Автор Тема: Автодолив Мариотта  (Прочитано 5576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Автодолив Мариотта
« : 26 Январь 2016, 22:51:10 »
Сосуд Мариотта - плодотворная идея для разных аквариумных задач: автодолив, протока, автодозатор удобрений. Он дает постоянное давление на выходе, не зависящее от высоты столба жидкости. Регулируя высоту воздухозаборной трубки, можно более точно дозировать,например, подачу удобрений.

На рисунке Episode:
1- трубка с воздухом опущена ниже забора жидкости. Давление ниже атмосферного. Жидкость не течет и незначительно сопротивляется попыткам ее откачать.
2- трубка с воздухом на уровне забора жидкости. Давление равно атмосферному. Жидкость не течет, но и не сопротивляется попыткам ее откачать.
3- трубка с воздухом выше уровня забора жидкости. Давление выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с малой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.
4- трубка с воздухом значительно выше уровня забора жидкости. Давление значительно выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с большой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.

Для задачи аквариумного автодолива не нужны разные варианты сосуда Мариотта со взаимным расположением уровней слива и воздухозабора. Важно только расположение нижнего края воздухозаборной трубки - она должна быть на уровне поверхности воды аквариума или сампа. Всё.


Главная прелесть такого автодолива - уровень воды в аквариуме всегда постоянный, не образуется широкая солевая полоса на стеклах. Полоска есть, но она узкая, по урезу воды - она малозаметна. Это особенно актуально для открытого аквариума, морского и для палюдариума. Правда, очистить такую полоску сложнее, формируется более толстый слой солей, приходится скребок с лезвием использовать.

Изготовление. Для сосуда Мариотта важна герметичность. Я делал по "чупо-чупсовой" технологии, давно отлаженной на системах СО2.
Воздухозаборную трубку хорошо бы снабдить обратным клапаном. Оно, конечно, и так все прекрасно работает, но при перестановках бутылка сдавливается и вода, бывает, выдавливается сверху. Да и на всякий случай - мало ли, вдруг кто-то опрокинет бутылку. Закрыть трубку клапаном не помешает.

Выход в аквариум сделан жесткой трубкой от сахарной ваты до самого дна, чтобы трубка не завоздушивалась при подменах/сливах воды. На выходе трубка заткнута крупной губкой и зафиксирована проволочкой, чтобы губка не выскочила и живность не заползала. Можно просто воткнуть трубку в углу в грунт - тогда и крепежка никакая не нужна. Если трубка открыта, то туда активно лезут улитки, привлеченные свежей водой.



Разные нюансы, заморочки, рекомендации:

Не допускать перегиба/пережатия трубки. Это важно - давление ведь практически нулевое.

Завоздушка на верхних сгибах пока не наблюдалась, но теоретически может формироваться, если заливать воду прямо из крана. Лечение - отстаивание или нагрев воды перед заливкой. В принципе завоздушка некритична - это ж не протока. Даже если остановится автодолив, то нужно лишь надавить как при обычном запуске - прогнать пузырь на выход.

Неожиданная засада нарисовалась - бутылка сжимается. Столб воды создает отрицательное давление, это минус 20-25 см водяного столба. Такое отрицательное давление сдавливает обычную 5л бутылку в гармошку. Желательна бутля или канистра из более жесткого материала.

Вообще-то и со сдавленной бутылкой все работает, но нужно следить, чтобы не заломалась трубка внутри.
Сжимающаяся бутылка может опустить ниже воздухозаборную трубку, если она была не у самого дна, и уровень воды в аквариуме постепенно станет ниже. Придется приподнимать бутылку. Вода в аквариуме поддерживается на уровне нижнего конца воздухозаборной трубки. Этот конец не должен опускаться-подниматься.

К сведению: Сосуд Мариотта на своей высоте работает только в одну сторону. Если опустить бутлю ниже, то вода не потечет назад, она лишь увеличит давление в бутылке и будет подниматься по воздухозаборной трубке. Только если опустить ВЕРХ воздухозаборной трубки ниже уровня аквариумной воды - тогда потечет. Если в трубку мариотта вставлен обратный клапан, то не потечет при любом положении бутылки - даже, если упадет.

Самый большой недостаток автодолива Мариотта - необходимость иметь неподалеку от аквариума полку на уровне воды аквариума или какую-то мебель, чтобы было куда спрятать бутылку. Думаю, можно протянуть трубку и на большое расстояние под плинтусом по кабель-каналу. Сопротивление трубки не имеет значения, потому что скорость потока почти нулевая.

Еще небольшой недостаток ПВХ трубки - она через несколько месяцев белеет от воды, а хочется прозрачности..


Автодолив Мариотта заодно может работать как автодозатор удобрений. Удобрения (макро и калий) можно заливать сразу с расчетом на долгий срок.
« Последнее редактирование: 28 Март 2018, 00:51:20 от ТыХТО »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #1 : 27 Январь 2016, 07:10:41 »
Не совсем понял как автодолив работает.  Можно по подробнее схему и и принцип работы?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #1 : 27 Январь 2016, 07:10:41 »

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #2 : 11 Февраль 2016, 16:28:18 »
Только сейчас заметил сообщение, глюк на форуме - новые не отображаются.

