Голосование

Высота аквариума и его высота по отношению к компьютерному столу

400
2 (10.5%)
500
5 (26.3%)
600
3 (15.8%)
700
0 (0%)
ниже
2 (10.5%)
вровень
5 (26.3%)
выше
2 (10.5%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Начало: 500 л Акваскейп-креветкариум-травник  (Прочитано 5384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Первая тема на форуме (собственно только зарегистрировался), хотелось бы получить помощь в виде советов знающих людей.

Хотелось бы сделать аквариум, что то вроде акваскейпа - основной упор на креветок, мхи на корягах. Аквариум будет стоят так сказать ,,посреди комнаты,, (я это к тому что без фона заднего, смотреть спереди и сзади) разграничивая спальное место (кровать) от дивана и т.д. где я люблю с друзьями в PS-ку поиграть  ;D

Креветок держал лишь вишень и фильтраторов в акваэле 20л.

Так вот, аквариум планируется в длинну 1500, ширина 50, с высотой не могу определиться, но хочется не высокий, т.к. ухаживать проще, креветкам не особо пространство сверху и необходимо. Что бы вы посоветовали в плане высоты?
 
 Впритык к  аквариуму будет угловой стол (компьютерный, что бы и в компе зависать и на креветочек смотреть) , что хотел спросить, как сделать аквариум  по отношению к столу:
           -вровень
           - ниже (так как я понимаю что все большие аквы заклеивают по периметру).
           - выше

Примерный вариант тумбы под аквариум (1500-600- выс 70) 8 ножек (с дверками будет) столешница 70мм.

Хочу внешний фильтр (и что вы посоветуете по этому поводу) и так как будет стоят по середине, то все шланги трубы надо вывести с торца. (красным обозначены отверстия для шлангов, проводов и т.д.)
  -  Можно ли сделать таким образом? или можно внутренний фильт купить хороший которого хватит?
  - Хватит ли отверстия в 60 мм (их по два) ?
 
Ничегошеньки не знаю про системы co2  необходимо ли это для такого аквариума? (Акваскейп-креветкариум)

Видел у человека систему  фильтр со2 + Реактор углекислоты + уф стерилизатор. Что бы вы про
это посоветовали?

какие лампы лучше взять. А то натыкался в зоомагазине и у умельцев на онлайнере - просто лампа для кладовки такая... Жуть...

Может можете посоветовать мастера какого по изготовлению аквариумов.
(тумбу сделают за +-200$)

Заранее спасибо, буду рад каждому любому совету.

Что необходимо купить:  (начальный вариант)
 1. Тумба
 2. Аквариум.
 3. Крышка с освещением
 4. Внешний фильтр
 5. Компрессор
 6. Нагреватель
 7. Система Со2
 8. Грунт, коряги.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 15:36:55 от Хлеб »

Оффлайн naum82

  • naum82
  • Старожил
  • Сообщений: 313
  • Поблагодарили: 21
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, столешницу  да и вертикальные стойки я бы делал около 30мм.
Свет  в зависимости от высоты аквариума, если 400-450 мм, то можно люминесцентные  Т5 НО 865 -хорошие не дорогие лампы, если выше то можно мг.
С использованием со2 необходимо  около 1Вт/литр люминисцентного света.
Фильтр я бы установил 1 хороший внешний, если течение будет большим  его можно разделить на потоки, если нагрузка из рыб будет небольшая +травник еще придеться приглушать.
+375296074187

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо, перепутал столешницы толщину не 7мм а 70)

Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля

С использованием со2 необходимо  около 1Вт/литр люминисцентного света.

А стоит ли вобще со2 делать? Просто сейчас продают систему со2 на 8л баллон (б-у) за 100$, там я понимаю как раз был акв на 500 где то

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Интересный проект назревает!

Мое видение системы:
 - аквариум делать высоким действительно смысла нет - для длины 1500мм 500-600мм не больше. Иначе неудобно обслуживать
 - для такого длинного аквариума надежнее делать двойное плавающее дно
 - для папоротников и мхов много света совершенно не надо 1Вт\л это двухкратный перебор. Я бы посоветовал открытый аквариум и подвесной светильник. Сомневаюсь лишь в одном, что можно найти достаточно адекватный по эстетическому виду светильник на люминисцентных лампах. Советую обратить внимание на светодиоды.
 - опять так ки же для папоротников и мхов в аквариуме с низкой освешенностью CO2 особо не нужен. Но у вас не планируется рыбного населения, а CO2 для растений кто-то в системе должен производить. В дополнение к этому, наличие дополнительного внесения CO2 лишь увеличивает шансы растений в конкуренции с водорослями. То есть с подачей CO2 конечно же будет лучше.
 - фильтр только внешний. Никакой внутренний не справиться с таким объемом, да и будет лишь портить скейп.
 - и конечно же самое главное - коряги, да еще и чтобы торчали кончики над водой.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Отверстия для шлангов я бы не делал в торце тубмы - получаться лишние изгибы шлангов. Лучше сделать аквариум короче на 10см, а на освободившемся крае столешницы сделать соответствующие отверстия для ввода\вывода.
Зачем отверстия во второй перегородке - вообще не понятно.

