Автор Тема: Pseudotropheus saulosi 'coral'  (Прочитано 17639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Pseudotropheus saulosi 'coral'
« Ответ #60 : 13 Ноябрь 2011, 14:23:38 »
Не знаю)))) Совсем нету времени следить за ними)))

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus saulosi 'coral'
« Ответ #61 : 17 Март 2014, 11:49:39 »
У меня тоже есть опыт в содержании и немного даже в разведении заулусси. Правда не с 'корал' а так сказать с базовой моделью. Отличие заулусси от заулусси 'корал' - у просто заулусси самки желтые, а у корал - оранжевые, зато самцы у просто заулусси лучше окрашиваются и ярче. Я аттачиваю к посту фотку из Конингса, где заулусси в озере, но вообщем-то доминантные самцы у меня были по-полосатее и по-контрастнее. Есть мнение, что корал - это не чистая форма, а гибрид заулусси еще с кем-то, например с Мзобо. По мне очень даже может быть, плохо и медленно окрашивающиеся самцы - один из достаточно четких признаков, что в родословной что-то не так.
Одно время у меня сменялось пару поколений заулусси, родители размножались, уходились в мир иной, на их место приходили выжившие мальки. А потом все таки вывелись совсем. По мне - псевдотрофеусы заулусси - почти идеальная мбуна. Особенно для маленьких и средних аквасов. Рыбка небольшая, см. 10, может быть только иногда чуть-чуть больше. Яркие все - и самцы, и самки, и мальки. Причем окраска самцов и самок взаимно противоположна, что добавляет краски аквасу. Пожившие самки сохраняют яркую желтую окраску, а не становятся черт знает какими, как у некоторых видов, самцы-подростки взрослеют тоже красиво, по желтому телу идут синие нитки, а не грязнятся, как те же ауратусы.
Из недостатков я бы отметил слабую плодовитость (оборотная сторона небольшого размера) и то что самцы очень уж быстро могут жиреть на слишком калорийных кормах. Самки меньше - у них шейпинг в виде вынашивания мальков  ;D В принципе вся мбуна склонна к полноте на слишком калорийных кормах, но заулусси как-то уж очень особенно. И еще- не советую держать эту рыбку с демассони. У самцов окраска довольно похожа (кстати хороший самец заулусси не хуже демассони, просто немного посветлее), только демассони пожестче. Я как-то чистил большой аквас и посадил моих заулусси в 120 л к демассони. Самец заулусси был значительно старше доминанта демассони, почти в два раза больше, но правда и упитаннее. Ну, посадил я их, смотрю пацаны сразу стали в боевую стойку, думаю фиг с ним, пусть до утра посидят, а завтра снова рассажу. К вечеру выловил хладный труп заулусси. Молодость победила, причем довольно быстро.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Pseudotropheus saulosi 'coral'
« Ответ #61 : 17 Март 2014, 11:49:39 »