Не представляю, куда подробнее.. Схема есть, фото тоже, принцип описан.
В бутлю наливается вода. Бутля устанавливается неподалеку или подалеку (не пробовал) на уровне уреза воды аквариума. Благодаря трубке Мариотта вода выливается равномерно по мере падения уровня воды в аквариуме.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #3 : 11 Февраль 2016, 18:13:29 »
Нихт ферштейн

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #4 : 11 Февраль 2016, 18:40:53 »
Я как-то пыталась сделать, у меня не получилось (система не работала  #^hz^). Я правда не очень то и старалась  #^blush^.
Потом приспособила капельницу медицинскую, меня она вполне устраивает, так что на дальнейшие попытки соорудить сий гаджет забила  #^biggrin^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #5 : 12 Февраль 2016, 15:25:51 »
капельницу медицинскую
На сколько литров?
И как регулировать от перелива-недолива? - она ж не автоматическая

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #6 : 12 Февраль 2016, 15:26:54 »
Нихт ферштейн
Это не вопрос. Давай конкретный вопрос - чего непонятно - буду тщательнее пережевывать.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #7 : 12 Февраль 2016, 16:36:24 »

Нихт ферштейн
Это не вопрос. Давай конкретный вопрос - чего непонятно - буду тщательнее пережевывать.
для начала схемку бы бутылки и аквариума на одном рисунке для наглядности, может тогда дойдёт 

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #8 : 13 Февраль 2016, 00:30:30 »
капельницу медицинскую
На сколько литров?
И как регулировать от перелива-недолива? - она ж не автоматическая
Литров сколько хочешь, капельница вставляется в крышку  пластиковой бутылки с отрезанным дном (у меня 1,5 литра) и так вверх дном и подвешивается (будет время сделаю фото), у меня висит на стойке с цветами и ее почти не видно. Регулируется с помощью колесика покапельно (в принципе на пару дней я могу уехать) опытным путем  ;D
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #9 : 13 Февраль 2016, 01:15:55 »
Genarik

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #10 : 13 Февраль 2016, 01:26:57 »
Helli, это несерьезно - бутылку вверх ногами с вырезанным дном где-то мостить
Дальше - регулировать роликовым зажимом воду на длительный срок невозможно, зажим для этого не предназначен - он постепенно сдавливает стенки трубки и ток уменьшается. Зажим капельницы предназначен для работы на пару часов. Эти ролики ломаются еще, и выскакивают из гнезд. Риск залить мебель.
"опытным путем" - это как? Сидеть неделю-месяц и регулировать? Осень, отопление включили, весна - выключили, лето, температура поднялась, вентилятор включил, испаряется больше - опять регулировать?
Это нужен постоянный присмотр.
Мариотта можно поставить и забыть. Пока не заметишь, что уровень воды в акве стал падать.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #11 : 13 Февраль 2016, 10:29:57 »
Вот теперь кажись догнал

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #12 : 13 Февраль 2016, 10:58:35 »
А я и не говорю что мое устройство совершенно  #^pardon^. Из дома я надолго не уезжаю. С трубкой и колесиком за год эксплуатации ничего не произошло, перелива с таким объемом бутылки произойти не может, так-как вода поступает в самп, а там места хватит даже если вся бутылка вытечет, единственная опасность - понижение солёности воды.
Вообще в планах купить нормальный автодолива, а пока такой  #^pardon^
Надо попробовать как нибудь еще раз сделать ваш вариант. Единственный вопрос: трубка, через которую  подается воздух тоже должна быть в аквариуме на том уровне который нужен, я правильно поняла?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #13 : 13 Февраль 2016, 12:28:29 »
Единственный вопрос: трубка, через которую  подается воздух тоже должна быть в аквариуме на том уровне который нужен, я правильно поняла?
Нижний конец воздухозаборной трубки устанавливается на уровне уреза воды в аквариуме или сампе.
Если нижний конец трубки будет выше - аквариум будет переполняться.
Если будет ниже - вода назад не потечет, но постепенно, по мере испарения, уровень воды в аквариуме будет падать.

Кстати, да, для моря, думаю, нужно устанавливать на уровне сампа. Добавил.
Только нужно ли это для сампа? Уровень воды там никто не видит, а в аквариуме уровень воды и так не меняется. Соленость меняется при падении уровня воды?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 12:37:32 от ТыХТО »

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив Мариотта
« Ответ #14 : 13 Февраль 2016, 12:40:07 »
Нет, с сампом проблем нет, он даже имеет свои преимущества как доп резервуар, который поддерживает уровень воды в акве на одном уровне (уровень воды падает в сампе), да и трубки в дисплее не портят вид.
Да, основная проблема с соленостью, поэтому и нужно постоянно доливать осмос.
У меня с пресными вообще проблем нет, там нет такого испарения из-за крышек (я туда вообще никогда воду не доливаю).
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 12:44:39 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.