Автор Тема: Птеригоплихт или анциструс  (Прочитано 12810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Птеригоплихт или анциструс
« : 21 Декабрь 2010, 00:59:42 »
Как вообще отличить этих двух сомов в молодом возрасте. Когда рыба взрослая - это понятно. А молодь?
У меня сейчас плавает три сома. Один точно птеригоплихт. Второй скорее всего анциструс, но он пока чуть больше 1 см, поэтому я не уверена.
А сегодня купила третьего. Покупала как анциструса альбиноса (глаза красные).

Сейчас стала сравнивать  своего Птера и белого анциструса, что-то меня гложат сомнения - а не птер ли это. Честно сказать,  я не вынесу две лошади в аквариуме.

Вот нашла фотки своего лже - анца, он идет как птеригоплихт золотой. Но, я была уверена, что Птеригоплихты только темные с крапом, а анциструсы бывают разные.

http://www.aquariumhome.ru/shop/352/12422.htm - вот очень похож на моего и формой тела, мордой  и окрасом.
Вот нашла еще фотку, где прям точь в точь, как мой.



Кто ж это все-таки  - птеригоплихт или анциструс?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 01:11:00 от Ксюбелла »

Оффлайн tushkan

  • Старожил
  • Сообщений: 379
  • Поблагодарили: 23
  • ко мне можно на "ты")))
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 01:09:28 »
абалдеть!а я и не знала,что бывают парчёвики-альбиносы :o
трудная стоит перед вами задача...смотрите по темпу роста-парчёвик за полгода вырастет на весь аквас :D


Женщина должна быть как хороший фильм ужасов:
чем больше места остаётся воображению,тем лучше.
                                                       Альфред Хичкок

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 01:09:28 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2010, 01:17:55 »
абалдеть!а я и не знала,что бывают парчёвики-альбиносы :o
трудная стоит перед вами задача...смотрите по темпу роста-парчёвик за полгода вырастет на весь аквас :D

Я и сама не знала, а теперь в ужасе. Уже один мамонтенок имеется... Куда ж второй? Хоть он и такой экзотической наружности. Точно надо на 3 -й аквариум деньги собирать начинать.

Оффлайн tushkan

  • Старожил
  • Сообщений: 379
  • Поблагодарили: 23
  • ко мне можно на "ты")))
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2010, 01:29:48 »
ну я бы так сильно не расстраивалась-вы посмотрите какая красота! #^!y^
просто избавьтесь от мамонтенка,он уже всёравно наверное бревном лежит,и наслаждайтесь редкостным зверем.
Женщина должна быть как хороший фильм ужасов:
чем больше места остаётся воображению,тем лучше.
                                                       Альфред Хичкок

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2010, 07:58:51 »
Какое избавитесь!!!! Он еще маленький всего лишь 6 см, поэтому и мамонтенок до мамонта еще не дорос.  :)
А золотой около 4 см.

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2010, 09:16:08 »
Я ни разу не встречал птерика альбиноса. Птериков не разводят. Что-то для них объемы какие-то сумашедшие нужны... Короче содержание бассейна, протоки, течения и пр. факторов, необходимых для нереста у нас не создать, а при создании их анциструс стоит не 4 и не 5 тыс белорусских рублей в рознице. Так что руководствуясь логикой - это анциструс 100%. Анциструс долихоптерус sp.Gold

Теперь про альбиноса и золотого. В теории выведена золотая форма анциструса именуемая sp.Gold. Они, по сравнению с альбиносом, "отличаются более насыщенным желтым цветом". Поищите фотографии и вы убедитесь, что они имеют оранжевый цвет. Как говорил Медведь с коммерческими названиями цихлид, так и с анциструсом. Золотая форма сейчас получила новое торговое название "Красный" и стоит от 20 Евро за малька. У нас такого анциструса в РБ никогда небыло. Я, имея такие же заблуждения как и Вы, покупал золотого анциструса и в Киеве, и в Москве, и в Польше, и у нас. По итогу они все одинаковые. Сейчас в продажу попадают и золотые (так у нас называют альбиносов) анциструсы. Они внешне немного отличаются. Кто-то ярче, кто-то светлее. Это подкрашивающие корма. Своих анциструсов (в т.ч. и золотых) я подкармливаю тетра дискусом в добавок к растительному и они имеют более насыщенный желтый цвет. Если анциструс моего разведения посидит в магазине на обычной диете даже недели две, то становится неузнаваемым. Белеет/светлеет. Но во всех случаях это один и тот же анциструс, даже не известно какой (потому, что это не Долихоптерус), и однозначно альбинос.

