Автор Тема: Шестой конь  (Прочитано 13392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Шестой конь
« : 25 Сентябрь 2015, 13:49:53 »
Доброго всем времени суток!

В полку аквариумистов грядет пополнение!

Баночка уже заказана (на 112л) и на пути из Польши в наши края... Куча литературы и форумов перечитано... Такая куча, что уже близится та стадия, когда она может трансформироваться в бесформенную кашу...

А почему "Шестой конь"? Почему такое странное название темы? Все очень просто: основное мое увлечение - кони. Их у меня аж целых пять. И когда я заказывала аквариум меня пытались отговорить, мол, сложно это и хлопотно! Это как еще за одним конем ухаживать! Ну, а где пять коней - шестой незаметен  ::)

Итак, банка (фильтр, свет, обогреватель в  комплекте) уже в пути.
Решила, что рыбки будут некрупные, но стайкой. Скорее всего это будут неоны и данио. Очень, еще с детства нравятся меченосцы и моллинезии... Анциструсов парочку на дно.... Растюшечек хочу...

Но это будет потом. Для начала надо запустить систему! И вот, собственно, по этой причине и завела тему: Хочу получить максимум советов от опытных старожилов!
Ведь всегда проще и лучше делать с самого начала правильно, а не искать обходные пути и потом все переделывать  ^-^

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2015, 14:00:20 »
Первый и самый острый вопрос: ВОДА.

Живем мы в деревне и вода у нас хоть и водопроводная, но из скважины. Считай, как из колодца. Хлора в ней нет, но есть в преогромнейшем количестве железо. Сразу оно на цвет не заметно, но в течении нескольких часов выпадает осадком рыжими хлопьями  :-\  Ну и как следствие все раковины, ванная, с/у - все в налете ржавчины...
Вот как с этим быть?
Отстаивать и лить в аквариум? Закупаться бутилированной? Или возить из Минска от родни?

В Минске можем набирать воду в Серебрянке (9) или на Жуковского.
В теории, вода из города - это не проблема. А даже чудесный повод чаще видеться с родными  ::)

Или может есть какая волшебная "химия", которая позволит пользоваться и нашей деревенской водой?

И еще попутный вопрос от чайника: в первый раз просто воду в новый аквас на какой по времени срок надо заливать, что бы он "проветрился" от химии и запахов с завода?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Шестой конь
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2015, 14:00:20 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2015, 15:09:32 »
Я бы вашу воду отстаивал, сутки скажем, потом чистую фракцию в аквариум, а осадок вон. Химией никогда не пользовался. Ничего не скажу.
А новый аквариум залейте-слейте, промойте с пищевой содой, прополосните и в бой!  :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2015, 16:53:39 »
Приветствую нового аквариумиста!!!! Удачного вам плавания!!!!  #^ya^
Я тоже очень люблю лошадей, прекрасные животные  #^!y^

А может в вашем случае имеет смысл поставить бытовой проточный фильтр для воды (ну тот который под мойку ставится)? И рыбкам хорошо и для вас вода чище будет.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2015, 17:16:35 »
Petrovicch, спасибо за советы  ;D

Helli, спасибо!

А может в вашем случае имеет смысл поставить бытовой проточный фильтр для воды (ну тот который под мойку ставится)? И рыбкам хорошо и для вас вода чище будет.
Проточник в нашем случае картину с железом не поменяет. Я с Химией на "Вы" и издалека  ^-^ но как я поняла из беседы в лаборатории (да-да, мы несколько лет назад после переезда сдавали воду на анализ) железо в води не в виде соединений, а "растворенное".

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2015, 17:28:58 »
Я конечно в этой всей химии тоже не очень, но всегда думала что фильтр с железом справляется, во всяком случае так написано в характеристиках  #^pardon^
У меня стоит такой
http://belakvamir.by/водоочиститель-аквафор-кристалл-н
Тогда, наверное, только обратный осмос (там вообще только молекула воды останется), но он для морских аквариумов, для пресных не вариант.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2015, 17:33:02 »
А во, нашла фильтр именно против железа
http://belakvamir.by/трио-feh
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2015, 18:05:56 »
А во, нашла фильтр именно против железа
http://belakvamir.by/трио-feh
Не, тоже не наш вариант.
Уточнила у мужа: у нас другой "милый" вариант: двухвалентное железо  (http://a-water.info/vred/zhelezo-v-vode/)

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2015, 19:15:28 »
После долгих терзаний и раздумий было решено, что воду будем отстаивать свою! Если набирать в емкость душиком, то будет насыщаться кислородом, а он способствует скорейшему переходу растворенного железа в нерастворимые соединения и выпаданию осадка. Как-то так, если я правильно поняла объяснения  ^-^

А еще точно определилась, что первопроходцами будет парочка анциструсов! Вот только вычитала я на просторах тырьнета, что это территориальные рыбки...  хватит ли им на двоих дна 80*35?

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2015, 19:25:25 »
А еще точно определилась, что первопроходцами будет парочка анциструсов! Вот только вычитала я на просторах тырьнета, что это территориальные рыбки...  хватит ли им на двоих дна 80*35?

Анцики считаются стайными донными рыбками и содержать их нужно по 4-6 шт минимум)))) так что ваша парочка не откажится еще от 4-х друзей))))))

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2015, 07:43:31 »
А еще точно определилась, что первопроходцами будет парочка анциструсов! Вот только вычитала я на просторах тырьнета, что это территориальные рыбки...  хватит ли им на двоих дна 80*35?

Анцики считаются стайными донными рыбками и содержать их нужно по 4-6 шт минимум)))) так что ваша парочка не откажится еще от 4-х друзей))))))
даже если я планирую кроме них еще парочку стаек (молли и неончиков)?

Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2015, 10:08:25 »


даже если я планирую кроме них еще парочку стаек (молли и неончиков)?

Ну Это все зависит от размера стаек)  а так я думаю что с головой.  Штук 10 неонов и штук 5 молли

Отправлено с моего HUAWEI D2-0082 через Tapatalk


Оффлайн GPPDenis1

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2015, 19:26:29 »
не знал что анцитрусы стайные рыбы ;D ;D ;D

Оффлайн melbet

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2015, 22:26:13 »
Что то тоже такое в первый раз слышу....

Отправлено с моего HUAWEI G610-U20 через Tapatalk


Оффлайн Женёк

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 8
  • Лошица =)
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2015, 23:43:37 »
не знал что анцитрусы стайные рыбы ;D ;D ;D

оказывается XD