Автор Тема: Испытание газосиликатных блоков-2  (Прочитано 15168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #30 : 07 Май 2010, 18:03:57 »
Три дня аква самостоятельно будет жить. До вторника.

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #31 : 03 Июль 2010, 19:14:04 »
Как-то я запустил темку и вопрос повис в воздухе. Значит получается вот что. За более чем месяц нахождения блока в основном аквариуме получен определенный и четкий результат-газосиликатный блок можно использовать в морском аквариуме. Никаких побочных эффектов не выявлено. Рыбам по барабану, кораллы не обращают внимания. Эксперимент проводился в основном аквариуме 360 литров. Рыбы-клоуны, хирурги, собачка, хризиптера-вобщем набор начинающего. Кораллы-мягкота и парочка жестких-кауластрея, эуфилия, сериатопора, горгонария. В системе присутствует самодельный пенник посредственной производительности и скраббер. Больше ничего не применяется, химии не используется. Думаю вывод однозначный. Правда есть мнение, что блоки не всех заводов равноценны по составу. Я использовал газосиликатный блок Гродненского завода КСМ. Поскольку испытания завершились успехом, начинаю думать о совершенно отмороженном проекте экспериментальной аквы, в которой не будет ЖК, только газосиликат, песок-крошка ракушек (есть мешочек), мягкота, свет Т8, самодельный пенничек. Цель эксперимента выяснить удасться ли создать акву с налаженным балансом без использования стандартного набора ЖК-аргонитовый песок. Об этом следующая тема. ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #31 : 03 Июль 2010, 19:14:04 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2010, 11:14:44 »
И все таки проблема есть. Думаю что надо ее "озвучить"

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2010, 11:19:58 »
Ну я не уверен что это проблема. Просто мне показалось, что через пару месяцев лежания в морской воде блок стал мягче чем обычно. Но это не значит что он рассыпался или стал как трухлявое дерево, нет. Верхний слой стал менее твердым и все. Кстати, а что может растворятся в блоке? Может это наоборот плюс, ну там кальций выделяется в воду или еще что.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2010, 11:25:47 »
Думаю что это известковая основа. Не совсем гуд - поры закроются.