Автор Тема: Малави: Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'  (Прочитано 9428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Малави: Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2010, 22:15:19 »
Цитировать
Самцы окрашены в голубой цвет с блёстками (мишурой) из светло-голубых и белых пятен. Вторая популяция окрашена идентично, но без пятен, а третья - с голубым корпусом и светлыми губами.

Объясните, что это значит? Т.е. следующее поколение теряет свою перламутровость? Или я опять чего не так поняла.

Оффлайн Layka

  • Пользователь
  • Сообщений: 66
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re:Малави: Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2010, 22:58:54 »
Ксюбелла, насколько я понимаю имеется ввиду разные морфы Placidochromis phenochilus.
Судя по всему первая как раз Танзания, о которой мы здесь говорим. Вторая  - Пласидохромис фенохилус Гиссели, и третья - Пласидохромис фенохилус Мдока ("Уайт липс").
Это три различных морфы, и каждая из них в потомтве сохраняет пизнаки родителей, если речь не идет о гибридах.
Видела из КОСМАСА...

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Малави: Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2010, 22:58:54 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Малави: Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2010, 01:24:54 »
Спасибо за разъяснения. Теперь разобрались.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Малави: Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2014, 22:16:47 »
Четыре года назад я стала счастливым обладателем мальков от этого самца.  И до сих пор я остаюсь поклонником этой рыбы.  Изначально ко мне приехали 7 мальков в размере 3 см, из них выросло  3 самца и 4 самки.  В размере 5-6 см уже видно мальчиков по синеющим головам и верхнему корпусу. 


Здесь размер мальчика 7-8 см.



К году рыба приобретает практически ровный синий цвет индиго без блесток, размер 8-10 см.  Блестки начинают проявляться постепенно после года и к двум годам рыба достигает полного окраса и размера 20 см самцы, самочки 12-15. 

Здесь рыбе полтора года и начинают проступать первые блестки, фотография сделана после первого нереста.  Думаю видно, кто из них стал счастливым папашей. 




Не  смотря на такой размер - рыба очень спокойная,  я бы даже сказала тихая,  этакие интеллигенты в аквариуме - никого не трогают, между собой не задираются,  т.е. можно легко содержать несколько самцов, не боясь что кого-то убьют или застрессуют.  Более того, рыба легко идет на контакт и приучается к рукам, чтобы выловить своих монстров мне даже сачок не нужен, они сами в руки заплывают, чтобы им лобики почесали или погладили. Рыба широкотелая и настоящее украшение аквариума, самцы все окрашены одинаково не зависимо от их статуса и нерестового периода.  По норам эта рыба не прячется, всегда находится на виду, только на период нереста самец опускается на дно и чистит либо камень либо дно от песка и зазывает самочку на нерест.  Первые нересты начались примерно в 1,5 года, но до двух лет были пустыми.  Как ни странно, но носила малька у меня только одна самка, другие сплевывали икру на 3-й день.  Так они поступают и до сих пор, поэтому если нужен малек, то забираю икру в тот же день.  Для успешного разведения и комфорта этой рыбы предпочитают стайное содержание от 5 особей, возможно даже с преобладанием самцов.  По своей глупости я уменьшила свою стаю до 1 самца и 2 самок, нересты практически прекратились, теперь пытаюсь восстановить.   

Процесс выяснения отношений у двух самцов.  Драка у них сводится к пиханию соперника боком и легкие поцелуи, после этого расходятся без всяких порванных губ и выбитой чешуи. Самцам чуть больше двух лет.



И совсем свежее фото, сделано буквально вчера.  Можно заметить, что количество блесток увеличивается с возрастом. Кстати это самец, который полосатится на предыдущем фото. 



На сегодняшний день моя коллекция фенохилусов расширилась, были приобретены Мдоки (белогубые фенохилусы) и гисель - эти совсем недавно.  Об этих видах чуть позже.