Автор Тема: Корм для цихлид  (Прочитано 27403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tushkan

  • Старожил
  • Сообщений: 379
  • Поблагодарили: 23
  • ко мне можно на "ты")))
    • Просмотр профиля
Re: Корм для цихлид
« Ответ #30 : 10 Декабрь 2010, 15:26:59 »
всем привет,хочу внести разнообразие в рацион своих рыбасов и предложить им фаршик.
нужно посоветоваться.160л-3 годовалых дельфина+их же трёхмесячные детишки(кол-во не известно),100л-трио бир.акар+пара цихлозом седжека.
итак,овсянку не едят ни под каким предлогом,даже взрослые дельфины;
салат-шпинат-ноль реакции.
примерный рецептик:
креветка(очищенная)
кальмар(а с ним что делать?)
рыба(какая лучше?)
есть сушеная майская крапива,очень хочется добавить:говорят полезно,однако не знаю её сухой добавить или ошпарить.
ещё я так думаю можно туда же тетрацихлида жменьку...
может ещё чего забыла?
Женщина должна быть как хороший фильм ужасов:
чем больше места остаётся воображению,тем лучше.
                                                       Альфред Хичкок

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re: Корм для цихлид
« Ответ #31 : 10 Декабрь 2010, 15:43:33 »
Летом читала форумы по цихлидам и нашла вот такой рецепт:

"Фарш собственной разработки  Vadim74  с общим названием "Панацея".
Рецепт фаршика с которого рыба в реале в цвете плавает
Кальмар чищенный 200гр
Килька200гр
филе грудинки курицы без шкурки на подложке 200гр
рабовое мясо или палочки 200гр
зелени любой из перечисленной (крапива,салат,сельдерей,огурец,шпинат)200гр
можно замороженную стручковую фасоль и капусту брюссельскую
сердце говяжье очищенное от болони 200гр
треску,хека,или лимонему 200гр(только не минтай)

Всё через мясорубку на два раза и посыпать один пакетик
красный молотый болгарский сладкий перец(продаётся в магазине в пакетиках) добавить 2 порции желатина тщательно перемешать дать пару часов постоять чтобы желатин подействовал и в полиэтиленовые пакеты брикетиками толщиной 1,5см по площе и в морозилку крупным куски отламывать и бросать в акву а малькам предварительно на мелкой тёрке как струганинку натереть.
На стадии перемешивания добавте в этот фарш пол бутылёчка аптечного препарата Веторон именно с витамином Е они разные бывают.

10 лет так кормим и даже продаём и ноу проблем."

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Корм для цихлид
« Ответ #31 : 10 Декабрь 2010, 15:43:33 »

Оффлайн Dariar

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re: Корм для цихлид
« Ответ #32 : 10 Декабрь 2010, 15:49:21 »
Креветка,кальмар- пойдут очищенные.Варить не надо.Крапиву сухую в фарш можно добавить.Рыба добавляется морская (не речная) не жирная.
Можно перец,зеленый горошек добавить,листья салата.Все мелко перемолоть на блендере.
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Корм для цихлид
« Ответ #33 : 15 Март 2011, 20:27:02 »
Один или два раза в неделю даю своим малавийцам овсянку. Самую обычную мелкую овсянку экстра заливаю на минут 5 кипятком и накрываю блюдцем, потом несколько минут промываю в мелком ситечке холодной водой и скармливаю рыбам. Является очень полезным, т.к. во-первых - натурального растительного происхождения, во-вторых - действие на пищеварительный тракт рыб аналогично действию на человека, т.е. овсянка, содержащая достаточно клетчатки как бы прочищает пищеварит. систему рыб.
И мне можно своим травоядным давать? Хочется их баловать.

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Корм для цихлид
« Ответ #34 : 15 Март 2011, 20:38:49 »
Оксана,можно :)
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн s8b

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Корм для цихлид
« Ответ #35 : 01 Май 2012, 22:35:41 »
Завёл себе цихлид.3 елоу и 3 демонсони.
Чем их кормить.Чтото вроде инструкции если можно.

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Корм для цихлид
« Ответ #36 : 02 Май 2012, 07:46:18 »
Из доступных у нас можно применять корма фирмы Тетра,Сера...Корма должны содержать растительные добавки:Про Вегетайбл,Спирулина,ну а дальше можно и Про колор и др. Из мороженных коретра,дафния,но лучше всего циклоп.Мотыль нельзя.Неплохо к рациону добавлять свежий салат,тыкву,листья крапивы или одуванчиков
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Корм для цихлид
« Ответ #37 : 02 Май 2012, 10:47:08 »
Вот везде пишут что корм должен быть нежирным... У меня имеются очень серьезные сомнения на этот счет.

Кто нибудь видел рыбное ожирение? Жир мало того что основной источник энергии.... Но и правильно подобранный содержит в себе массу полезного - витамины, каротиноиды.

Уменьшение количества белков в пользу жиров уменьшит нагрузку на бифильтрацию аквариума, так как меньше будет поступать азота и фосфора (жир их фактически не содержит).

