Автор Тема: Я его слепил из того что было  (Прочитано 27979 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #180 : 27 Июнь 2011, 00:34:36 »
Последовательное включение означает что выход одной включается на вход другой, а это вообще нонсенс.
Почему нонсенс? Очень даже сэнс. Сэнс в том, что в таком случае каждая помпа помогает другой, их усилия перемножаются, а не просто складываются. Ну, не буквально, а фигурально выражаясь. Буквально складываются высоты подъёма, а прокачка от разницы между текущей и максимальной высотой подъёма зависит нелинейно.

Саша, я не знаю, как у тебя сделано, но надо чтобы возвратка в акву была на основе двух помп. Как минимум одна из помп должна быть не погружной, а магистральной (у которой и вход и выход в виде патрубков). Она врезается в возвратный шланг последовательно.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #181 : 27 Июнь 2011, 05:47:35 »
Саша, я не знаю, как у тебя сделано, но надо чтобы возвратка в акву была на основе двух помп. Как минимум одна из помп должна быть не погружной, а магистральной (у которой и вход и выход в виде патрубков). Она врезается в возвратный шланг последовательно.
:o Виталь, а для чего возвратка из сампа на основе 2х помп?
У меня везде по одной что на подаче на скруббер, что обратно в акву.
К подаче на скруб. к помпе добавлен последовательно самотек.
Когда его прикриваешь отчетливо падает давление из помпы, открываешь явно увеличивается ;)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #181 : 27 Июнь 2011, 05:47:35 »

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #182 : 27 Июнь 2011, 05:53:06 »
Последовательное включение означает что выход одной включается на вход другой, а это вообще нонсенс.
Почему нонсенс? Очень даже сэнс. Сэнс в том, что в таком случае каждая помпа помогает другой, их усилия перемножаются, а не просто складываются. Ну, не буквально, а фигурально выражаясь. Буквально складываются высоты подъёма, а прокачка от разницы между текущей и максимальной высотой подъёма зависит нелинейно.


Виталь, вспомни, что подача воды из дисплея идет не помпой, а самотеком из возвратного отсека. Как ты себе представляешь включение последовательно в этом случае? Помпа высосет воду из отсека и пойдет подсос воздуха. Да и вообще, две центробежного типа помпы не будут помогать друг другу толком, да и схема включения остается для меня загадкой. Ведь воду нужно взять из дисплея и из сампа. С дисплея идет самотеком, там ничего ускорить нельзя, т.к. кол-во воды зависит от подающей (возвратной помпы). Из сампа перепада не будет у дополнительной помпы и городить огород там не стоит, только хуже будет. В данном случае просто нужно сложить два потока, а это означает две трубки либо переливной короб. 

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #183 : 27 Июнь 2011, 05:57:21 »
Саша, насколько я понимаю, помпа высасывает воду из возврата, осушая его и поэтому пузыряет. Лучше всего было сделать переливной короб, как в моем скраббере, и в него две трубки, раздельно слив, раздельно помпа. Работающие в параллель. Был бы максимальный поток. А так ты просто возврат минусанул, он ничего не дает кроме вреда, завоздушивая помпу.
Не понял с какого возврата высасывает, и что осушает?
Не где ничего не осушается, а пузырьки от количества стекающей по экрану воды, она падает и захватывает воздух он и пузырится.
\
Переливной короб осушит. Тот, где слив в дисплее прячется. Вода из сампа подается помпой и переливается в переливной короб, через гребенку. Оттуда самотеком переливается в самп. Если ты начнешь принудительно выкачивать воду из этого короба, то помпа возврата не успеет подать столько же воды и отсек начнет осушаться и начнет повышаться уровень воды в сампе.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #184 : 27 Июнь 2011, 07:36:13 »
:o Виталь, а для чего возвратка из сампа на основе 2х помп?
Для того, чтобы не было потерь на подъём на высоту. См.: допустим, у тебя помпа на возврат поднимает на максимальную высоту 1.5 м. У тебя реально - 1 м. При этом помпа теряет 75% мощности. Если ты поставишь ещё одну помпу (допустим такую же), то она также потеряет 75% мощности. В итоге у тебя получится двойной поток, но ты будеш иметь суммарно 50% из 200 возможных. Если же ты поставишь последовательно, то вторая помпа будет работать как бы в режиме отрицательного подъёма. Т.е. она будет работать не на подъём на 1 м, а на слив на 0.5 м. При этом её производительность процентов на 25% даже вырастет. В итоге ты будешь иметь 125% из 200 возможных. Неплохо в сравнении с результатом, выделенным красным. Не правда ли?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #185 : 27 Июнь 2011, 07:38:55 »
Переливной короб осушит. Тот, где слив в дисплее прячется. Вода из сампа подается помпой и переливается в переливной короб, через гребенку. Оттуда самотеком переливается в самп. Если ты начнешь принудительно выкачивать воду из этого короба, то помпа возврата не успеет подать столько же воды и отсек начнет осушаться и начнет повышаться уровень воды в сампе.
Вот, поэтому, Андрей, на возврате и нужно сконцентрироваться. Именно тут нужно ставить 2 помпы последовательно. Но, как я ранее говорил, одна из помп должна быть магистральной.
раб Божы Вітáль

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #186 : 27 Июнь 2011, 07:52:42 »
цыфры откуда взяты?
без расчетов (цифирь)- чтото слабо верится в % эффективности.

