Голосование

Какой лучше обьем аквариума взять?

50-100 л
0 (0%)
100-150 л
4 (26.7%)
150-200 л
0 (0%)
200-250 л
5 (33.3%)
250+
6 (40%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 02 Ноябрь 2018, 17:07:36

Автор Тема: Помощь и советы новичку с самого начала  (Прочитано 11589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Меня зовут Сергей! Живу в Гомеле. Вот планирую потихоньку начать самостоятельно организовывать себе морскую банку.

Много читал всего, по многим каналам ходил и смотрел. Но! Надо начинать с начала всегда.

Любители и эксперты  8) , помогите советами, ссылками на статьи, видео. Я так понимаю надо подбирать и покупать аквариум сам (б/у, нвоый, а где?). Я планирую 100-200 л. Что с сампом? Задний, боковой, отдельный. Или вообще без  :-\ . Может кто уже посоветует магазинчик бел и зарубежный. Может уже кто постоянно что-то откуда заказывает - делитесь  ;)

Я думаю сначала эти вопросы надо решать, а уже потом переходить к воде, соли, камням.  O0
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 17:06:01 от Сергей Новичек Гомель »

Оффлайн Evgeniy_5

  • Постоялец
  • Сообщений: 104
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2018, 17:15:55 »
Чем больше тем лучше. 350-500л. С сампом.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2018, 17:15:55 »

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2018, 09:33:07 »
Чем больше тем лучше. 350-500л. С сампом.

Почему больше боюсь...думаю пробелма не в месте куда поставить, а в том что и камней надо больше будет и оборудование посерьезней. Это все в большие деньги упрется  :( . Мне бы дял начала правильно запустить средний по размеру с камнями. Может через месяц там все устаканитсья (если я конечно с действующего нигде воды не достану сразу), потом какого рака отшельника  :)  хотя бы пустить пожить и так начинать потихоньку. Это же и большие подмены. Ой не знаю насчет 200-300 л  :-\

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2018, 09:34:45 »
Ребят, подкиньте еще идей. Где акву купить, может где барахолки у нас есть морские... Может кто б/у камни продает...

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2018, 10:20:38 »
Можно и 400 литров. Но оставить полупустой, если камней ет.
Будут, можно добавить.
Начинать надо с теории. Почитать литературу. Это важно. Ссылок на литературу у меня нет.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2018, 10:52:15 »
Можно и 400 литров. Но оставить полупустой, если камней ет.
Будут, можно добавить.
Начинать надо с теории. Почитать литературу. Это важно. Ссылок на литературу у меня нет.

Смотрю голосование и думаю можно подумать над 200 литрами. Думаю потяну. Окей. Спасибо. Надо почитать...

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2018, 14:03:07 »
Я где то уже писал, повторюсь.
Для моря чем больше будет объём, тем лучше, это наверное непреложная истина. И не важно новичок вы или опытный аквариумист. Да, в денежном отношении большая система будет конечно же накладней, но это имеет отношение только к деньгам но никаким образом не относится к опыту. Поэтому опытный вы или начинающий моряк выбор системы зависит только от вашей свободной площади, денежных средств, ну и наверное самого главного, согласия жены.

Опыт важен когда вы в систему на 200 литров, запихнете десятки кораллов и столько же рыб, вот тут уж понадобится недюжий опыт чтобы это все функционировало и развивалось. Если система будет не перегружена, то риск возникновения проблем и гибели системы минимален если вообще возможен, конечно фильтры и пенник сами себя не почистят даже в системе с двумя кораллами, за этим в любом случае придется следить.
Истина в глубине

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2018, 14:29:58 »
Я где то уже писал, повторюсь.
Для моря чем больше будет объём, тем лучше, это наверное непреложная истина. И не важно новичок вы или опытный аквариумист. Да, в денежном отношении большая система будет конечно же накладней, но это имеет отношение только к деньгам но никаким образом не относится к опыту. Поэтому опытный вы или начинающий моряк выбор системы зависит только от вашей свободной площади, денежных средств, ну и наверное самого главного, согласия жены.

Опыт важен когда вы в систему на 200 литров, запихнете десятки кораллов и столько же рыб, вот тут уж понадобится недюжий опыт чтобы это все функционировало и развивалось. Если система будет не перегружена, то риск возникновения проблем и гибели системы минимален если вообще возможен, конечно фильтры и пенник сами себя не почистят даже в системе с двумя кораллами, за этим в любом случае придется следить.

Да, думаю вы правы... Еще вопрос: для подмен тоже воду лучше из обратного осмоса? Я так подумал..это ж сколько придется каждый раз воды нафильтрировать...

