Автор Тема: Мои самые "нелюбимые" рыбы  (Прочитано 19194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2009, 12:48:53 »
Субъективно конечно все. Но эти так называемые мраморные, на мой взгляд, уж сильно дворняжистый вид имеют.

Віталь

  • Гость
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2009, 13:43:59 »
Афарбоўка, ІМХО.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2009, 13:43:59 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #32 : 17 Февраль 2010, 20:12:52 »
Мне все нравятся, кроме уж сильно на рыб не похожих (типа попугая без хвоста) :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #33 : 28 Апрель 2010, 08:49:12 »
Derba, dr.moro - злые вы! :) Кстати на второй фотографии перуанский альтум тоже подкрашенный. А уж если сравниваете, то делайте это с рыбами одного вида хотябы (так, к слову). Ну к примеру гуппи с гуппи, а не с пецилиями (хотя и те и другие живородящие).
Не буду вам даже говорить о том, что некоторые селекционные формы скалярии обыкновенной (та же получерная) стоят на порядки дороже любых дикарей скалярий (100-150 долл. за взрослую голову). А дикари скалярий, благодаря антропогенному воздействию человека на окружающую среду, тоже показывают и закрепляют мутации (манакапуру). С селекционными формами скалярий человек сделал это быстрее (выделил путем отбора). И если уж пошла речь о селекционных формах скалярий, то цепляйте к этому разговору и селекционные формы дискусов и других рыб (гуппи, петухов, гурами, рамирезок и пр.) Но гуппи жили в наших аквариумах с дедовских времен, а скалярия - дорогая рыба. Другого уровня. И не надо смотреть на мусор, мешанину. Большими трудами удается поднимать культуру разведения скалярий (заставлять вычищать линии, дворняг уже никто не покупает, когда есть нормальный породный выбор). И этой работе мешает банальная низкая аквариумная культура людей, которая продемонстрирована вами здесь. (извините). Рыба-лист, Рыба-парус, Рыба-ангел - все это скалярия и она завоевала такую популярность во всем мире благодаря имеющейся неповторимой форме тела.

Поэтому совсем считаю не логичными эти выражения. Но это так... От моей любви к скалярии.

Попугаям хвосты не режут, а ломают (защипляют между большим и указательным пальцами и вращательным движением откручивают хвост с изломом костей). Ту же процедуру проделывают с массой рыбы не только попугаями. Также тут не отмечена татуированная рыба.

А что я считаю совсем плохим - вуалевость - мне очень не нравится. Вуалевые сомы - бесят... Это веники.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 08:57:48 от Lexx »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #34 : 28 Апрель 2010, 08:59:50 »

Не думаю что он подкрашен.

А стоимость ничего не говорит. Рынок часто предлагает полнейшую безвкусицу. Я все равно считаю что рябые скалярии это уродство. Сколько бы они не стоили.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #35 : 28 Апрель 2010, 09:45:50 »
Тут понятно - на вкус и цвет... тем не менее, Lexx, на самом деле ты считаешь что рябая черно белая расцвеика эстетична?

На жданах это основной вариант расцветки. Либо такие - либо с нарушением полосатости.

Может это не селекция, а ее отсутствие? Типа дворняжки? Что получилось - то получилось?

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #36 : 28 Апрель 2010, 11:15:02 »
Насколько мне не изменяет память (а она мне изменяет редко) продемонстрированная фотография сделана Игорем Скакуновым (Игорь МД) - думаю, что именно Вам не надо объяснять кто это такой. По ее поводу, специалистами своего дела, долго велась дискуссия что это вообще за скалярия. Игорь покупал ее как "Перуанский альтум", однако оппоненты утверждали о несовпадении данного утверждения с истиной. Поэтому я не буду спрашивать у Вас о том, какую именно скалярию Вы выложили. Что это? Если Вы считаете, что это дикарь и образец :) заявите об этом! Подробная версия беседы лежит на Израильском форуме. Вам понравилась рыбка - Вы ее показали. А то, что это, возможно, гибрид Вы даже не знали...

