Автор Тема: Поднятие малька.  (Прочитано 6903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Поднятие малька.
« : 13 Октябрь 2014, 17:36:48 »


Кто разводит икромечущих рыбок подскажите,чем кормите малька?Хочу попробовать развести свою Ириатерину Вернера,но раньше никогда ничем подобным не занималась. :-[
Вот информация для разведения.
Цитировать
В результате многолетних наблюдений сложился метод массового разведения Ириатерина Вернера, который я и предлагаю читателю. Для нереста используются стеклянные аквариумы емкостью от 30 литров. Оптимальное соотношение полов три самки на одного самца. Для получения большого количества одновозрастного малька в нересте должны участвовать не менее 10-15 самок. В качестве нерестового субстрата я предпочитаю использовать яванский мох. Вода должна быть жесткостью 15-17dH°, pH-7,0-7,5, температура 24- 28°C. В качестве корма для взрослых рыб я использую науплии Artemia salina 80-90% рациона и 10-20% измельченный Tetra phyl. Рыбы нерестятся практически ежедневно, каждая самка мечет по нескольку икринок. На шестой день с момента регистрации первого эпизода нереста субстрат необходимо перенести в другую емкость, где будет происходить выклев и выращивание малька. Все параметры воды должны быть такими же, как в нерестовике. Если этого не сделать то производители уничтожат большую часть потомства. На следующий день происходит выклев первых мальков они очень мелкие и сразу начинают питаться.  Стартовым кормом является смесь 70% Paramecium caudatum и 30% Philodina acuticornis odiosa, которых я развожу в домашних условиях. Кроме того 1-2 раза в сутки мальки получают мельчайший искусственный корм (50% декапсулированного яйца Artemia salina и 50% Tetra phyl).  Поскольку ежедневно в течение семи дней  продолжается выклев новых мальков необходимо продолжать давать стартовые корма даже тогда когда первые мальки уже взяли более крупный корм. Через 10-14 дней мальки начинают питаться науплиями Artemia salina, первые признаки различия по полу появляются через шесть недель.
У меня возникли вопросы.1)Обязательно нужно где-то искать декапсулированного яйца Артемии и корм Tetra phyl?
2)Инфузорию туфельку худо-бедно разобралась как развести,а коловратку где брать?
3)Не написано сколько раз в сутки кормить этих мальков.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн МИШАНЯ

  • Постоялец
  • Сообщений: 107
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2014, 09:14:56 »
Добрый день. Таких рыб я не разводил, но много других удавалось поднять (например апистограмма бабочка, бычёк пчёлка и т д.)
После того как мальки вылупяться  я опускаю уровень воды до 15 см. отсаживаю родителей. Ставлю аэрофильтр самодельный. В пол литровой банке готовлю инфузорию (5-10 капель сырого молока на этот обьём воды из верхних слоёв аквариума). Через 3 дня  этим можно кормить мальков. Просто через шприц вливать в акву. через дней5-8 ставлю артемию и перехожу на корм именно ей. На артемии мальки лучьше подымаются. Да и каждый день надо шпринцовкрй со дна акваса убирать мусор, иначе могут рыбасы погибнуть. Кормить раз 5 минимум. Давать понемногу и смотреть сколько они едят. И воду не забывайте менять, так как вода вместе с артемией будет солёная попадать...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Поднятие малька.
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2014, 09:14:56 »

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2014, 12:04:03 »
А можно ещё про артемию поподробней?Спасибо.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн 9I_CBEPXy

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2014, 12:48:53 »
Здравствуйте, по поводу поднятия малька ,так поделюсь своим опытом, сразу скажу что игра не стоит свеч, т.к. на любительском уровне это очень геморно, проще купить подростков. ну это так я свои выводы для себя описал, а получалось у меня поднять на "сушке" сера микрон, процент затянутых очень высок. но потомство было. зато нет этих танцев с туфельками и яйцами (арт.) и т.д. и т.п.+собственное время и нервы.