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
150х50х50 - по пропорциям будет смотреться идеально (у
меня такая баночка, только высота 55). Но наполнять
полностью нет смысла. Уровень воды можно сделать 35-40см,
ну и как сказал damien, торчащие коряжки и растущими и
на суше и в воде папоротниками - очень хороший вариант,
очень красиво будет.
А вообще, конечно аквариум великоват для креветкария :)
Есть смысл пересмотреть размеры.
Планировка - по мне 100% будет неудобно. Тут тоже надо
хорошо подумать.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 07:32:13 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
 Понравился ваш вариант с дырками на краю, это даже лучше чем от стены отодвигать.Или тумбу чуть больше , какого диаметра хватило бы отверстий ? Если их два. А пара других отверстий на случай если все не поместятся все что нужно - со2 стерилизатор уф. Во втором отделе будут полки съемные , ну я думаю лишние две дырки роли не сыграют.

Как думаете поступить с компрессором ?  Так понимаю с верху должен стоять.
Можно ли сейчас бесшумный найти. И еще волнуюсь, что девушке мешать спать будет ( я так любил засыпать под этот звук :3    )
- будет ли он бесшумным? Есть вариант дырку в стене проделать и в другой комнате его повесить (там тренажорка, мешать точно не будет - только что бы выключатель был где надо :)))

Как то в расчет не брал обогреватель и компрессор, а на 400-500 Л не такие дешевые :(


Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Хотел еще насчет обогревателя посоветоваться, лучше взять один мощный, или два поменьше?

Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
150х50х50 - по пропорциям будет смотреться идеально (у
меня такая баночка, только высота 55). Но наполнять
полностью нет смысла. Уровень воды можно сделать 35-40см,
ну и как сказал damien, торчащие коряжки и растущими и
на суше и в воде папоротниками - очень хороший вариант,
очень красиво будет.
А вообще, конечно аквариум великоват для креветкария :)
Есть смысл пересмотреть размеры.
Планировка - по мне 100% будет неудобно. Тут тоже надо
хорошо подумать.

Скажите а на сколько литров получился аквариум? Может и фото сможете прикрепить, очень интересно как смотрится.

Да насчет планировки есть сомнения 8(

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Начало: 500 л Акваскейп-креветкариум-травник
« Ответ #10 : 08 Апрель 2016, 16:01:04 »
Чистых 360л.
То что нашел быстро: общий вид пустой банки (не самое удачно фото), запуск,
это перед дискусами, это с дискусами.
Вот таких креветок содержал.
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Начало: 500 л Акваскейп-креветкариум-травник
« Ответ #11 : 08 Апрель 2016, 17:04:37 »
Чистых 360л.

А по оборудованию что стоит? Красотень однако)

Оффлайн Хлеб

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Начало: 500 л Акваскейп-креветкариум-травник
« Ответ #12 : 08 Апрель 2016, 17:08:41 »
Пытаюсь продать гитару и т.д)) что бы купить побыстрее)) один шыш не играю...

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Начало: 500 л Акваскейп-креветкариум-травник
« Ответ #13 : 08 Апрель 2016, 18:27:01 »
У меня эта банка уже расформирована.
Думаю ежа поселить :) Че там только не стояло
из оборудования :) Уже почти все распродал.
Остался внешник ЖБЛ 1500 и пару мелочей.
ПС. У меня такая же фигня с гитарным комбиком :)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 18:28:49 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Начало: 500 л Акваскейп-креветкариум-травник
« Ответ #14 : 08 Апрель 2016, 20:47:17 »
А стоит ли вобще со2 делать? Просто сейчас продают систему со2 на 8л баллон (б-у) за 100$, там я понимаю как раз был акв на 500 где то
Варта ставіць СО2. Тое, што пры падачы СО2 трэба моцнае асьвятленьне - распаўсюджаная аблуда. Як раз наадварот: пры падачы СО2 сьвятла трэба меньш, каб дасягнуць нейкай зададзенай хуткасьці росту. Калі наяўная хуткасьць росту расьлін не задавальняе, то можна альбо павялічыць асьвятленьне, альбо пачаць падачу СО2. Ну, вядома, калі і тое, і другое зрабіць, то хуткасьць росту павялічыцца яшчэ мацней, але гэта, калі такая мэта ставіцца. У большасьці выпадкаў давесьці СО2 да нормы намнога таньней, чым у 3-5 разоў павялічыць асьвятленьне, а эфект будзе аднолькавы.
Хотел еще насчет обогревателя посоветоваться, лучше взять один мощный, или два поменьше?
2 лепш, безумоўна.
Цитировать
Видел у человека систему  фильтр со2 + Реактор углекислоты + уф стерилизатор. Что бы вы про это посоветовали?
Гэта ўсё забаўкі, бярыце балон.
Цитировать
Хочу внешний фильтр (и что вы посоветуете по этому поводу) и так как будет стоят по середине, то все шланги трубы надо вывести с торца. (красным обозначены отверстия для шлангов, проводов и т.д.)
  -  Можно ли сделать таким образом? или можно внутренний фильт купить хороший которого хватит?
Фільтрацыя ў траўніку ўвогульле непатрэбная. Толькі дзеля цячэньня. Біяфільтрацыя ў траўніках не ўзьнікае, бо працуе фітафільтрацыя (расьліны - канкурэнты бактэрыям-нітрыфікатарам). Ну, у прынцыпе, фільтар і не зашкодзіць дзеля цячэньня і механічнай фільтрацыі. Не важна які фільтар, але калі гэта будзе зьнешнік, то ўсялякія напаўняльнікі з прыстаўкай ''бія-'' там непатрэбныя (біяшары, біяколцы і інш.), толькі губкі.
Цитировать
Как думаете поступить с компрессором ?  Так понимаю с верху должен стоять.
Калі будзеце СО2 падаваць, то ніякіх кампрэсараў.
раб Божы Вітáль