Автор Тема: Возвращение к истокам - 60 л  (Прочитано 2694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybmist

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Возвращение к истокам - 60 л
« : 24 Апрель 2020, 15:33:58 »
История началась ещё давно - где то три-четыре года назад я нашла аквариум, ну и притащила домой. Стекло на дне было треснувшее, но все остальные вроде целы. Посему, на семейном совете было решено находку оставить и заменить стекло. Энтузиазм из меня аж пер, эта банка на 60 литров прожила у меня где то год-два. Из населения я, как начинающий аквариумист, сделала винегрет - две скалярки (сначала одна, потом я решила, что ей скучно)), Даньки плавали, жил маленький анцик, гуппи активно плодились, парочка тернеций траурных, улитки. Никто даже не умирал за это время, только одна рыбка данио пропала, видимо устроила гонки на скорость и вылетела за борт акваса. Затем случился коллапс из за семейных обстоятельств и неурядиц, рыбы были переселены в страшный карцер - ведро. Я планировала их раздать, но не успела - кто то в мое отсутствие пересадил рыб в трехлитровую банку!! Конец, как понимаете, печальный.. выжило только две данюшки, они с растительностью были переселены в трехлитровую банку, потом летом жили в прудике. Затем банка процветала уже без них, растения росли как на дрожжах, банка была заполнена ими очень быстро о оставалась в таком состоянии без изменений до прошлой недели.
А теперь, собсна, к делу :) Своему парню на прошлой неделе вскользь упомянула про рыбок, устроила лекцию ::) и мы решили их завести! Банка была с чертыханием изгнана из привычного местообитания(чердак), отмыта с содой, затем сушилась на улице. Грунт насеяла и отмыла сама, крупная фракция, частично из старого акваса, частично новый. Из оборудования остался компрессор, пластиковое растение, которое конечно боже упаси использовать. Коряги я сделала тоже сама из сухой ветки смородины и тоже сухой, без признаков жизни ветки виноградной лозы. Они поплескались в баке на улице, затем я их освежевала >:D и заливала ооочень горячей водой несколько раз, с солью, примерно целый день они парились. Потом стояли в горячей воде без соли, потом в холодной воде денёк. В воскресенье 19 апреля аквас был запущен - выбрали место возле окна, на столе. Под аквариум в два слоя положили пупырчатую пленку, поставлен аквариум. На дно вырезали квадратики из пакета, чтобы камни не сильно царапали дно. Надо наверно было потолще что положить, но ничего особо не было). Камни поставили.
Потом слоем где то сантиметр положена земля (перегной+немного золы и глины+огородная земля). Сверху высыпан грунт слоем сантиметра три-четыре (может маловато, но можно при надобности добавить). Высадили из банки Вальку спиральную и гигантскую на задний и средний план, долили воды, коряги закрепили присоской, потому что не до конца утопилась ;D
Потом включен свет чисто полюбоваться (лампа слабенькая, холодного света, ватт 15 максимум). Заказала растения из Минска, шли три дня, пришли в отличном состоянии, правда не все растения у продавца были в наличии, поэтому пока так: бакопа Монье, людвигия, криптокорины, и ещё пару травок, в названии которых я сомневаюсь, так как договорились о них уже по телефону, я их потом опознаю. Или если кто может помочь, буду рада. Эти растения были засажены во вторник, 21 апреля. Вроде чувствуют себя пока неплохо. В среду купили двух данио. Знаю, что нельзя пока, но не удержалась - решила, что посмотрю на реакцию рыбок на воду - если будут хорошо себя чувствовать, значит, вода пока в норме. Но боюсь, как бы потом аммиака и нитратов всяких не было, земля все таки. Рыбок два дня не кормили, только сегодня дали пару крошек. Они пропустили их, ели уже со дна. Планируем население закупить в субботу. На сегодня пока все)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 17:12:20 от Rybmist »

Оффлайн Rybmist

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение к истокам - 60 л
« Ответ #1 : 25 Апрель 2020, 07:56:49 »
Сегодня планируется запуск населения. Проштудировала огромное количество статей чисто из интереса снова, хотя в принципе многое помню. Но выяснилось и немало полезной информации. Например, анцика вроде и не посадишь, он же большой растет, хотя на форумах и сайтах говорят, что одного легко можно. Вроде как и можно, но не знаю, насколько ему будет просторно. Поэтому пока склоняемся к корикам. Ещё в планах красноносые тетры (родостомусы), неоны, докупить данио ещё три штучки к двум имеющимся. Этих всех стайных рыбок - по пять. Из них можно кого-то убрать, конечно. Тернеции ещё нам обоим понравились :) Их тоже нужнн стайкой держать - не меньше хотя бы трёх штучек. И наконец, надо кого то более крупного и очень красивого в центр аквариума. Можно ли гурами жемчужного или мраморного? Прочитала, что рыбка тоже немаленькая, но советуют ей от сорока литров аквариум на пару. Либо меченосцы - они неприхотливые, но оказалось, что тоже громадины - см 10 (без хвоста??). Понимаю, что может до таких размеров и не дорастают в моей банке, но все же. Что посоветуете выбрать из этого списка или, может быть, совсем других рыбок? ???
Понятно, что не весь список сразу куплю сегодня - только самых неприхотливых и немного

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Возвращение к истокам - 60 л
« Ответ #1 : 25 Апрель 2020, 07:56:49 »

Оффлайн Rybmist

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение к истокам - 60 л
« Ответ #2 : 27 Апрель 2020, 20:55:08 »
Прошу вашей помощи, беда с одной рыбкой! Обо всем по порядку: в субботу (25.04)  купили и запустили по всем правилам три данио, меченосца самца и все таки анциструса маленького. Все рыбы чувствовали себя просто превосходно, и чувствуют до сих пор. Два данио-старожида сразу же оживились, все вместе начали стайкой кружить и плавать. Меченосец скучал, был куплен один, потому что в зоомагазине всего два осталось, второй не понравился. Затем сегодня наконец то купили меченосцу самочку, а ещё четыре родостомуса. Вот с ними-то и проблема! Рыбы акклиматизировались, сначала привыкали к воде в пакете, но сразу же я заметила, что один родостомус постоянно лежит на дне пакета! Читала, что такое может быть при привыкании к параметрам воды. Но все делалось крайне медленно, остальные рыбки были активны и бодры, и сами выплыли из пакета в аквариум за любопытными данюшками. А этого родостомусов пришлось аккуратно выпустить из пакета. Теперь подробное описание: рыбка плавает вертикально, или даже скорее под углом, голова вверху. Причем она постоянно дёргается, если на секунду перестает дёргаться - тонет. Она пытается плавать за стайкой, но это выглядит крайне странно. Что с ней может быть? Может быть, если она тонет, это повреждение плавательного пузыря (когда в зоомагазине ловили, может). Что делать, не знаю. Помогите советом :-[

Оффлайн Rybmist

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение к истокам - 60 л
« Ответ #3 : 27 Апрель 2020, 21:55:11 »
Рыбка провела в общем аквариуме часа два
 Когда я прочитала, что это может быть плейстофороз(неоновая болезнь), рыбку немедленно отсадили в трехлитровую банку с растением. Эта банка запущена давно, несколько лет назад, вс в ней стабильно, есть два небольших растения на развод. Рыбка лежала уже на дне аквариума, другие рыбки ее пинали. В банке она опустилась на дно, только жабрами шевелит. Она не жилец?