Фишка в том, что жир должен быть 1) эмульгирован  2) правильно подобран состав.

Я бы рассматривал как основу для фарша неаквакультурные лососевые (могу рассказать почему я так считаю) либо готовый рыбий жир. В нем кстати легко растворить астаксантин (вполне доступен кстати, если кому интересно)

Полноценную белковую составляющую я бы брал кальмар.

Мясо теплокровных (курицу, говядину) не использовал бы в принципе. Это абсолютно неестественно.

Для источника пищевых волокон использовал бы ламинарию. Ну можно и шпинат, если очень хочется. Но уж точно не огурец с фасолью.

Для замеса нужен блендер. Смесь превосходно гомогенизируется, и при замораживании тонким пластом как бы пластифицируется. По итогу не пылит в аквариуме.

Морским рыбкам нравится. Думаю что и пресным будет полезнее чем сосиски, бифштекс или цыпленок табака :).

P.S.:содержание белка в фирменных кормах доходит до 50%.... По моему это явный перебор. Добывать энергию из белка рыбы конечно могут... Отбрасывая лишний азот и фосфор за ненадобностью. Посмотрел бы я на человека с таким рационом....

 
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 11:14:13 от dr.moro »

Оффлайн Seroga2010

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
  • Минск Малиновка
    • Просмотр профиля
Re: Корм для цихлид
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2012, 08:31:01 »
Кальмаров и криветок не очищаю, в природе у рыбы нет кулинарии.
1200 л цихлиды

al.sh

  • Гость
Re: Корм для цихлид
« Ответ #39 : 12 Сентябрь 2012, 21:05:50 »
Со мной работает один из разводчиков цихлид (как шутят сослуживцы: "у Жоры дома ферма по разведению") Так он говорил, что креветок вместе с панцирем на мясорубку, но правда там анцики остатки доедают.

Оффлайн Seroga2010

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
  • Минск Малиновка
    • Просмотр профиля
Re:Корм для цихлид
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2012, 01:02:36 »
Я бы рассматривал как основу для фарша неаквакультурные лососевые (могу рассказать почему я так считаю) либо готовый рыбий жир. В нем кстати легко растворить астаксантин (вполне доступен кстати, если кому интересно)

Как основа для фарша лососевые не очень. Всетаки жирновата, вода мутнеет и фильтр быстро забивается. Мои американцы очень неряшливы. Для связки использую агар-агар.

Р.С. А вот насчет доступности астаксантина интересно. Вопрос: где взять?
1200 л цихлиды

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Корм для цихлид
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2012, 09:22:51 »
Летом читала форумы по цихлидам и нашла вот такой рецепт:

"Фарш собственной разработки  Vadim74  с общим названием "Панацея".
Рецепт фаршика с которого рыба в реале в цвете плавает
Кальмар чищенный 200гр
Килька200гр
филе грудинки курицы без шкурки на подложке 200гр
рабовое мясо или палочки 200гр
зелени любой из перечисленной (крапива,салат,сельдерей,огурец,шпинат)200гр
можно замороженную стручковую фасоль и капусту брюссельскую
сердце говяжье очищенное от болони 200гр
треску,хека,или лимонему 200гр(только не минтай)

Всё через мясорубку на два раза и посыпать один пакетик
красный молотый болгарский сладкий перец(продаётся в магазине в пакетиках) добавить 2 порции желатина тщательно перемешать дать пару часов постоять чтобы желатин подействовал и в полиэтиленовые пакеты брикетиками толщиной 1,5см по площе и в морозилку крупным куски отламывать и бросать в акву а малькам предварительно на мелкой тёрке как струганинку натереть.
На стадии перемешивания добавте в этот фарш пол бутылёчка аптечного препарата Веторон именно с витамином Е они разные бывают.

10 лет так кормим и даже продаём и ноу проблем."

Тут в рецепте килька упоминается. Это же свежемороженная килька? Не соленая же, да? И подскажите пожалуйста что за курица на подложке? И еще, не понятно сколько перца сыпать и что значит две порции желатина. Порция это сколько? Ну и с препаратом аптечным не понятно, подскажите пожалуйста сколько в милилитрах его добавлять, а то бутылечки разные бывают.

Спасибо.

Оффлайн dzymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 7
  • Маладзечна, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Корм для цихлид
« Ответ #42 : 27 Декабрь 2012, 07:49:52 »
А я своим цихлидам сделала фаршец, вот по такому рецепту, он еще не опробован долговременно мною лично, но за две недели, которые употребляем, рыбасики активно едят  и главное растут и набирают окрас:
Овощная смесь а-ля Польша - морковь, зеленый горошек, спаржевая фасоль, кукуруза, кабачок.
Крабовые палки
Креветки
Минут на 5 в кипяток, потом на мясорубку. Для взрослых рыб прекрутка один раз, для мальков 1мес три раза.
Еще купила сердце говяжье, хочу таким же способом с овсяной кашей приготовить.

Креветки с удовольствием едят фарш , доедают все без остатка, сидят на нем стаей, как таракашки. :)
А у тебя креветки живут вместе с цихлидами? Ну и как, не жрут?