Автор Тема: Белая муть в аквасе  (Прочитано 7514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Белая муть в аквасе
« : 08 Апрель 2014, 21:05:54 »
Здраствуйте! Недавно появилась такая проблема, при включенном свете появляется белая муть в аквасе. Без света вроде не мутный. Пробывал меньше кормить, неделю без света сидели, все равно не помогает. Прошу совета у ветеранов цихлидников.

Аквас 100л. Малавийцы 13шт (3-6см)
Фильтр внутренний 550л\час работает постоянно, аэрация компрессором постоянно.
Подмены 1 раз в неделю 20л. Температура 26 градусов.
Корм сухой 2 раза в день по чуть-чуть и циклоп 2 раза в неделю.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 21:18:34 от berik2112 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #1 : 08 Апрель 2014, 22:53:07 »
Может что то провоцирует бак.вспышки..у вас случайно тестов на аммоний нет? С фильтром всё хорошо?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #1 : 08 Апрель 2014, 22:53:07 »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #2 : 09 Апрель 2014, 08:30:02 »
Когда и как запущен аквариум?Перекорма нет?
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 08:48:35 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #3 : 09 Апрель 2014, 11:05:02 »
Бактериальная муть часто бывает в молодых аквариумах с неустоявшимся балансом. Муть есть разумеется и без света, просто ее видно. Как правило при грамотном ведении авкваса через пару дней, максимум неделю рассоссется само. Но лучше дня два не кормить совсем. Возможно причиной может быть если что-то где-то сдохло и портит воду (сделать ревизию количества рыб) или корм съедается не весь. Для малавийцев вполне достаточно одноразвого кормления, исключение - мальки. В идеале корм не должен долетать до дна и сжираться весь на лету.
Похоже, с грамотным ведением авкваса есть некоторые проблемы... Во-первых и в главных - мало подмен! Не менее 50% еженедельно. Особенно если есть проблемы с биобалансом. Фильтр маловат, надо где-то 700-800 литров  в час. Возможно, первое что надо сделать - купить фильтр помощнее, пока муть не расоссется пусть работают два. 13 рыб на 100 литров немного многовато, хватит 8-9. Но пока рыбы растут, то не страшно. Вообще 100 л - минимальный объем для цихлидника и не все виды для него подойдут. Доминант ауратуса со временем такой шухер в 100 л. будет наводить, что мало не покажется. Это произойдет обязательно, вопрос только когда это произойдет, через год или два. Поэтому я думаю со временем надо будет задуматься над расширением жилплощади для всей это компании.

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #4 : 09 Апрель 2014, 21:12:27 »
Когда и как запущен аквариум?Перекорма нет?
Здраствуйте, Оксана! Аквас запустил 25.12.2013г. Кормлю 1-2 щепотки корма за раз, до дна не долетает. Запускал так - 1 неделя стоял без рыб, 2 неделя сом анциструс и через пару дней после сома запустил 3 белых принца, 3,5 недели остальные цихлиды. Вроде так запускал...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 21:19:22 от berik2112 »

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #5 : 09 Апрель 2014, 21:13:07 »
Может что то провоцирует бак.вспышки..у вас случайно тестов на аммоний нет? С фильтром всё хорошо?
С фильтром все ок! Тестов нет...

