Автор Тема: контролер  (Прочитано 11339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
контролер
« : 21 Август 2010, 05:13:37 »
Мой интернет знакомый состряпал вот  такой контролер, гляньте может что-то не хватает ???

Итак, сабж готов. Функции следующие :
1. Таймер реального времени. Короче, часы :)
2. Установка времени включения.
3. Установка длительности работы светильника в диапазоне 1-23 часа. То есть, допустим, можно установить, что таймер включает светильник на 6 часов в сутки.
4. Установка длительности включения-выключения в диапазоне 1-99 минут. То есть, светильник плавно включается в течении, например, 5 минут, затем работает указанное время, затем также плавно выключается. Короче, имитация заката-рассвета :D
5. Кнопка (точнее, пока тумблер) аварийного включения - для мытья светильника или чистки аквы, да мало ли для чего. Быстро, но плавно включает-выключает свет. На работу таймера не влияет. То есть, в любой момент светильник можно включить на полную яркость, на таймер не повлияет - тот как идет по программе, так и идет. Чуть позже постараюсь сделать ролик, как это выглядит вживую. Поскольку тираж пока небольшой, затраты отностительно велики. Тем не менее, первые три покупателя (бета-тестеры :)) могут приобрести данный таймер за 3000 руб. Ну,или подождать, пока он станет стоить 1500-2000 руб. при массовом производстве и начнет обладать красивым корпусом :) Честно говоря, нескоро как я думаю ...
Да, нагрузочная способность в базовом варианте : входное напряжение 12-24 В, максимальный ток - 4 ампера. Яркость изменяется ШИМ-сигналом, так что диоды будут чувствовать себя хорошо. Нарастить на заказ можно до какого угодно тока, по большому счету.
Штука получилась клевая, мне нравится :) Программирование устроено максимально просто. Нижние четыре кнопки - установка значений каждого разряда индикатора. Правая кнопка : первое нажатие - установка часов. Второе - установка времени включения. Третье - установка времени работы. Четвертое - длительности включения-выключения.
Таймер обладает энергонезависимой памятью, что нетрудно определить по наличию батарейки, так что включение-выключение в сеть на ход часов не влияет.

Интересно мнение :)

Віталь

  • Гость
Re: контролер
« Ответ #1 : 23 Август 2010, 10:33:23 »
А какое выходное напряжение? Здесь оно более важно. Да, и входное 12-24 как-то неудобно. Лучше бы 220 В. Ну, и цена в 100 Долл. как-то не очень привлекательно... ИМХО

Белорусский клуб аквариумистов

Re: контролер
« Ответ #1 : 23 Август 2010, 10:33:23 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #2 : 23 Август 2010, 11:17:34 »
Прости Виталь, я просто не уточнил для чего он ???
Он для сд. света и только для него ::)
Цена???
Прости если нужен только рассвет-закат, зачем покупать Профилюкс за 1000 баксов? :o

Віталь

  • Гость
Re: контролер
« Ответ #3 : 23 Август 2010, 12:49:17 »
То, что для СИД, это, судя по раздеду, в котором создана тема, понятно и так. Что насчёт выходного напряжения?
Плавное включение/выключение можно сделать дешевле, чем 100 Долл. Перспективным будет являться устройство, которое по цене выйдет не дороже обычных драйверов.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #4 : 23 Август 2010, 15:35:39 »
Виталь цена как у драйвера будет когда их станет как драйверов тоесть на "каждом углу", а пока это разработка, практически в "единственном" экземпляре ;)
Вот скажи буржуйский, фирменный дешевле? вряд-ли, а где взять? ???

Віталь

  • Гость
Re: контролер
« Ответ #5 : 24 Август 2010, 08:44:45 »
Всё, ладно, уговорили. Вопрос об адекватности цены решается опытным путём. ;)

