Автор Тема: Какие нужны частоты?  (Прочитано 6287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #15 : 16 Июнь 2014, 16:11:47 »
А зачем вам фиолетовые составляющие? Вам же кораллы не очень важны?!
Почему не важны? Важны. У меня риф, а не рыбник. Я не собираюсь делать коллекцию из нескольких десятков видов кораллов. Но кораллы мне нравятся. 20 видов уже есть. Постараюсь создать максимально хорошие условия.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #16 : 16 Июнь 2014, 16:22:47 »
По поводу вышеупомянутого продукта могу сказать следующее:
 - информация о нем заявляет, что 100Вт-ый светодиод в диапазоне 420-435нм выдаст минимум 2000Лм
Не поленившись я подстчитал - чтобы выдать такое количество люмен в фиолетовом диапазоне (очень малая доля энергии которого попадает под физическое определение люмен), светодиод хорошей эффективности (>400мВт светового излучения с 1 потребленного ватта электрической мощности) должен иметь мощность ~1200Вт :)

Что "как бэ намекаыт" на полную профанацию.

И, кстати, Chim, там  же написано 420 + 435 (UV + Pink). Так как цвета познаются в сравнении, то 420 вам показался синим, а более теплый 435 розовым (или как вы назвали его красным).


Chim, хотите нормальную сборку из Фиолетов на 400-410-420 светодиодов (за хорошую цену и которую не надо будет ждать 2 месяца)?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #16 : 16 Июнь 2014, 16:22:47 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #17 : 16 Июнь 2014, 16:33:35 »
По поводу вышеупомянутого продукта могу сказать следующее:
 - информация о нем заявляет, что 100Вт-ый светодиод в диапазоне 420-435нм выдаст минимум 2000Лм
Не поленившись я подстчитал - чтобы выдать такое количество люмен в фиолетовом диапазоне (очень малая доля энергии которого попадает под физическое определение люмен), светодиод хорошей эффективности (>400мВт светового излучения с 1 потребленного ватта электрической мощности) должен иметь мощность ~1200Вт :)

Что "как бэ намекаыт" на полную профанацию.

И, кстати, Chim, там  же написано 420 + 435 (UV + Pink). Так как цвета познаются в сравнении, то 420 вам показался синим, а более теплый 435 розовым (или как вы назвали его красным).


Chim, хотите нормальную сборку из Фиолетов на 400-410-420 светодиодов (за хорошую цену и которую не надо будет ждать 2 месяца)?
Нет!!! 435 нм - это синий! А не красный!!! Я не дальтоник!!! )))) Кроме того, при просмотре через призму виден очень большой разрыв по расстоянию. С боооольшим промежутком. Там чисто красный. Я думаю скорее всего 660 нм. Т.е. матрица для выращивания растений.

Прошу уточнить - что за сборка? Предварительно - хочу.

P.S. в принципе вот здесь, например, http://reefcentral.ru/forum/topic/1201-12kh-diodnaia-shestikanalnaia-sborka/  написано, что надо. Т.е. мне скорее всего нужно добавить 420 нм.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 16:45:18 от chim »

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #18 : 16 Июнь 2014, 17:07:49 »
7 светодиодов SemiLEDs (3Вт каждый) на одной сборке диаметром 52мм. Диоды на выбор комбинации 410нм и 420нм.

P.S. 435nm это вообще-то фиолетовый

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #19 : 16 Июнь 2014, 17:16:16 »
Ладно. Всем спасибо.

Сейчас выберу с ебэя матрицу ватт на 30 минимум. С излучением 420 нм. Куплю и дам ссылку.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #20 : 16 Июнь 2014, 21:38:27 »
Ну вот. Нашёл. 100 Ватт, 410-415 нм. Цена кусается. Но есть и дороже. Буду использовать примерно на 1/4 мощности. Возрастёт долговечность и надёжность.

http://ru.aliexpress.com/item/100W-Ultra-Violet-410nm-High-Power-LED-for-Aquarium/1418123938.html

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #21 : 16 Июнь 2014, 21:45:55 »
Я бы таки рекомендовал то, что дамиен предлагает  :)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #22 : 16 Июнь 2014, 22:15:28 »
Я бы таки рекомендовал то, что дамиен предлагает  :)
Да поздно уже. Когда начинал делать - попались совсем недорогие матрицы белые 20 000 К. Думал как раз. И ничего больше не надо. Оказалось фигушки. Я бы оценил 6000К. Пришлось синих добавлять.

А сейчас уже светильник работает. У меня есть только одно-единственное место для одной сборки или матрицы. А сборка вроде маловата по мощности. Тем более на всю мощность не люблю включать.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #23 : 16 Июнь 2014, 22:34:38 »
КПД упомянутой вами матрицы всего лишь 20% (как написано в инфе про нее). Я предлагаю вам поюзать светодиоды с КПД > 40%. То есть их надо минимум в два раза меньше.
В дополнение к этому надежность сборки будет выше даже на токах приближающихся к максимуму. И самое главное - никаких котов в мешке за 100$

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2015, 20:42:30 »
Если кому интересно.
Изучал довольно долго УФ матрицы и светодиоды.
У УФ светодиодов обнаружилась одна не очень хорошая особенность. Они кроме УФ излучают и довольно много красного (иногда плюс жёлтого) цвета.
В некоторых случаях, например, в аппаратах для проверки денежных купюр, после светодидов стоит специальное стекло со спектром пропускания только в УФ области. Правда там и УФ немного более дальний 360-380 нм.
У нас таких стёкол нет. Поэтому УФ Иногда очень сильно, иногда меньше выглядит как фиолетовый. (синий плюс красный). Если бы красного не было, то УФ на пределе видимости выглядел бы как тёмно-синий. Слабо видимый. Малой яркости.

