Автор Тема: Спектр LED светильника.  (Прочитано 9354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Спектр LED светильника.
« : 01 Декабрь 2010, 09:28:26 »
На лого была поднята тема (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20959&st=0), где обсуждается ммм... не очень красивый спектр от светильника LED:

Cree royal blue 3 вт 11 шт

Сree cool white 3 вт 11 шт.


Автор топика пишет, что цвета "блеклые".

Так как пернедо мной в данный момент стоит вопрос подбора диодов на 45-50 ваттный светильник, требуются советы по улучшению спектра...

Вот собственно.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 14:42:38 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2010, 10:26:58 »
Разве про блеклость разговор, вроде про то что не нравится человеку мерцание так называемые "зайчики", если это эта тема
"LED свет - проблемы не связанные с интенсивностью света "  #^?^
как понятно из названия темы, сама интенсивнось здесь не причем #^!!!^
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 10:32:17 от Александр В. »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2010, 10:26:58 »

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2010, 10:50:01 »
Интенсивность не причем. Спектральные составляющие причем. Много синего. В дальнейшем товарищи с того форума, изготавливающие светильники, меняют пропорцию синих/белых в сторону увеличения количества белых. И также экспериментируют с обавдением красных.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2010, 10:58:34 »
Много синего это хорошо.

А мерцание - это другой момент. Меня это не сильно беспокоит.

Вот то что не хватает живости цвета - это другой момент.

Надо однозначно добавить красный.

И еще. Как получается "холодный белый". Как мне известно, он получается смешением не красного-зеленого-синего, а иначе. Синий свет попадает на желтый люминофор, и получается, как мне кажется, что в этом "холодном белом" два пика - синий и желтый.

Поэтому увеличением белых диодов мы ровным счетом ничего хорошего по спектру не получим.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2010, 11:14:17 »
мой светильник на говяных  ледах за год потускнел в 3 раза...ща еле светит.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2010, 11:23:20 »
Все зависит от конкретного типа светодиода. Не факт что люминофор освещается синим, он может освещаться и ультрафиолетом, там могут быть еще и три люминофорные подложки ....

Блеклость в данном контексте скорее всего - недостаток других оттенков. Но учитывая особенности человеческого зрения, можно предположить, что синего действительно очень много, и зрительный аппарат подстраиваясь к такому превосходству синего просто давит остальные цвета. Свет не сбалансированный. Сбалансировать можно уменьшив синий (добавив белых) или добавить других цветов.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2010, 11:25:00 »
мой светильник на говяных  ледах за год потускнел в 3 раза...ща еле светит.

Значит они у вас не в режиме работают! Ускоренная деградация идет из-за превышения температуры кристалла. Фото светильника в студию, обсудим!

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2010, 12:10:55 »
...он может освещаться и ультрафиолетом, там могут быть еще и три люминофорные подложки ....
Гэта пакуль толькі тэарэтычна. Эфектыўнасьць саміх УФ СВД значна саступае эфектыўнасьці сініх СВД. Ніхто для шырпатрэбу так рабіць не будзе, па скрайняй меры, зараз. Такі падыход, пакуль існуе толькі як канцэпцыя. Калі некаму вельмі патрэбны высокі індэкс колераперадачы зусім без ІЧ выпраменьваньня і яму пофік на эфектыўнасьць, то ён купіць такі дыёд. Як зразумела, гэта вельмі вузкая вобласьць выкарыстаньня.Не думаю, што на дадзены момант нехта так робіць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2010, 12:15:14 »
Как получается "холодный белый". Как мне известно, он получается смешением не красного-зеленого-синего, а иначе. Синий свет попадает на желтый люминофор, и получается, как мне кажется, что в этом "холодном белом" два пика - синий и желтый.

Поэтому увеличением белых диодов мы ровным счетом ничего хорошего по спектру не получим.
Вадзім, халодны белы СВД - гэта той жа самы цёплы СВД, толькі там альбо крышку іншы люмінафор (яго сьпектар зрушаны ў кароткія хвалі адносна люмінафора цёпла-белага СВД) альбо нават той жа самы люмінафор, толькі яго менш (адпаведна, ў сьпектры больш сіняга і менш жоўтага, а мы гэта ўспрымаем як "холаднасьць"). Даданьне сініх СВД да цёпла-белых эквівалентна ўстаноўцы адніх халодна-белых СВД.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 12:17:32 от Вітáль »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2010, 12:24:20 »
Много синего это хорошо.

А мерцание - это другой момент. Меня это не сильно беспокоит.

Вот то что не хватает живости цвета - это другой момент.

Надо однозначно добавить красный.

И еще. Как получается "холодный белый". Как мне известно, он получается смешением не красного-зеленого-синего, а иначе. Синий свет попадает на желтый люминофор, и получается, как мне кажется, что в этом "холодном белом" два пика - синий и желтый.

Поэтому увеличением белых диодов мы ровным счетом ничего хорошего по спектру не получим.
Но тебя Вадим может не беспокоит мерцание, у меня тоже дня 3 "мерцало", потом привык, сейчас даже не замечаю, и чел. привыкнет, и тема как мне кажется "притянута за уши"

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2010, 12:30:08 »
Как получается "холодный белый". Как мне известно, он получается смешением не красного-зеленого-синего, а иначе. Синий свет попадает на желтый люминофор, и получается, как мне кажется, что в этом "холодном белом" два пика - синий и желтый.

Поэтому увеличением белых диодов мы ровным счетом ничего хорошего по спектру не получим.
Вадзім, халодны белы СВД - гэта той жа самы цёплы СВД, толькі там альбо крышку іншы люмінафор (яго сьпектар зрушаны ў кароткія хвалі адносна люмінафора цёпла-белага СВД) альбо нават той жа самы люмінафор, толькі яго менш (адпаведна, ў сьпектры больш сіняга і менш жоўтага, а мы гэта ўспрымаем як "холаднасьць"). Даданьне сініх СВД да цёпла-белых эквівалентна ўстаноўцы адніх халодна-белых СВД.
Может оно и так, однако добавлением синих скорей мы расширяем спектр чем "холодность"

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2010, 12:46:46 »
Синий там итак есть! При добавлении  в синем диапазоне увеличивается его интенсивность, она же спектральная плотность.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2010, 13:34:03 »
Не могу знать что там увеличиваем, однако есть синие лампы, есть белые, а есть еще специалезированные для м.а., скажите зачем тогда их делать?
Так же есть и с.д. синие, белые и специальные которые мело где есть.
Вот скажите, если это тоже что белые+синие, куда девается красное от белых, в 14000К красноты нет?

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2010, 14:24:41 »
Все очевидно. Оно есть, но его интенсивность, по сравнению с другими меньше.
В теплом свете болше красного, поэтому он желтоватый, в холодном свете больше синего, поэтому он таковой.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Спектр LED светильника.
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2010, 14:30:50 »
Не могу знать что там увеличиваем, однако есть синие лампы, есть белые, а есть еще специалезированные для м.а., скажите зачем тогда их делать?
Потому что покупают.
раб Божы Вітáль