Автор Тема: Я его слепил из того что было  (Прочитано 28874 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #75 : 19 Апрель 2011, 10:58:33 »
И вот прошло 2 дня с очистки, не сказать что много наросло, явно в десяток раз меньше чем после тех 4х (может очистка от всякой накопившейся дряни заканчивается), но явно видно что на местах задира ножом гадости во мног больше, чем где прошлась шкурка.
Думаю в следейщий раз зачистку сделаю в воскресенье,т.е. через 5 дней, может зеленочка покажется, пора бы, надоело ждать  >:(

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #76 : 22 Апрель 2011, 15:50:47 »
Не удержался ожидать 5 дней, почистил через три.

Все ничего, но при чистке как в нос ударил запашок водорослей, я чуть было не блеванул  ;D ,
 в первый раз такой ядреный  ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #76 : 22 Апрель 2011, 15:50:47 »

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #77 : 22 Апрель 2011, 16:29:47 »
Первый раз слышу о запахе водорослей. Видимо они гнить у тебя начали, т.к. живые водоросли не могут вонять.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #78 : 22 Апрель 2011, 20:00:12 »
Андрей, экран не вонял, стал счищать щеткой, поднялся запах болотной травы.  ???
И с чего начать гнить, чистил 3 дня назад.
Я понимаю так что сменился очередной вид водорослей  ;D , не представляю как еще объяснить.
Или просто мой нос в этот момент прочистился  ;)
Вот почищу в воскресенье (через 2 ночи), отпишусь, специально принюхаюсь.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #79 : 24 Апрель 2011, 12:10:19 »
Мне кажется, что сами водоросли пахнут весьма слабо, но когда водорослей много, то они тогда дают ощутимый, концентрированный  запах. Я дёргал нитчатку и складывал её в пол-литровый стакан. Пока дёргал, было всё нормально, но стоило нюхнуть из стаканчика, как меня передёрнуло.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #80 : 24 Апрель 2011, 12:23:19 »
Мне кажется, что сами водоросли пахнут весьма слабо, но когда водорослей много, то они тогда дают ощутимый, концентрированный  запах. Я дёргал нитчатку и складывал её в пол-литровый стакан. Пока дёргал, было всё нормально, но стоило нюхнуть из стаканчика, как меня передёрнуло.
Да что там за нитчатка на фото, её даже не видать.
Хотел сегодня почистить, принюхатся, но обломался, сегодня праздник, почищу завтра

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #81 : 24 Апрель 2011, 15:29:53 »
Я нитчатку привёл просто как пример.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #82 : 25 Апрель 2011, 09:00:15 »
Почистил экран, запаха абсолютно нет, внюхивался буквально во все, даже специально понюхал чистящую щетку, но абсолютный 0 запаха.
Очень меня удивил цвет счищаемой дряни, но абсолютно черное, как уголь :o
Раньше была рыжая, сегодня но абсолютный грифель черного карандаша :o

Хотя вода в аквар. заметно посветлела, и свету кажется прибавилось  ;D

На очищенном экране вроде как остались мелкие зеленые точки, может это зеленочка показывается  #^yahoo^
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2011, 10:56:37 от Александр В. »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #83 : 28 Апрель 2011, 08:39:23 »
Но а вот за прошедшие три ночи  :D , явно зеленый оттеночек наросшей грязи  ;D

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #84 : 30 Апрель 2011, 02:45:42 »
Я реально сталкивался с запахом, пару раз. Запах был такой как пахнет сырая земля, видимо видовой состав водорослей бывает и таким, и таким. Но запах был только в момент очистки конечно же 8)

Все равно, вот смотрю на экраны, а кроме как коричневой слизи, которая нарастает на отводящих и приводящих воду от помп, фильтров - никакой значительной биомассы не вижу. Интересен в этом плане такой момент, реально условия и состояние воды такие хорошие, что этой биомассы хватает поддерживать минимальные уровни загрязнения или же что то не то? Ведь рыбы какают регулярно, им не запретишь, значит и уровень обрастаний по идее не должен стоять на одном месте.... Строгой концепции пока как то нету, чего стоит ждать ? Большой биомассы в скраббере водорослей - как визуальный момент очистки и переработки отходов жизнедеятельности аквариума или же этих коричневых обрастаний достаточных для фильтрации и поддержания чистоты в аквариуме?

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #85 : 30 Апрель 2011, 05:34:34 »
Саша, мне кажется ты слишком часто чистишь экран. Если фото до чистки. При полной очистке, как на твоем фото от 19 апреля, экран дня три обрастает медленно, а потом уже прет на всю катушку. Если ты не даешь нарасти достаточной массе водорослей, то экран будет постоянно в режиме как бы разгона и не выйдет на максимальную мощность. Посмотри на мои фотки, вот при такой толщине обрастаний уже можно очищать, и то это пока коричнево-черные, а зеленых надо еще больше, до сантиметра толщиной минимум. У меня местами зеленка вылезла, так она над коричневыми шапкой возвышается. Правда вся зелень на горизонтальной поверхности поперла, а не на самом экране.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #86 : 30 Апрель 2011, 06:12:55 »
Отвечу наверное обоим сразу  ;)
Я же давал выдержку из вопросов-ответов, говорится примерно следущее:
Пока экран обрастает черными водорослями его надо чистить хоть через два дня, эта слизь и чернота это другие питательные в-ва.
У меня за полгода испытания экранов их накопилось уйма, вот они медленно и выходят, вот сейчас на экране этой слизи не видно, одна темная травка, так вот пишется, что на 7и дневную очистку стоит переходить когда это чернота и слизь пройдет, а то она может возврощатся обратно в емкость  :(
И вот что за последние дни, хоть слизи нет, правда "рассада" темновата, но попробую почиститть теперь через недельку  ;D

Это черное сейчас на фото, что снимал при солнечном, а баланс белого изменить забыл, а так это не черное а темно зеленое.  ;)

А вот как на сегодня выглядит моя баночка

А вот самый заросший участок (для ориентира очистки)

Хочу напомнить что не пенника, не каких либо адсорбентов нет, только скруббер.  ;)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 10:04:22 от Александр В. »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #87 : 03 Май 2011, 15:12:59 »
Мужики кто знает, что такое красное на дне сампа под стоком с экрана собирается.
По началу думал что это циано, но в те выходные решил помыть, так это такое твердое, ножом еле отскреб. :o
Так за последние 4 дня набралось столько-же, сколько за целыый месяц созревания, сейчас идет первая неделя из трех на дозрев.
Точно полезные ископаемые, как один друган сказал с лого что нитраты в полезные ископаема выпадают ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #88 : 03 Май 2011, 15:15:35 »
Не исключено что это что-то живое.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #89 : 03 Май 2011, 15:31:00 »
Не исключено что это что-то живое.
Да говорю, ножом еле отскреб, может магний или железо в траве кристализуется. ;)
По началу думал или циано, или каролина, но на каролину по структуре не похожа, хотя по отскебаемости похожа.