 : 10 Август 2009, 16:49:28 »
Вітáль, лечила сначала со всеми, сперва протазолом, стала слегка лучше (может, от подмен ???), потом пошло ухудшение, добавляла йодинол, стало опять получше, вроде даже прошло. А вчера утром увидела, что чешуя на всем боку дыбом, белое, рыбка тяжело дышала, плавала у поверхности. Вытащила в ведро с аэрацией и бактопур-директом, но утром рыбка была уже мертвая :'(
Если бы не эта мерзкая привычка прятать болячки, думаю, я бы ее подняла, но момент еще в самом начале был упущен :-?
Так что у меня теперь два самца, ждут в гости девочек :)
Вось, блін... што ж за напасьць?

shpilka

  • Гость
Хваробы рамірэзак
« Ответ #3 : 10 Август 2009, 21:02:55 »
И не говори :(

Віталь

  • Гость
Хваробы рамірэзак
« Ответ #4 : 11 Август 2009, 07:56:09 »
И не говори :(
Аня, а ты пісала нешта пра грыб. Ты думаеш, гэта грыбок нейкі?

shpilka

  • Гость
Re: Хваробы рамірэзак
« Ответ #5 : 11 Август 2009, 09:56:09 »
По виду это было похоже на что-то среднее между ерошением и хилодонеллезом. Потому и лечила сначала протазолом, что сперва на хилодонеллез было больше похоже.
Локализация была вертикальной полосой на каком-то расстоянии за жабрами. Начиналось от самого верха спинки, сначала было двумя пятнами, потом слилось в сплошную полосу. Довольно сильно поднималось над общей плоскостью, миллиметра на полтора-два.
Точнее не опишу, но надеюсь, хоть это поможет.

Изначально я решила, что это костик, потом - что какая-то бактериалка. Должна признать, что бактериалки у меня с огромным трудом вылечиваются, не умею я с ними бороться, что ли :(
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 10:00:57 от shpilka »

Віталь

  • Гость
Re: Хваробы рамірэзак
« Ответ #6 : 11 Август 2009, 10:26:14 »
Нешта, на хуткую руку не магу знайсьці фотак рыб, хворых хіладанэлёзам, але па апісаньню у маіх дваіх самцоў дакладна тое, аб чым пішаш ты. Нават ня ведаю, як можна дакладней апісаць, сам бы ня змог. Трэба будзе сфоткаць, каб усе ведалі ворага ў твар. Ну, і паспрабуем пазмагацца. Я пачну з гіпертэрмаваньня градусаў так да 37С...

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Хваробы рамірэзак
« Ответ #7 : 11 Август 2009, 10:57:32 »
И у меня потеря  :'(. Самочка рамирезки умерла на днях. Сначала она стала зависать над фильтром у самой поверхности воды, потемнела вся, часто дышала, потом я заметила у нее чуть выше жабр на одной стороне белое маленькое пятнышко (точечное), думала, что само пройдет. Но она погибла.  :'( Так что у меня теперь, как и у Ани, одинокий самец.   

Віталь

  • Гость
Re: Хваробы рамірэзак
« Ответ #8 : 11 Август 2009, 11:10:49 »
И у меня потеря  :'(. Самочка рамирезки умерла на днях. Сначала она стала зависать над фильтром у самой поверхности воды, потемнела вся, часто дышала, потом я заметила у нее чуть выше жабр на одной стороне белое маленькое пятнышко (точечное), думала, что само пройдет. Но она погибла.  :'( Так что у меня теперь, как и у Ани, одинокий самец.   
А вось гэта ўжо падобна на гекс. На гэты конт хоць кнігу пішы. У мяне альбо прахадзіла на раньняй стадыі альбо толькі прагрэсавала і нічога не дапамагала...

shpilka

  • Гость
Re: Хваробы рамірэзак
« Ответ #9 : 11 Август 2009, 11:28:49 »


Отсюда

Но симптомы до описанных не доходили. Да и вообще симптомы не сильно походят, как и описание  ???

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Хваробы рамірэзак
« Ответ #10 : 11 Август 2009, 11:30:07 »
А вось гэта ўжо падобна на гекс. На гэты конт хоць кнігу пішы. У мяне альбо прахадзіла на раньняй стадыі альбо толькі прагрэсавала і нічога не дапамагала...
Да, Вiталь, я и подумала про гекс. Помню, что кто-то тут уже писал (может это был ты) что либо само проходит, либо летальный исход. Жалко очень.  :(

Аня, где девчёнок-то будем брать?  скучно моему парню одному жить.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 11:31:55 от Halina »

shpilka

  • Гость
Re: Хваробы рамірэзак
« Ответ #11 : 11 Август 2009, 12:14:28 »
А моим так ничего без девченки, даже удивляюсь ???
В Золотой рыбке были рамирезки, но дисковые, не понравились. Вот и жду, когда у Вітáля подрастут ::)