Витиевато получилось, поэтому я просто подытожу... У Вас анциструс альбинос. В нашей стране анциструс альбинос и анциструс золотой - это одно и то же.

А анциструс от птерика отличается не только размером, но и цветом, и рисунком. При альбинизме птерика черные пятна будут оранжевыми, более светлые белыми. То есть рисунок все равно присутствует. И природный птерик альбинос стоит совершенно других денег, и, поверьте, в магазине не продается. Что цена ему была бы за 50 ойро - это, хоть я полностью и не уверен, было бы наверняка.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 09:19:13 от Lexx »

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2010, 09:21:00 »
Большинство отличий заметны только в сравнении: если смотреть сверху, то тело маленького анциструса каплевидное, с округлой мордой, морда птеригоплихта угловатая, на каплю он несильно похож. При взгляде сбоку у птеригоплихта более высокое тело, у анциструса приплюснутое. То же касается и спинного плавника, у птера он выше. С 5 месяцев у анциструсов-самцов растут на морде рожки, у птеров нет. Если внимательно посмотреть морду сома в профиль, то у птера ноздри расположены выше глаз, у анциструса ниже.
Форма тела и плавников.

У птеригоплихта плавники больше похоже на парус и форма тела у него вытянутая.

У анциструса же форма тела более овальная и плавники меньше

У птеригоплихта рисунок жирными точками..у анциструса же мелкими..

Поведение.

Птеригоплихт двигается более плавно и величественно...медленно,с гордостью

Анцитрус плавает быстро,скачками..
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 09:27:23 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2010, 11:46:22 »
Значит все-таки анциструс? Тогда, хорошо.
Но, чего он так сильно похож на моего птера - формой морды, ноздри выше глаз.
Тело сейчас не сравню, так как птер уже откормился, а этот худой, ребра пересчитать можно. Тем более почему-то птер его воспринял, как конкурента, а анциструса не трогает.
Сижу смотрю фотки, ну не вижу я отличий между птером и анциструсом. Чего то и мой птер на птера не похож, ну не такая у него раскраска. Запуталась я с этими птероанциструсами.

Вот мой птерик Мося, почему то у него желтые пятна на черном фоне.  А не в виде сот, как на фото у птеров. Хотя меня убеждали продавцы, что окраска сотами это 100% полиптерус.  Ноздри выше глаз, глаза в камуфляже.  Пузик под цвет шкурки.




Вот предположительно анциструс. Очень похож на фото номер два в Оксанином посте.

Сфотографировать его не возможно, мелкий и шустрый очень.
Окраска один в один, как у птера, с формой морды и размером ноздрей не понятно.
Пузик золотой.



Вот фото альбиноса. С окраской не понятно, вроде он одного цвета весь, может из-за стресса. Чуть темнее только туловище, но думаю это внутренние органы просвечиваются скорее чем такая окраска. Ноздри выше глаз, глаза красные в камуфляже.
Лучше его не сфотографировать, как только я приближаюсь к аквариуму тут же прячется.



И вот вид сбоку.






Оффлайн tushkan

  • Старожил
  • Сообщений: 379
  • Поблагодарили: 23
  • ко мне можно на "ты")))
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2010, 12:04:53 »
на первом фото точно птер,а альбинос уж точно анцик. :D
Женщина должна быть как хороший фильм ужасов:
чем больше места остаётся воображению,тем лучше.
                                                       Альфред Хичкок

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2010, 13:13:51 »
Блин, мой Мося бьет альбиноса, не подпускает его на коряжку, хотя мелкого анциструса он вообще никак не воспринимает. А этого, как только тот приближается к коряге начинает гонять, даже один раз укусил. Даже не думала, что он такой - его же все обижают, даже улитки с тернециями.
Посадила я этого узурпатора в отсадник, пусть подумает над своим поведением. Надо срочно второй аквариум запускать.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Птеригоплихт или анциструс
« Ответ #10 : 02 Январь 2011, 22:35:38 »
Все-таки это птер, но не альбинос.  Окраска у него сейчас потемнела и он стал светло-бежевого цвета. Правда и золотых анциструсов я купила тоже, они абсолютно разные.