Автор Тема: Неужели никто не поможет?????Помогите болеют цихлиды  (Прочитано 30042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apriori

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Нитраты от 50 до 100,такой тест не точный.... Может около 70-80.... Не знаю и подмены делаю- никак не могу вывести

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Для каждого семейства свои предельные нормы концентрации нитратов в воде, но свыше 80-100 мг/литр плохо уже для всех рыбок.
Опасным для жизни и здоровья цихлид является  более 40 мг/л . Рыбы привыкают жить и при больших концентрациях, но хуже растут и плохо переносят переселение в другую воду. Нитраты далеко не безобидны для рыб. Просто рыбы не умирают от них сразу. Зато на высоком нитратном фоне они болеют различными хроническими заболеваниями. Соответственно и в эту воду не каждая рыбка "войдет".Достигать такой концентрации НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую .
Решение проблемы - подмены воды .Не помогает,может рН занижен.А какой уровень нитритов?
Ох,как же я не люблю тесты...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 09:31:11 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Кстати палочки для цихлид - нелучший корм для малавийцев. Они создавались для хищных рыб. Я сам его даю, но не каждый день однозначно (у меня с мбуной еще сидят и хищники и всеядная утака). Постоянное питание Тетра цихлид стикс однозначно здоровья не прибавляет (насчет Серы цихлид стикс не знаю, но думаю не намного лучше). Попробуйте разнообразить питание рыб хотя бы какой-нибудь зеленой сушкойю

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Постоянное питание Тетра цихлид стикс однозначно здоровья не прибавляет (насчет Серы цихлид стикс не знаю, но думаю не намного лучше). Попробуйте разнообразить питание рыб хотя бы какой-нибудь зеленой сушкойю
Согласна на 100%.Я даже Америке не даю Тетра цихлид стикс ,очень много уж нареканий к этому корму...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Решение проблемы - подмены воды.
Ещё уменьшить корежку. Заменить палочки на корм с большим содержание спирулины и мороженный циклоп. Раз в неделю устраивать рыбам разгрузочный день. В фильтр можно положить вот такую штуку http://www.kakadu.by/index.php?route=product/product&path=77_225&product_id=2696
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Apriori

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
NO2=0,NO3=50-70 все остальное в норме ph около 8. Может купить нитрат минус,а то делаю подмены с сифонкой 2-3 раза в неделю... И все бесполезно

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
NO2=0,NO3=50-70 все остальное в норме ph около 8. Может купить нитрат минус,а то делаю подмены с сифонкой 2-3 раза в неделю... И все бесполезно
Наполнитель для фильтра типа Нитрат минус уберет только следствие, а причина повышенных нитратов останется и со временем опять накопится. Быстро снизить нитраты можно большой подменой, а это порядка 70-80% воды, но в тоже время подобные действия могут привести к дисбалансу системы (в воде появляться аммиак и нитриты - более токсичные вещества по сравнению с нитратом). Померяйте ещё нитраты в водопроводной воде.
Вам сейчас необходимо разработать систему, при которой нитраты не будут накапливаться, т.е. пересмотреть население (возможно слишком много рыб на ваш обьем), уменьшить кормление, заменить палочки на более подходящий корм,  подмена воды 30% 1- 2 раза в неделя (в зависимости от результатов теста). Конечно идеальными потребителеми нитратов являются растения, но с цихлидами это почти невозможно (любят они их пожевать).
Ну и периодически делайте анализ и наблюдайте.
К слову сказать, я в данный момент тоже занимаюсь снижением нитратов в своём морском аквариуме и за месяц мне уже удалось снизить их наполовину (с 30 до 15).
Удачи вам, думайте, наблюдайте и анализируйте. Если что обращайтесь.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Apriori

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Рыб вроде не много...значит буду делать подмены,может установить дополнительный фильтр???

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Если нитритов у вас нет - значит фильтр с бионагрузкой справляется.

Оффлайн Apriori

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Нитритов нет...

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Рыб вроде не много...значит буду делать подмены,может установить дополнительный фильтр???
Да, не много (у меня в 200 литровах 23 малавийца), значит вы  кормите их хорошо или корм такой.
Дополнительный фильтр вас от нитратов не избавит, хотя в цихлидниках много фильтрации не бывает, но давайте порассуждаем.
Что есть фильтр?
Фильтр это коробка в которой находятся фильтрующих материалы: губки - фильтруют механические загрязнения, шарики, трубочки и т.д. - являются домом для бактерий, которые осуществляют биологическую фильтрацию (азотный цикл) ,т.е. превращают аммиак в нитрит, а затем в нитрат (нитрат является конечным продуктом и в природе потребляется растениями, чего не происходит в цихлиднике, поэтому нам приходится подменивать воду). Судя по тому что в вашей воде отсутствует нитрит и присутствует нитрат, биологическая фильтрация работает правильно.

Из этого следует вывод, что для уменьшения нитрата нам нужно или выводить конечный продукт (подмены, растения) или  уменьшать поступление в воду начальных продуктов (в нашем случае это корм).
Я все-таки рекомендую вам первым делом уменьшить кормление и посмотреть на результат через неделю или две.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Apriori

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое всем!!! Может Анубиас посажу попробуем выжить...хотя это никому из растений не удавалось-попыток была масса. А Анубиас лучше на коряжку,камень или обязательно в грунт,чтоб поглощал нитраты??

Оффлайн Apriori

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Я еще в фильтр уголь положила или это не поможет?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Уголь нитраты не сорбирует.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Скажем так, у вас загрязнения не пропрцинальны подменам, пэтому произошло накопление нитратов.