Автор Тема: Петухи отнерестились...  (Прочитано 7678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Петухи отнерестились...
« : 30 Июль 2009, 08:07:34 »
Вчера отнерестились петухи. Удивило, что самка помогала самцу ловить икринки и выплевывала их на поверхность (гнезда, как такового, не было). За самками обычно такого не наблюдают вроде бы.

Сегодня к утру вся икра собрана в одном месте - самец все же провел определенную работу.

Самку с утра отсадить не смог - опаздывал... Боюсь, что сегодня вечером нас постигнет пренеприятнейшее известие :(

Икринок визуально около 200-300 шт.

Ждем выклева :)

Віталь

  • Гость
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #1 : 30 Июль 2009, 15:22:57 »
Ждем выклева :)
Вадзім, а паднімаць ёсьць чым? Магу зялёнай вады падкінуць. Эўглена-хларэла для рамірэзак маленькая, а лабірынтавым будзе самае тое.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #1 : 30 Июль 2009, 15:22:57 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #2 : 30 Июль 2009, 15:51:10 »
Дзякуй сябра! Зяленкi трохi ёсць, прынамсi на першы час, але буду мець на увазе! Я такую задачу нават не стаулю.... Хаця чаму не ???

Оффлайн alran

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2009, 13:36:06 »
Так что с мальками?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2009, 13:40:39 »
Петух оказался каннибалом, к сожалению... Можно конечно понапрягаться, но если самец не ухаживает за кладкой все сильно усложняется... Так что пока - строят гнездо-нерестятся-поедают икру... Процесс идет сам-собой.

Оффлайн alran

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2009, 13:46:37 »
У меня в 10-литровике петух такооооое гнездо соорудил... Куплю сегодня ему самку, может что получится.
Если все пойдет по плану, буду здесь описывать процесс  :).

Віталь

  • Гость
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2009, 13:57:04 »
Гняздо без курачкі? Вельмі цікава!

Оффлайн alran

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2009, 14:03:51 »
На то петух и птица: сделал гнездо и самку ждет.  ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2009, 14:08:04 »
Они и в одиночку гнездо начинают строить... Лучше курицу пустить в банку рядом с петухом. И хорошо кормить. По ним понятно когда подсаживать. Курица проявляет некую заинтересованность - рассматривает самца. В противном случае он ее либо не интересует либо пугает.

Нерест иногда случается когда и гнезда еще нет, а нерестится аж невмоготу ;)

Купить зрелую курицу не всегда возможно на жданах - одна мелочь. Хотя бывают. Берите самую крупную.

Оффлайн alran

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2009, 14:12:31 »
Купить зрелую курицу не всегда возможно на жданах - одна мелочь. Хотя бывают. Берите самую крупную.
[/quote]
В одном из магазинов, неделю назад, видел. Не думаю, что самок раскупили. Они большие, в самом расцвете. Вот сегодня и думаю прикупить.

Андрей

  • Гость
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2009, 20:11:44 »
Зрелая курица петю может поколотить причем сильно. Моему первое время доставалось от курицы. Правда потом он ей отмстил. ;D Но мальков не смог поднять, вода в акве была блин с биогумусом, там экспериментик шел, видно личинкам не очень он понравился. Хотя ботва перла знатно..

Оффлайн alran

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2009, 10:30:53 »
Выбрал в пятницу самку петушка, готовую к нересту (как дальнейшие события показали я оказался прав  :) ). Верным признаком, по котораму я выбирал, оказались вертикальные полосы на теле самки.
В тотже вечер самку подсадил к петуху. Произошло знакомство: втечении 3-х минут самец медленно-медленно оплывал самку, аж "светиться начал", самка стояла на месте расправив плавники. Дальше петух перешел в атаку: доганял самку и бил... Удар за ударом, стекло нереставика "трещало" если удар наносился мимо самки. Весь вечер пятницы и день субботы самец преследовал самку бил, бил и бил.
И вот вечер субботы. Самка появилась под гнездом, стала под углом 30 гр., самец перед ней совершил короткий танец и началось!
Петушок обхватив самку замирает на 5-8 секунд, отпускает и становится под ней, самка лежа на боку, выпускае икру (4-6 икринок), самец подхватывает икру, и только когда самка отплывает от гнезда, начинает вставлять икринки в гнездо. Сие действие повтарялось с периодичностью 3-х минут в течении 3 часов.
По оканчании нереста самка безжалостно огоняется самцом от гнезда, и если она появляется в поле зрения самца, то с его стороны следовала атака.
В воскресенье самка отсажена с нерестовика. Самец в гордом одиночестве производит охрану гнезда.
Продолжение следует...
 
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 10:34:43 от alran »

Віталь

  • Гость
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2009, 11:00:22 »
Клас! будзем сачыць. А выкарм/пад'ём плануецца?

Оффлайн alran

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2009, 11:21:16 »
Паспрабую. План таков: как только малек поплывет самца отсажу (это должно произойти завтра к вечеру) и первые 2-3 дня кормить буду инфузорией (банка с банановой коркой ждет), дальше артемией дней 10-15, а дальше  мороженым, мелконарезанным матылем.
Аэрировать воду в 10-литровике не буду, подмены по 2 литра ежедневно.
Вопрос в другом, если получиться 4-6 недель подростить, куда их рассаживать?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 12:24:45 от alran »

Віталь

  • Гость
Re: Петухи отнерестились...
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2009, 13:28:55 »
А навошта?