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2018, 14:38:49 »
Я где то уже писал, повторюсь.
Для моря чем больше будет объём, тем лучше, это наверное непреложная истина. И не важно новичок вы или опытный аквариумист. Да, в денежном отношении большая система будет конечно же накладней, но это имеет отношение только к деньгам но никаким образом не относится к опыту. Поэтому опытный вы или начинающий моряк выбор системы зависит только от вашей свободной площади, денежных средств, ну и наверное самого главного, согласия жены.

Опыт важен когда вы в систему на 200 литров, запихнете десятки кораллов и столько же рыб, вот тут уж понадобится недюжий опыт чтобы это все функционировало и развивалось. Если система будет не перегружена, то риск возникновения проблем и гибели системы минимален если вообще возможен, конечно фильтры и пенник сами себя не почистят даже в системе с двумя кораллами, за этим в любом случае придется следить.



Да, думаю вы правы... Еще вопрос: для подмен тоже воду лучше из обратного осмоса? Я так подумал..это ж сколько придется каждый раз воды нафильтрировать...
Да из него родимого. С ней ваша система будет более стабильной, так как из под крана вода время от времени идет с разными параметрами, это может зависеть от множества факторов: от замены труб, различных ремонтов водопровода, качества очистки и т.д.
Когда вы будите менять первичные фильтры в системе осмоса то увидите сколько мусора могло попасть в ваш аквариум.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 15:00:41 от Джейсон »
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2018, 14:59:19 »
А с какой периодичностью и какое количество воды вы думаете менять?
Истина в глубине

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2018, 15:28:51 »
А с какой периодичностью и какое количество воды вы думаете менять?

Смотрел блогеры всякие меняют каждую неделю понемногу, но так чтобы в месяц выходило поменять до 30%. Вроде так... (я бы это вообще автоматизировал) Это елси банка 250 л, то это в месяц 75л отфильтрованной и выстоянной от хлора воды (т.к. хлор мембрана все же пропускает). Учитываю что половина воды из фильтра может сливаться с канализацию обратно в таких фильтрах, а то и больше. Ресур недорогой системы обратного оснома за 300 рублей (АкваОсмос AO RO 6) примерно 10000 л. Значит его хватит на лет 5-6. Хм..а нормально... Я думал хуже будет)

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2018, 15:43:03 »
Можно и 400 литров. Но оставить полупустой, если камней ет.
Будут, можно добавить.
Начинать надо с теории. Почитать литературу. Это важно. Ссылок на литературу у меня нет.

Погуглил я как выглядят размеры аквариумов. Верно. Не так и велики на 300, 350 л. Я почему-то думал раньше что они очень большие. Решено, можно взять и больше.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2018, 15:48:02 »
А с какой периодичностью и какое количество воды вы думаете менять?

Смотрел блогеры всякие меняют каждую неделю понемногу, но так чтобы в месяц выходило поменять до 30%. Вроде так... (я бы это вообще автоматизировал) Это елси банка 250 л, то это в месяц 75л отфильтрованной и выстоянной от хлора воды (т.к. хлор мембрана все же пропускает). Учитываю что половина воды из фильтра может сливаться с канализацию обратно в таких фильтрах, а то и больше. Ресур недорогой системы обратного оснома за 300 рублей (АкваОсмос AO RO 6) примерно 10000 л. Значит его хватит на лет 5-6. Хм..а нормально... Я думал хуже будет)
В теории да, но на практике бывает что мембрана забивается уже за 2 года несмотря на периодичную смену всех предфильтров. многое зависит от исходной воды.
Истина в глубине

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2018, 15:38:23 »
Такой вопрос еще. Я во тпросматриваю форумы и видео и вот многие то песка или вообще не сыплют или прям ну..чуть чуть. Садят кучу мягких коралов, уже потом рыбок. Я ведь (вот как я хочу и мне нравится) бы сначала закупил камни живые, все подготовил и первыми бы покупал скажем каких-нибудь классных и красивых раков отшельников и иного подобного рода живность. пусть там в белоснежном песке копаются. Я таких обожаю (ну кроме конкретных таких агрессивных крабов, которые потом рыбу всю сожрут). Ну понятно, пару кораловв можно и выбрать. Т.е. я бы такой средний слой а засыпал бы песка. Дак вот. От песка проблем с показателями воды не бывает? Че так много кто песок не сыплют и сразу на нижнее стекло ставят коралы? Это ж несовсем красиво. Какое море без песка?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2018, 19:21:05 »
Я много песка сыплю. Около 5 см.

Мало сыпят, боятся, что загниёт внутри. Бывает такое.