Автор Тема: Безпомповый скраббер.  (Прочитано 6617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andr

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 14:44:54 »
Добрый день, Андрей!  Очень бы хотелось продолжения. Тема очень интересная. Денитрификация, аэрация, перемешивание воды  и все без помп. Если задумка сможет сносно выполнять свою самую главную фунцию, то есть потенциал.  Кстати, может кто-нибудь встречал материалы по этой теме, можно на английском, а то на форумах АЛ например вообще эту тему никто не поднимает. Если кто-нибудь поделится буду очень благодарен. А еще может кто-нибудь читал исследования, выбивает ли обычная помпа живность?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 14:54:50 от andr »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 15:36:31 »
а то на форумах АЛ например вообще эту тему никто не поднимает. Если кто-нибудь поделится буду очень благодарен. А еще может кто-нибудь читал исследования, выбивает ли обычная помпа живность?
На АЛ. вообще наверное многие не понимают для чего скраббер нужен ;D
А без помповый и задумывается от того что помпа много выбивает! ;)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 15:36:31 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #17 : 19 Январь 2011, 15:41:35 »
Помпы живность повреждают. вопрос на сколько и какую. Думаю фитопланктону и бактериям сильно не повредят.

Вроде есть мнение, что наибольшим повреждающим фактором является перепад давления. Значит самыми опасными будут возвратные помпы из сампа, если аквариум построен по классической схеме (самп внизу)

Сама крыльчатка тоже может повреждать. Но вроде зависит от крыльчатки и крыльчаточной камеры. Их конструкция может быть и более и менее опасной для планктона. Публикации на английском на эту тему были, и вроде на лого обсуждалось.

Кмк, стримы являются относительно безопасными, даже мощные. Это мое личное мнение.

Да, Андрей предлагает полностью планктон френдли систему. Однако:

1) Преодолеет ли ленту горизонтального скраббера относительно крупный планктон, ну типа, кто видел, личинок лисмат, и не повредят ли их сами пузырьки эрлифта? Я не уверен....

2) Что делать с брызгами от эрлифта? Пока себе не совсем представляю как можно эффективно бороться с этим явлением - оно немаловажно, поскольку в небольших объемах способно создать, я думаю, солевой дисбаланс. Может я ошибаюсь. Но соли под крышкой будет очень немало.


Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #18 : 19 Январь 2011, 16:09:54 »
2) Что делать с брызгами от эрлифта? Пока себе не совсем представляю как можно эффективно бороться с этим явлением - оно немаловажно, поскольку в небольших объемах способно создать, я думаю, солевой дисбаланс. Может я ошибаюсь. Но соли под крышкой будет очень немало.
А зачем что-то с ними делать ???
Как набрызгивает, так и будет рассол стекать, куда сделаешь уклон ::)

Оффлайн andr

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #19 : 19 Январь 2011, 16:13:19 »
Насчет того преодолеет скраббер или нет - интересный вопрос, а вот почему  пузыри должны повредить планктон? Про брызги вообще не могу ничего сказать - опыта не имею  :-X, но мне кажется проблема больше в их локализации. Кстати в темах про миники с эрлифтами предлагают схемы пеногасителей, даже на АЛ.

Согласен с Александром - если пузырьки лопаются в одном месте (заданном) постоянно, то все должно быть нормально... в теории :)
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 16:16:04 от andr »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #20 : 19 Январь 2011, 16:29:38 »
В аквариумах без крышек это может и не проблема. Иначе просто бесит - все в соли.

Что касается пузырьков - не знаю, может и безопасно. Тот тоже все зависит от типа планктона. Что-то мелко-мягкое может и помнет. А может и нет.

Самые безопасные для планктона насосы это конечно перистальтика. Но с ними технически все очень непросто - например перетерся шланг - все.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #21 : 19 Январь 2011, 16:43:23 »
В аквариумах без крышек это может и не проблема. Иначе просто бесит - все в соли.
Не ты наверное не понял, я имел в виду с крышкой, но и пусть там будет соль, так она веть закрыта крышкой ;)
 И еще придумка, а что если в месте лопанья пузырьков низко, низко  над водою сделать козырек, что налипнет сразу и смоется, да ничкго там и не налипнет, там постоянно все в воде будет!

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #22 : 19 Январь 2011, 16:59:58 »
Не, я все понял, но прикинь, соль она даже вылазит через крышку, очень некрасиво, она просто везде, на видимых снаружи частях крышки. И так просто с ней не справиться. На эрлифт нужна какая-то особая конструкция гасителя.

2 andr, если меня ткнешь в эти гасители на лого, буду благодарен.




Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #23 : 19 Январь 2011, 17:04:34 »
Не, я все понял, но прикинь, соль она даже вылазит через крышку, очень некрасиво, она просто везде, на видимых снаружи частях крышки. И так просто с ней не справиться. На эрлифт нужна какая-то особая конструкция гасителя.
А как она пролезит через пластик? ???
Но вот и говорю, маленький типа козырек над эрлифтом ::)

Андрей

  • Гость
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #24 : 19 Январь 2011, 17:38:59 »
Гаситель пузырей возможен и легко делается, представляет он из себя минипенник. Другого варианта нет.Не знаю как без схемы объяснить. Наша задача не только убрать брызги от эрлифта на выходе из трубки, а убрать пузыри из воды, т.к. на выходе воды с пузырями всегда образуется микробрызги и соли будет море. Пробовал, простой гаситель брызг не подходит. А конструкция по типу минипенника может быть опасной для планктона. Сейчас я немного на распутье. Есть у меня идейка скраббера вообще без помпы и эрлифта, но пока вынашиваю идею, повожу экспериментальные испытания. Если прокатит..проблема брызг волновать не будет вообще.

Оффлайн andr

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #25 : 19 Январь 2011, 18:11:56 »
Не, я все понял, но прикинь, соль она даже вылазит через крышку, очень некрасиво, она просто везде, на видимых снаружи частях крышки. И так просто с ней не справиться. На эрлифт нужна какая-то особая конструкция гасителя.

2 andr, если меня ткнешь в эти гасители на лого, буду благодарен.


http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8126&hl=%FD%F0%EB%E8%F4%F2&st=160

пжалста, правда сам даже не вникал в суть девайса, просто вспомнил

Андрей

  • Гость
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #26 : 19 Январь 2011, 18:19:32 »
пжалста, правда сам даже не вникал в суть девайса, просто вспомнил
Это работать не будет. Вода будет выходить насышенная пузырями и все насмарку. Идея устранения пузырей и как следствие отложений соли реализована в пенниках. Пока ничего другого не придумали. Попробую нарисовать схему идеального гасителя как нибудь попозже.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Безпомповый скраббер.
« Ответ #27 : 19 Январь 2011, 21:44:04 »
как написал Андрей - минипенник.

у меня такая система работала......от компрессора пузыри были, мокрая пена, но в чашку сборника пена недоходила.....в итоге пенник хоть и пузырял, но все гасилось.

в и тоге у меня было много аэрации, а пеноотделения не было.