Автор Тема: Анциструсы  (Прочитано 15014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Анциструсы
« Ответ #30 : 26 Июль 2014, 15:05:33 »
Подскажите где прочитать такую информацию в полном обьеме... про виды и подвиды, и про L 144? я просто реально не в курсе

Оффлайн БелАА

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Анциструсы
« Ответ #31 : 27 Июль 2014, 14:04:35 »
На просторах интернета масса информации, но много пустой. Переписывают один у другого. При определённых навыках можно из этого мусора выловить полезную информацию. Просто нужно ВНИМАТЕЛЬНО просматривать все видео и читать все форумы и статьи.
Именно про L сомов информации крайне мало. Большинство видов в аквариумах не разводятся. Про сообщения "я развёл такого-то L сома" могу смело сказать - полный бред. Просто эти сомы сами решили отнереститься. Заставить нереститься как коридорасов так и лорикарид практически не возможно. Всё дело случая, но если уж они начали нереститься то будут это делать до конца своей жизни.
Гораздо проще с потомками(F1,F2 и т.д.). У них отсутствует понятие сезонности и они менее требовательны к условиям. Когда-то простые анцыструсы были крайне редкими рыбами и никто не знал как их развести, а сегодня они прекрасно размножаются в общих аквариумах у "чайников". Так что всё течёт - всё меняется.
Информацию искать очень легко. Копируете из каталога L номер сома - вставляете в гугл и он выдаст список всех статей и документов где этот номер встречается. С рускоязычными всё понятно, а с иностранными - через переводчик. Перевод гоблиновский, но со временем начинаешь понимать о чём идёт речь.
Смысл один и тот же. Главное научиться выуживать нужную информацию, но здесь всё зависит от того чем занимается аквариумист.  Если созерцанием - тогда не нужно париться в каталоге все параметры для содержания приведены, а если для разведения - ? Здесь возникает много вопросов и первый и главный из них - цель. Первым развести какой-то вид - похвальное стремление, но оно никому из РБ не нужно. Заработать? На простых анциструсах проще и быстрее заработаешь чем на L -ках. Рынок потребляет дешёвый  и массовый мусор и ему дорогой эксклюзив нужен крайне редко.
У меня постоянно нерестятся и выкармливаются "ходовые" виды и именно это даёт возможность собирать коллекцию дорогих и редких сомов для себя.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Анциструсы
« Ответ #31 : 27 Июль 2014, 14:04:35 »

Оффлайн ArtemVit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Анциструсы
« Ответ #32 : 27 Июль 2014, 22:47:23 »
В том то и дело что хочется не то у всех... хочется чтоб чистокровные эксклюзивы обитали))), Ибо планируем поставить банку на 200 л. под рыбок)))

Оффлайн БелАА

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Анциструсы
« Ответ #33 : 27 Июль 2014, 23:28:27 »
Руслан продавал элек в прошлые выходные. Были 201 и по-моему 166. Стоили около 500 000 белок за хвост.