Оффлайн МИШАНЯ

  • Постоялец
  • Сообщений: 107
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2014, 14:45:43 »
В литровую банку наливаем воду из под крана. 5 столовых ложек каменной соли соли туда. Опускаем туда шланг от компрессора для аэрации. Сыпем пол чайной ложки (а можно и меньше, так как артемия вылупившаяся живёт дня 4~5) яиц артемии и вуаля, на следующий день у вас уже плавает рачёк. Ставим к банке фонарь и через минуту на световом следу собирается артемия. Всасываем вместе с водой шпринцовкой или чем Вам будет удобнее. На артемии мальки быстрее растут и не так сильно гибнут. А ещё учтите что у некоторых рыб более крупные поедают своих мелких сородичей.
Конечно поднять малька дело хлопотное- но оооооочень интересное. Я ни разу не пожалел что занимался разведением...и тратил на это свободное время. Кстати совершенно неожиданно 3 дня назад в большой банке обнаружил подросшего до 2 см малька линеатуса. Раньше я их сразу после вылупливпния отлавливал и пересаживал а этот как то сам подрос.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2014, 14:51:54 »
Науплия артемии сохраняет свою питательную ценность после выклева не более чем 6...12 часов. Без дополнительного "обогощения" (подкормки фитопланктоном) через 6...12 часов (в зависимости от температуры воды) она уже пустая, потратив все запасы на свою жизнедеятельность.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2014, 15:21:01 »
Здравствуйте, по поводу поднятия малька ,так поделюсь своим опытом, сразу скажу что игра не стоит свеч, т.к. на любительском уровне это очень геморно, проще купить подростков. ну это так я свои выводы для себя описал, а получалось у меня поднять на "сушке" сера микрон, процент затянутых очень высок. но потомство было. зато нет этих танцев с туфельками и яйцами (арт.) и т.д. и т.п.+собственное время и нервы.
Время пока есть и хотелось бы развести,попробовать,а то что я за аквариумист,раз не разу не разводила никого?)))
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2014, 15:23:19 »
В литровую банку наливаем воду из под крана. 5 столовых ложек каменной соли соли туда. Опускаем туда шланг от компрессора для аэрации. Сыпем пол чайной ложки (а можно и меньше, так как артемия вылупившаяся живёт дня 4~5) яиц артемии и вуаля, на следующий день у вас уже плавает рачёк. Ставим к банке фонарь и через минуту на световом следу собирается артемия. Всасываем вместе с водой шпринцовкой или чем Вам будет удобнее. На артемии мальки быстрее растут и не так сильно гибнут. А ещё учтите что у некоторых рыб более крупные поедают своих мелких сородичей.
Конечно поднять малька дело хлопотное- но оооооочень интересное. Я ни разу не пожалел что занимался разведением...и тратил на это свободное время. Кстати совершенно неожиданно 3 дня назад в большой банке обнаружил подросшего до 2 см малька линеатуса. Раньше я их сразу после вылупливпния отлавливал и пересаживал а этот как то сам подрос.
Я так понимаю,что нужно,как с инфузорией,перезаряжать через несколько дней или держать пару банок с интервалом "зарядки" по дням,чтоб была постоянно артемия?
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2014, 15:24:49 »
Науплия артемии сохраняет свою питательную ценность после выклева не более чем 6...12 часов. Без дополнительного "обогощения" (подкормки фитопланктоном) через 6...12 часов (в зависимости от температуры воды) она уже пустая, потратив все запасы на свою жизнедеятельность.
Нужна подкормка?Пойду погуглю.)Спасибо.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2014, 16:00:05 »
Вот нашла информацию
http://www.aqa.ru/forum/kak-vyirastit-artemiyu-87767-page2
http://www.vitawater.ru/aqua/korm/artemia1.shtml


Я так думаю,что кормить не надо,если постоянно перезаряжать для мальков,каждый день и иметь несколько инкубаторов(допустим три)?Вот вопрос,как ещё промывать этот живой корм.Мда.)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн МИШАНЯ

  • Постоялец
  • Сообщений: 107
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2014, 19:59:40 »
Артемию не надо промывать....Воду у мальков будете менять, вот и хватит. Соль не так вредна, те. более что её концентрация будет не велика.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2014, 07:37:23 »
Для артемии надо 1 столовая ложка на литр воды (именно одна с горкой, но не пять). Мальков радужниц надо кормить в первые дни 4-5 раз. Достаточно двух банок (можно литровых, можно двух) и перезаряжать через день. То есть полностью сливать воду, по новому делать раствор и кидать туда яйца. Кроме того, аремией можно кормить и взрослых рыб, им от этого только лучше будет.

Но артемию вернеры с первого дня не возьмут. Нужна "живая пыль", в крайнем случае хорошая культура инфузории. Как крайний вариант жидкий корм JBL NobilFluid Artemia. На нем удавалось поднять малька до живой артемии.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2014, 16:40:52 »
Для артемии надо 1 столовая ложка на литр воды (именно одна с горкой, но не пять). Мальков радужниц надо кормить в первые дни 4-5 раз. Достаточно двух банок (можно литровых, можно двух) и перезаряжать через день. То есть полностью сливать воду, по новому делать раствор и кидать туда яйца. Кроме того, аремией можно кормить и взрослых рыб, им от этого только лучше будет.

Но артемию вернеры с первого дня не возьмут. Нужна "живая пыль", в крайнем случае хорошая культура инфузории. Как крайний вариант жидкий корм JBL NobilFluid Artemia. На нем удавалось поднять малька до живой артемии.

Спасибо.Вот тоже подумала артемию перезаряжать,как раз отопление дали и можно без нагревателей обойтись, а до этого инфузорию использовать.)
Ещё вопрос.Планирую в 10 литровике сделать нерестовик.Немного не поняла как там с оборудованием.Если будет на столе,возле батареи,о думаю можно обойтись без обогревателя,а вот с "фильтром" немного не поняла.Это нужно паралон мелкопористый и компрессор?Или может не надо,только компрессор,а воду подменивать каждый день?Я что-то в этом немного запуталась,какое оборудование надо оставить в аквариуме с "мелкими."
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #13 : 30 Январь 2015, 11:13:49 »
Всем привет.
У меня вторая попытка развести иратерин.И возник вопрос,которому я,похоже,не уделила должного внимания в первый раз.Ребята и девчата,когда икра отложена,а родители отсажены,надо обрабатывать чем-нибудь от возможных болезней икру для лучшего выклева?(в выходные уже надо будет отсаживать родителей и вопрос очень срочен)И как их кормить?Набирала шприцем в первый раз инфузорию,но что-то не особо они активны,такое ощущение,что "надо ложкой каждому в рот положить".Освещение им не устанавливала.Может со светом "поиграть".Будут ли на световой луч собираться или нет?Вопросы,возможно,глупые,но и я вообще ни разу ничего самостоятельно не разводила,от того и полный ноль в этом деле.(
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 11:18:31 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Поднятие малька.
« Ответ #14 : 30 Январь 2015, 14:17:02 »
метиленовый синий от бактериалки. до светлосинего цвета. разводить заранее, а не капать в банку.