http://zadachina5.info/14_20.html
http://studentbank.ru/view.php?id=15337
п.с. или проверить эекспериментальным методом.
п.с. при том что инету особоенно доверять нельзя.
только ТНПА и учебникам.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 07:58:20 от kotok1980 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #187 : 27 Июнь 2011, 08:22:53 »
цыфры откуда взяты?
без расчетов (цифирь)- чтото слабо верится в % эффективности.
Витя, я что тут верить? См. ставишь одну помпу на максимальный подъём, так чтобы она прокачивала 0 л/ч, но держала столб воды на заданном уровне. На этот уровень ставишь ещё одну помпу, она работае в режиме отстутствия подъёма и качает на всю свою мощность. Вот и имеешь. В одном случае (когда две подключены по отдельным шлангам) два раза по 0%, а во втором (вышеописанном) - 100%. Это крайний случай описан. Очевидно же!
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #188 : 27 Июнь 2011, 09:16:18 »
Переливной короб осушит. Тот, где слив в дисплее прячется. Вода из сампа подается помпой и переливается в переливной короб, через гребенку. Оттуда самотеком переливается в самп. Если ты начнешь принудитель ;)но выкачивать воду из этого короба, то помпа возврата не успеет подать столько же воды и отсек начнет осушаться и начнет повышаться уровень воды в сампе.
Ничего не осушает, я давал фото, видишь надпись "подсос", так если перекрыть слив, то помпа сосет с подсоса, гоняет воду по малому круго (помпа-экран-самп-помпа), и выходит что закачивает то что слилось с дисплея 200л+1300л с малого круга.
Вот и вся конструкция, и возвращать обраткой все 1500 совсем не надо ;)

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #189 : 27 Июнь 2011, 11:25:45 »
цыфры откуда взяты?
без расчетов (цифирь)- чтото слабо верится в % эффективности.
Витя, я что тут верить? См. ставишь одну помпу на максимальный подъём, так чтобы она прокачивала 0 л/ч, но держала столб воды на заданном уровне. На этот уровень ставишь ещё одну помпу, она работае в режиме отстутствия подъёма и качает на всю свою мощность. Вот и имеешь. В одном случае (когда две подключены по отдельным шлангам) два раза по 0%, а во втором (вышеописанном) - 100%. Это крайний случай описан. Очевидно же!

Не совсем понял. При подъеме на максимальную высоту помпа сможет держать уровень воды, но производительность ее на этой высоте будет 5 литров в час. Вторая помпа начнет работать с подсосом, т.е. нагрузкой на входе, что значительно снизит ее производительность. Т.е. мне кажется ничего не будет. Не, конечно некоторое увеличение производительности второй помпы по отношению к работе ее в одиночку на всю высоту будет, но...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #190 : 27 Июнь 2011, 13:03:28 »
Не совсем понял. При подъеме на максимальную высоту помпа сможет держать уровень воды, но производительность ее на этой высоте будет 5 литров в час. Вторая помпа начнет работать с подсосом, т.е. нагрузкой на входе, что значительно снизит ее производительность. Т.е. мне кажется ничего не будет. Не, конечно некоторое увеличение производительности второй помпы по отношению к работе ее в одиночку на всю высоту будет, но...
Нет. Вода ведь уже на этом уровне! Вторая помпа будет работать так, как бы перекачка происходила между аквами с одним уровнем воды.
раб Божы Вітáль

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #191 : 27 Июнь 2011, 13:31:50 »
уровень воды и без "работающей" помпы повысится на определеную величину.

гидроуровень.

п.с. а что будет с работой верхней помпы - если нижняя помпа отключится ??? уровень воды упадет до минимума......и вторая помпа перегорит от холостого режима.

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #192 : 27 Июнь 2011, 15:40:04 »
Не совсем понял. При подъеме на максимальную высоту помпа сможет держать уровень воды, но производительность ее на этой высоте будет 5 литров в час. Вторая помпа начнет работать с подсосом, т.е. нагрузкой на входе, что значительно снизит ее производительность. Т.е. мне кажется ничего не будет. Не, конечно некоторое увеличение производительности второй помпы по отношению к работе ее в одиночку на всю высоту будет, но...
Нет. Вода ведь уже на этом уровне! Вторая помпа будет работать так, как бы перекачка происходила между аквами с одним уровнем воды.

А вот нифига. :D Вода то уже на уровне, но поглощать ее верхняя помпа будет намного быстрее, чем нижняя подавать. На высоком уровне производительность в л/ч будет никакая, а верхняя помпа хочет потреблять больше, чем в состоянии поднять наверх нижняя. Верхи хотят-а низы не могут. ;D

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #193 : 27 Июнь 2011, 15:43:40 »
Для наглядности. Нижняя помпа способна прокачать через себя 100 литров в час на высоту 1 метр. Верхняя прокачивает без перепада, значит качает 1000 литров в час. А откуда она возьмет эту 1000, если нижняя пропускает 100? Значит она начинает "помогать" ижней, подсасывая воду, т.е. создавая сопротивление на входе себя. Не может через нижнюю пройти 100 литров, а через верхнюю 1000 если они напрямую связаны.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #194 : 27 Июнь 2011, 16:12:14 »
Не так Андрей!
Если помпы одинаковой мощи, то нижняя(при твоем раскладе 1м-1л и 0м-1000л) закачав литр получает от второй разряжение, и вполне может прокачать и 2 и 5 и 500 (считать это дело темное) но а вторая конечно прокачает столько, сколько подняла первая о разряжением на выходе (напоре).
Наверное как-то так?  ??? ;)