Касательно мраморной скалярии, ее стоимости и чистоте лиии прочитайте следующую историю:

Мраморный ген скалярии выделен в Штатах (Филадельфия) путем отбора - проскочила случайная мутация. Надо отметить, что скалярий там выращивают в прудах - позволяют природные условия. Теоретически фермы рыбьи работают там по принципу Азиатских. Это была очередная мутация. То есть не первая. Как вы правильно отметили - мраморный ген отвечает за расположение меланина в определенном порядке (без порядка) и встречается во множестве цветовых вариаций. К примеру то, что мы называем "Панда" и попало к нам из Польши - это мраморно-золотой фантом. Кои - это мраморно-золотая скалярия. Я могу продолжать бесконечно отклоняясь от темы. Но есть особенность. На сегодняшний день мраморная скалярия - это самая популярная скалярия во всем мире. Мраморная скалярия - даже та, которую вы вывесили - это одна из самых эффектных рыб. Как вы думаете почему ее больше всего на рынке? Потому, что она пользуется неимоверной популярностью!

Даже тут вспоминали про "Изумрудную зеленую" - я не буду рассказывать об алгоритме ее получения (даже понять не всем удастся) - после получения ее в объеме, позволяющем выставить ее в магазинах (всего три кладки) - она не стала продаваться. Провальным оказался этот проект. А вы судите тут что красиво в скаляриях, а что нет (именно сейчас продаются остатки и прощай Минск с изумруднйо скалярией :)). Пара расформирована. В потомстве изумрудная скалярия себя не повторяет. Еще один пример - классическая скалярия - найти не мог чистой линии (ровные полосы, 100%-ое однообразное потомство и пр.) - наверное два года линию вычищал (три потомства). Вычистил - а она не продается! Такой красивой чистой линии даже в Киеве на Куреневке не видел, а у нас не продается! Или признайтесь, что при содержании диких форм создаете имитацию биотопа! Смешно. Вы сажаете рыбу в декоративный аквариум, с растениями не присущими биотопу обитания рыбы (какие нравятся или растут) или вообще пластиковыми и сетуете о ее природном окрасе! Покемонство. Надо быть последовательным. Декоративный аквариум - декоративная рыба, природный аквариум - естественная, природная рыба. Уж по скаляриям сегодня с проблемами вы не столкнетесь. А раньше были. На рынке сплошная мешанина (дворняжки) наблюдались. Хотите классическую форму - пожалуйста, декоративную - пожалуйста. Мраморная скалярия у нас была всегда. Кровь в позапрошлом году немного обновили большой поставкой из Польши. Так вот тот факт, что она была всегда и вгоняет Вас в заблуждение о ее дворняжском происхождении. На аквашоповской фотографии показан хороший и красивый экземпляр. Лампы и стойка хреновые - это психологический фактор, покупая рыбку по такой фотографии, а получая более интресных питомцев в аквариуме покупатель не предъявляет претензий к качеству.

Декоративные аквариумы строятся по разным признакам. Не исключено, что когда нибудь я доделаю статьи "Инь и Янь в аквариумной философии", "Фэн Шуй в аквариуме", "Поле чудес в стране дураков", "Природный Биотоп". Перечисленное - это варианты художественной компоновки банок скаляриями. В одном российском банке мне довелось наблюдать аквариум с золотыми перламутровыми скаляриями. Аквариум был объемом литров чуть больше 500 и в нем очень медленно и грациозно плавала стая (штук 20) золотых скалярия с перламутровой, переливающейся всеми цветами желтой радуги чешуей. Все это было на темно-синем фоне, с отсутствием мелкой растючки... Пример куча.

А по цветам, психоделению, физиологическому восприятию человеческим взглядом некоторых цветов (в том числе и на рыбе) - отдельная тема для разговора. Когда-то Наталья пыталась объяснить аквариумистам, что такое искусство в аквариуме, многие к ней прислушались, но Наталья не могла рассказать всего. Восприятие цвета - это такая же большая и длинная история. Селекцию признают во всем. В животноводстве, рыбоводстве, домашних питомцах и пр. Вы же мне не демонстрируете фотографию волка и карликового пуделя спрашивая "что лучше?" тут также. Этими двумя фотографиями Вы сравниваете два разных вида рыб относящихся к одному семейству. Поставте еще рядом высокотелого альтума и спросите "что лучше". Кто-то держит пуделей, а кто-то волков. Мне нравится утонченность, трудность, а Вам, к примеру грубость и брутальность - мы и питомцев разных выбираем, но мы же не рассуждаем о том, что уродливо. Деньги - это показатель. Есть цветовые вариации скалярий, которые дают потомство всего 5-10 штук. Есть вариации скалярий для проявления определенного признака которых нужны специальные диеты. Трудоемкость большая - цена большая. Некоторым людям не интересно видеть в своих аквариумах рыбку за 0,5, доллар, пять. Кто-то хочет чтобы в его аквариуме плавала рыба не просто редкая.