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: контролер
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2010, 16:08:16 »
Вставлю и я свои 5 копеек: по поводу стоимости цена такой штуки ( или примерно такой) очень сильно зависит от способа производства (имеется ввиду если вы его будете делать сами) Если плата печатается в заводских условиях тиражом 10-20 штук то стоимость единицы изделия уже будет в  районе 10-15 у.е. Если будем вытравливать то :
лист тексталита 15тыщ
хлорное железо 7 тыщ
припой 5-10 тыщ (в зависимости от толщины и содержания припоя)
Флюс: самодельный (стоимость канифоли и спирта)
Сверло 0.75-1 мм - 1.5 тыщ (хорошо бы иметь под рукой дремель, или возимся с изготовлением самодельной дрели из моторчика)
+ вам нужен старый утюг, фотобумага и лазерный принтер.
Итого: 25-30 тыщ. + порция гемороя
Далее по комплектухе: Хорошо если вы живете в Москве или Минске, а если в д. Хреннайдешнакарте то тут возникнет целая эпопея с покупкой этих самых "золотых" радиодеталей. Ну да ладно...
 ATmega32-16PU 16 560 руб.
MOC3041  8x 15 360 руб
ICL7660CPAZ  3 690 руб.
BT139-600E.127 8x 14 000 руб.
+ Экран (от 60тыщ до 100тыщ)
--------------------------------------------
итого: 120тыщ (в лучшем случае) + всякие резистры диоды кондеры и прочаю шолуха которая тоже чего-то стоит...
+ блок питания + корпус + плата = 120тыщ+30тыщ+ 5-10тыщ (блок питания(хорошо если не надо будет паять)+ коробка 10тыщ + датчики (будем считать что мы редокс и пш мерять не будем там цены просто сумасшедшие)+ то чего тут еще нет ( шелуха) итого рублей 200.000 ( если нужна функция расвет-закат то прибавляем еще и стоимость самопального диммируемого ЭПРА для ламп холодного света, заводские стоят как весь контроллер)...
Итак в самой бедной коплектухе получаем 200тыщ.
Это была лирика теперь о том что-же предлагается тут: а тут предлагается простейший диммер за 100 у.е. Я в описании не нашел фразы 8 канальное управление нагрузками измерение пш и редокс ПОЭТОМУ НАЗЫВАТЬ ЭТО УСРОЙСТВО АКВАКОНТРОЛЕРОМ НЕЛЬЗЯ И заявленная цена сильно завышена. Если бы речь шла о контроллере а не о диммере тогда да.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2010, 17:06:06 »
Но что сказать?
Это контролер(диммер) только для сд. света, бп. нет, ставишь свой по кол-ву сд.
То что дорого, оно все кажется дорого, хоть колбаса, хоть хлеб ;D
Что делаем собственноручно имеет для всех только цену.
Поищите подешевле ;) может повезет ;)
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 17:20:53 от Александр В. »

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: контролер
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2010, 17:38:26 »
Мил человек то устройство с таким функционалом по денюжкам можно склепать за 20 у.е. если самому а если не самому то 30-35у.е. заметьте в штучном варианте. Дабы не быть голословным вот сдесь. Я могу понять человека который сидит пишет прошивку травит плату паяет и.т.п. и хочет получить за свой труд вознаграждение но простите 20 у.е и 100 у.е. по моему это просто "шкурство", хотя в данной ситуации я сильно сомневаюсь в том что данное устройство при его нынешней рыночной стоимости будет иметь покупателей, ИМХО помоему дальше прототипа дело не пойдет... Хотя опять же ИМХО, за людей обидно...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2010, 18:34:08 »
Простите но и вы не учитываете цены, оплату(зарплату) в России и Беллорусии.
При стоимости автодолива в магазине 7000 удивлятся особо нечему!
Я в общем рад что нашли себе дешевле ;D
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 19:09:20 от Александр В. »

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: контролер
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2010, 19:27:35 »
Простите а что в России кусок олова и пластина текстолиту стоят 10 и 20 у.е. Или тамашние спецы паяют РЭК по феншую, что делает данное устройство вечным? Или вы хотите сказать что оплата за работу у нас 15 у.е. у них 80 у.е.? Тогда я лучше в зимбабве закажу, там наверное вместе с контроллером мне еще и денег кинут, так сказать разница  в ценах у них и у нас  ;D В общем посмеялись и вы и я. Пойду паять дальше и мечтать что когда-нибудь я стану зарабатывать по 10 у.е. за распайку одного резистора... :'(

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2010, 20:27:07 »
Во верное дело в Зимбаббе заказать, только это заказом и останется, вполне вероятно как и в Гомеле за совсем дешево ;)
А вот мой в корпусе, выслали вчера http://s001.radikal.ru/i193/1009/85/18e6ba8b40f3.jpg
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 06:56:21 от Александр В. »

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2010, 08:21:21 »
Предлагаю альтернативу с большим функционалом и дешевле:

Входное напряжение: +12...18V
Выходное напряжение: +12...18V (ШИМ 10bit аппаратный) 2 канала
Выходной ток: до 5А на канал
4-х разрядный LED-индикатор, три кнопки управления, энергонезависимые часы.
Автоматическое и ручное управление

Настраиваемые параметры (8 задач на канал):
- время начала выполнения задачи
- длительность рассвета/заката (до 200 мин, дискретность 1 мин)
- конечный уровень (0...100%) от максимального входного напряжения

В такой комбинации легко реализовывается дневной свет и ночная подсветка.

Стоимость:
 - спаяная работающая плата - 35$
 - спаяная работающая плата в корпусе - 35$ + 8$
 - полностью законченное устройство (коробка с присосками на стекло) и источник питания (от ~220В) - 35$ + 8$ + 10 ... 25$ (в зависимости от мощности светильника)

Made in Minsk ))))
Возможна переконфигурация под ваши конкретные нужды.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 08:33:37 от damien »

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2010, 08:24:03 »
Более подробно с имеющимся аквариумным оборудованием можно ознакомиться на страничке http://electroman.mam.by/projects.html

Более серьезное устройство - аквариумный контроллер Aquacon
http://electroman.mam.by/aquacon.html
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 08:32:03 от damien »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: контролер
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2010, 08:56:13 »
Что касается рассвета-заката поезд вероятно уже ушел, я заказал, оплатил тот, его выслали.
Контролер на другие нужды пока не нужен, но буду иметь в виду.
Если честно сильно как-то дешево, лампа Т5 стоит 1200-стекляшка, а здесь начинка, корпус, работа и всего за 35$ -подозрительно :o
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 09:02:30 от Александр В. »