Собственно, УФ в аквариумах 400-440 нм не совсем и ультрафиолет. Скорее ультрасиний.....фиолетовый.... менее яркий, на пределе видимости глаза.

Применяется в аквариумах и уф 380-390 нм. Он усиливает окраску кораллов, но в целом бесполезен.

Ртутные лампы в стерилизаторах излучают на основной частоте 253,7 нм (90%). Этот свет вообще невидим. А то, что мы видим бело-голубое свечение - паразитное излучение. Ненужное.

Ну а теперь по матрицам и светодиодам. Рекомендуется на частоте 400-440 нм иметь для освещения аквариума 45 Вт/м2. Везде, во всех магазинах эти матрицы идут как ультрафиолет. Я остановился на 410-415 нм. Это чуть ниже середины. Просто захотелось добавить к имеющемуся освещению именно УФ, а не синий. Больше места нет.  В районе 420-450 нм получу небольшой провал. А может и не получу. У меня ещё есть белые матрицы 20000К (хотя с виду около 6000К).

Итак. Поставил матрицу 410-415 нм. 100 Вт. Площадь аквариума 0,8мх0,4м=0,32 м2. Значит мне нужно 45х0,32=15Вт. Включил её на 15 Ватт.
Так как эта рекомендация была для светодиодов с высоким кпд, а у меня Китай, то увеличил мощность до 30 Ватт. Немного краснит, появились фиолетовые тени. Но мне нравится. Кстати. Смотрел фотки. Краснит у многих.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 20:54:53 от chim »

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2015, 21:14:20 »
Chim, вы подмениваете понятия. Фиолетовый (пурпурный) - не есть красный. Они находятся в разных концах спектра. В паразитную составляющую, особенно красную я верю с трудом, даже если это китайские матрицы :)

Ультрафиолет это все, что ниже 400нм. Все что выше это - фиолет.
Все, что ниже 400нм особых плюсов в МА не приносит, зато очень хорошо подсвечивает органику в воде, делая ее визуально мутной.

К применению всего, что ниже 380нм я бы относился с крайней осторожностью - опасно.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2015, 23:01:50 »
Chim, вы подмениваете понятия. Фиолетовый (пурпурный) - не есть красный. Они находятся в разных концах спектра. В паразитную составляющую, особенно красную я верю с трудом, даже если это китайские матрицы :)

Ультрафиолет это все, что ниже 400нм. Все что выше это - фиолет.
Все, что ниже 400нм особых плюсов в МА не приносит, зато очень хорошо подсвечивает органику в воде, делая ее визуально мутной.

К применению всего, что ниже 380нм я бы относился с крайней осторожностью - опасно.
420 на алиэкспрессе называется ультрафиолет. Так что претензии не ко мне. На ебэе так же. Как они зовут, так и я буду.

Спектр света я смотрю через призму. Я хорошо отличаю красный от  любого другого. В спектре излучения ИМЕЕТСЯ ИМЕННО КРАСНЫЙ свет. Виден и жёлтый, но меньше. Красный, который я вижу находится именно с другой стороны спектра. Для этого я призму и беру.

Красный с синим называется фиолетовым. Поэтому я так и зову. Например, фиолетовые чернила, всем известные, легко получаются смешиванием синих и красных чернил. Вот именно таким светом (цветом) и светит китайская матрица. И не только китайская. Попавшийся мне светодиод кри на 360 нм тоже в спектре немного красного имел. И не сильно и мало.

Фиолет в конце видимого спектра тоже зовётся фиолетовый. Но он не такой. Он скорее тёмно синий. Я бы так сказал. Поэтому я и подчёркиваю различие.

Ниже 380 нм применять нельзя - кораллы обжигаются.

380-390 нм - бесполезны в МА, но окраску кораллов усиливают. Но я их не ставил.

Ультрафиолет 410-415 нм муть действительно подсвечивает, если я его включаю один. Если вместе с остальным светом - мути не видно.


Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2015, 14:13:18 »
410 подсвечивают, но если есть фильтрационный носок, то мути не будет. У меня убиралось полностью.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2015, 15:44:39 »
Cree никогда не выпускало светодидов с длиной волны менее 400нм. Наверное вы говорите о алиэкспресКРИ. Но опять таки же просьба не мешать китайские поделки с фирменными.

Если призма действительно разделяет свет на два потока красный и синий, то это точно не фиолет. Это очередное разоблачение как изготавливаются китайские фиолетовые светодиоды - мешают красный (область 630нм) + синий (область 450нм). А чо, получается же фиолет?!!!  ;D

Только "фиолет" этот случается в сетчатке глаза, а фотосинтетики воспринимают его как отдельные составляющие, но уж точно ни как настоящий фиолет из диапазона 400-430нм.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 15:47:23 от damien »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Какие нужны частоты?
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2015, 19:00:22 »
Вот...расы ???