Автор Тема: Metriaclima spec. 'zebra chilumba Maison Reef'  (Прочитано 8095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Metriaclima spec. 'zebra chilumba Maison Reef'
« : 06 Сентябрь 2014, 22:15:13 »
Пора представить новый вид Метриаклима 'зебра  Майзон Риф'

Является географическим вариантом (расой) вида Metriaclima spec. 'zebra chilumba', образующего достаточно многочисленную видовую группу, которая в свою очередь относится к одной из 3-х групп 'крупных зебр'. Размер самца 13 см, самки 11 см.  Представители этого вида цихлид встречаются в северо-западной части озера Малави (государство Малави) в водах у рифа Майзон (Maison Reef), а также у небольшого рифа Нкафвенге, расположенного вблизи рифа Майзон. Предпочитают скальные биотопы, как свободные от осадочных отложений, так и богатые ими. Иногда встречаются над песчанными 'пятнами' переходных зон, но, как правило, рядом с нагромождением камней. Питаются водорослями скальных обрастаний, преимущественно, 'кремнезёмками' и, живущими внутри них, микроживотными, а также зоопланктоном в открытых водах.  Соскребают рыхлые водоросли скальных обрастаний, находясь под прямым углом к субстрату. Самки и незрелые самцы для поиска пищи группируются в большие стаи.




Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Metriaclima spec. 'zebra chilumba Maison Reef'
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2014, 22:51:44 »
Чуть больше года назад в Гомель приехало 10 подростков этих зебр, в размере 4-5 см.  В конце концов выжило из этой стаи всего 5 рыб, из которых только один самец.  У меня плавал 1 самец и 2 самки, в последствии привезли еще две самочки к моему парню.  Парень долгое время никак себя не проявлял по отношению к дамам, а одна дама до недавнего времени вызывала крайние сомнения по поводу ее пола.  Плавал этот гарем в 320 литрах, ни с кем не дрался и никто к нему не приставал. 

Созревающий самец.



Было решение отсадить парня с его дамами для скорейшей провокации к нересту в отдельный аквариум 80 литров.  Вот тут то он и показал весь свой характер - забил одну из самок, другую пришлось спасать, подсадка другой рыбы для рассеивания агрессии самца  роли не сыграла, он построил всех.  При попытке убрать самца из этого аквариума, тут же  роль диктатора заняла одна из самок.  Не долго думая, я поселила этот гарем в 450 литров к Утаке, где все тут же успокоились.  Самец выбрал себе грот, который охраняет, одна из самок  забарикадировалась в другом гроте и тоже принялась его охранять даже от самца, две другие барышни разбрелись по аквариуму.  Парень  попытался отвоевать себе роль доминанта в аквариуме, но тут же передумал, когда увидел открытый рот Мдоки, морда его выражала крайнее удивление от размера пасти - его голова помещалась туда почти полностью. 
Вначале я думала на одну из самок, что это самец - ну по всем параметрам так оно и было:  широкотелая, голубая с ярко выраженными полосками (остальные самки сероголубые), задирается с самцом и зазывает самок на нерест, мало того она и отнерестила первую самку на пару с самцом.  Ну, как тут было сомневаться в половой принадлежности?  Я уже даже обрадовала бывшего владельца самок, что у меня 2 самца и каково мое было удивление, когда через несколько дней этот лжесамец сам плавал с набитым зобом.  Первых мальков решено было поднимать через инкубатор, чтобы проверить работоспособность самца.  В итоге два выводка уже растет, и  2 самки опять с полными зобами  - решила оставить тренироваться.
И напоследок, можно добавить, что рыба не для маленьких объемов, нужен аквариум хотя бы от 200 литров.  Вначале они вроде тихони, пока самцы не заматереют, а потом....  вообщем поведение типичное всем зебрам.  Он и со мной дерется через стекло и на шланг нападает, если тот оказывается возле его грота.  Могу предположить, что ярко окрашен будет только один доминантый самец, второй скорее всего будет на задворках и косить под самок, либо объем побольше, в 300 литрах я бы не рискнула держать двух самцов.  Очень бояться перекорма, поэтому лучше не докормить.  Сейчас, когда уже набиты шишки и все подводные камни пройдены рыба дубовая.

Фото моего самца.  Окрас постоянен.





Вот так выглядит две самки этих зебр, в обычном состоянии окраса голубого по корпусу больше, сейчас очень стрессовый период для них - вынашивание малька. 




А, это как можно убедиться по наличию зоба, тоже самка.  Этой барышне малек во рту не помеха, она стала только ярче и по прежнему строит остальных самок.




Барышня в своем убежище

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 21:37:00 от Ксюбелла »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Metriaclima spec. 'zebra chilumba Maison Reef'
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2014, 22:51:44 »