Выложенный альтум - закинул сети - вытянул, его даже разводить смысла нет - из затрат на производство только транспортные расходы. А селекцию сетями не выловишь. Селекционные скалярии даже Азиатского происхождения дороже чем у нас! И это показатель.

С такими рассуждениями Вам очень просто повернуть рынок в ширпотребное русло. Селекционная рыба - это не ширпотреб, а долгая и планомерная работа. И именно Вы, аквариумист со стажем, убиваете развитие аквариумистики у нас подобными рассуждениями. Зачем разводить - привезти и перепродать. В советские времена за такое судили. :)

А черная скалярия как у нас появилась (каких денег стоила)?! :) Я не обижаюсь - Вы просто не понимаете про что говорите. Это все еще не такое далекое прошлое! Это прошлое наше с Вами будущее. Вы представляете себе, что черная скалярия стоила в советские времена по 600 марок за голову при средней зарплате 100-120 рублей в месяц и "черной маркой" около 10 рублей за марку. А сегодня идите в магазин, заплатите 4-6 тысяч и черная скалярия у Вас (хотя два года назад черный бархат оказался провалом). Сегодня почти та же история с получерной скалярией (халфблеком) - а Вы говорите, что это "уродство". Да это вообще мало кому доступно. Вы скажете - вон она в Москве стоит... три копейки - а Вы ее там купите! :) я четыре раза за ними в Москву ездил и возвращался с пустыми руками.

На прощание - селекционная рыба должна стоить дороже выловленной в природе. В нашей природе (республики) тоже есть рыба, способная жить в аквариумах (колюшка трех-, и пр иглая, карасики, пескари, окуньки и пр) зачем Вам эта Африка или Индия в банках? Все то же самое. Окуни - те же цихлиды (к слову). Окрас яркий, полосочки, грелки не нужно. Нерестовое поведение интересное. Пошли - наловили дикарей бамбуковой удочкой...

Скалярии им уродство... Да я за скалярий как Никулин Шурика за "разбить пол литра"... :) Книжки читайте... :)

Последнее - реальная рыба и фотография этой рыбы - две большие разницы

Капец - зацепили словом, а я Вам статью! :)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 11:16:41 от Lexx »

Shula

  • Гость
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #37 : 28 Апрель 2010, 11:15:24 »
А мне мраморные скалярии нравятся!

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #38 : 28 Апрель 2010, 11:30:15 »
Они всем нравятся. Удачные фотографии прикрепить не могу. Глюк.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #39 : 28 Апрель 2010, 12:01:00 »
Lexx, спасибо конечно, я даже не ожидал такой реакции. Может быть, с точки зрения профи, кем ты являешся безусловно, оно именно так... На мой же дилетантский взгляд - мраморный окрас - некрасиво.

Я не вижу в нем "гармониии" присущей природе. Дело не в биотопах и не в декоративности аквариумов. Если хотите - той гармонии, за которой интуитивно ощущается Творец...

Мое мнение, которое я не навязываю никому на этом форуме и вообще, неспособно нанести урон индустрии :)... Поскольку это мнение частного лица - не более.

Чего разозлился то?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #40 : 28 Апрель 2010, 12:05:55 »
Хочу тоже признаться в любви к мраморным скаляриям, посадил в свою акву "полосатых",  както мне не очень понравилось, както они потерялись чтоли, высадил, посадил мраморных -самое оно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #41 : 28 Апрель 2010, 12:23:15 »
Кому арбуз, кому свиной хрящик. Мне не нравятся, кому-то нравятся. Так и должно быть в конце-концов...

Shula

  • Гость
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #42 : 28 Апрель 2010, 12:49:01 »
Прочитал всю тему кому чего не нравится,соглашусь с мнением большинства по поводу золотых и гибридных попугаев,но как могут не нравится петушки не понимаю.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #43 : 28 Апрель 2010, 13:01:22 »
И я не понимаю. Вот о чем и речь. Хотя если о петушках - мне больше по вкусу монохромные.

dariar

  • Гость
Re: Мои самые "нелюбимые" рыбы
« Ответ #44 : 28 Апрель 2010, 13:29:02 »
Lexx,     Чего разозлился то?
он ваще щас злой  ;D. Даже Какаду начал хвалить   ;D