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #6 : 09 Апрель 2014, 21:16:18 »
Бактериальная муть часто бывает в молодых аквариумах с неустоявшимся балансом. Муть есть разумеется и без света, просто ее видно. Как правило при грамотном ведении авкваса через пару дней, максимум неделю рассоссется само. Но лучше дня два не кормить совсем. Возможно причиной может быть если что-то где-то сдохло и портит воду (сделать ревизию количества рыб) или корм съедается не весь. Для малавийцев вполне достаточно одноразвого кормления, исключение - мальки. В идеале корм не должен долетать до дна и сжираться весь на лету.
Похоже, с грамотным ведением авкваса есть некоторые проблемы... Во-первых и в главных - мало подмен! Не менее 50% еженедельно. Особенно если есть проблемы с биобалансом. Фильтр маловат, надо где-то 700-800 литров  в час. Возможно, первое что надо сделать - купить фильтр помощнее, пока муть не расоссется пусть работают два. 13 рыб на 100 литров немного многовато, хватит 8-9. Но пока рыбы растут, то не страшно. Вообще 100 л - минимальный объем для цихлидника и не все виды для него подойдут. Доминант ауратуса со временем такой шухер в 100 л. будет наводить, что мало не покажется. Это произойдет обязательно, вопрос только когда это произойдет, через год или два. Поэтому я думаю со временем надо будет задуматься над расширением жилплощади для всей это компании.
Аквас запущен 25.12.13г. Корм не долетает до дна. Насчет фильтра подумаю. Не многовато ли 50% подмены в неделю?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #7 : 10 Апрель 2014, 05:30:54 »
А грунт не менялся и не досыпался? Может из-за непромытого грунта муть?


Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #8 : 10 Апрель 2014, 08:06:31 »
50% в неделю - само то. Можно и больше, а вот меньше - крайне не желательно. Аквас молодой, но равновесие уже должно было устояться. Возможно из-за перенаселения (пусть даже легкого) и отсутсвия нормальных подмен пробемы постепенно накапливались, пока не выросли в бактериальную вспышку- муть Если бы у меня были такие проблемы (а они у меня один раз через месяц после перезапуска акваса возникли), то я бы в первую очередь наладил бы нормальные подмены воды и временно устнаовил бы два фильтра для механического удаления взвеси. Если бы не помогло, то уменьшил бы количество населения. Говорят еще помагает, если заразить аквариум колониями бактерий из хорошего акваса с устоявшимся равновесием. Можно отсыпать немного грунта, взять выжимку из губки фильтра, пжмякать губки фильтров вместе и т.д. Сам ни разу не пробовал, обходился своими силами.   

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #9 : 10 Апрель 2014, 08:42:18 »
А грунт не менялся и не досыпался? Может из-за непромытого грунта муть?
Грунт не досыпался. Изначально был хорошо промыт и раньше не был такой мутный.

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #10 : 10 Апрель 2014, 08:45:59 »
Сегодня с утра еще сильнее муть....

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #11 : 10 Апрель 2014, 08:59:13 »
50% в неделю - само то. Можно и больше, а вот меньше - крайне не желательно. Аквас молодой, но равновесие уже должно было устояться. Возможно из-за перенаселения (пусть даже легкого) и отсутсвия нормальных подмен пробемы постепенно накапливались, пока не выросли в бактериальную вспышку- муть Если бы у меня были такие проблемы (а они у меня один раз через месяц после перезапуска акваса возникли), то я бы в первую очередь наладил бы нормальные подмены воды и временно устнаовил бы два фильтра для механического удаления взвеси. Если бы не помогло, то уменьшил бы количество населения. Говорят еще помагает, если заразить аквариум колониями бактерий из хорошего акваса с устоявшимся равновесием. Можно отсыпать немного грунта, взять выжимку из губки фильтра, пжмякать губки фильтров вместе и т.д. Сам ни разу не пробовал, обходился своими силами.
На днях долью воды из другого акваса и куплю фильтр как Вы советуете, следующая подмена в субботу тогда и подменю 50%. А где устанавливать второй фильтр? Рядом с первым?

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #12 : 10 Апрель 2014, 09:29:22 »
Значит однозначно бактериальный разброд и шатание. Внутреннего фильтра не хватает на такую нагрузку.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #13 : 10 Апрель 2014, 10:24:09 »
Да, можно просто поставить два фильтра. У меня в цихлиднике стоит два внутренних фильтра на постоянной основе. Поолучается такой фильтровальный блок.

Оффлайн berik2112

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Белая муть в аквасе
« Ответ #14 : 10 Апрель 2014, 18:21:02 »
Да, можно просто поставить два фильтра. У меня в цихлиднике стоит два внутренних фильтра на постоянной основе. Поолучается такой фильтровальный блок.
как Вы ставите фильтры? По углам или на одной стороне?