Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море...  (Прочитано 167574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Доброго времени  всем!
Утром я проснулась с мыслью: "Сегодня я запущу море!" (хватит ждать - 1,5 года  сопереживания чужим банкам это срок!!! ;D
Хорошо, что эта мысль не пришла мне в голову вечером, ночью бы я не уснула и все бы двигала (еще не существующие) камни в поисках нужной композиции.
Аквариум Aquael Nano Reef 30л (знаю, что очень маленький) был куплен заранее, вместе с доп. светильником и грелкой.
Мне повезло, что "повелитель морей" Сергей живет практически в соседнем доме и в скором времени (не прошло и 3 часа) у меня были полные  30 литров счастья с красивым камнем,  красной и зеленой водорослями, стромбусом (если не ошибаюсь)  и ксенией.
В помощи выбора камня участвовал еще один моряк, сказал, что мама зовет его Сергей (здесь его ника не знаю), отдельное спасибо ему за содействие :)
...м-да, я бы вам показала, что получилось, да вот не разберусь как тут фотки (их есть у меня) вставлять.
 ;)
как вы понимаете, я еще со многим не разобралась, но как говорится: "И дорогу, и море осилит идущий"

Вот хорошая статья о том как и к чему готовиться перед запуском маленького морского аквариума:

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=231&ELEMENT_ID=7798)
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 10:18:51 от yanartash »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1 : 11 Март 2012, 23:19:25 »
Поздравляю с солёным началом!  И удачного продолжения!

Стромбуса зовут стомателла :).

А Сергея зовут Tomkat :).


Фотки пока можно вставлять только через сторонний фотохостинг, а инструкция тут: http://akva.by/forum/index.php/topic,723.0.html
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 23:21:30 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1 : 11 Март 2012, 23:19:25 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #2 : 11 Март 2012, 23:28:04 »
sam, спасибо!
 какое  у стромбуса имя красивое "стома-а-а теЛЛЛаа" ;D
Tomkat, привет!
вот фотки

« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 23:31:40 от yanartash »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #3 : 12 Март 2012, 00:24:34 »
Поздравляю с запуском, Ольга! Судя по последней публикации - сидишь сейчас с фонариком у аквариума... :)
Камешек лег замечательно, ксюха тоже неплохо самочувствует, одним словом - ништяк!
Не наблюдаю термометра в аквариуме. Надеюсь, он имеется и просто снят перед фотосетом.
Необходимо контролировать температурку, особенно если освещение будет сразу включаться на полную мощность. На этапе созревания желательно чтобы суточные колебания температуры не превышали 2-3-х градусов.
Удачи!

P.S. Ну и тема осмоса не раскрыта... ;)
« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 00:29:14 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #4 : 12 Март 2012, 07:44:06 »
Ольга, покажите любителям (и мечтающим о ...) Нанорифа на 30л от Акваеля, как хорошо на него становятся два штатных светильника. Ну общий вид, так сказать.

При таком варианте света должно хватить всем! А то одного светильника с двумя лампочками как-то маловато, мне кажется.

Да, а кто Вас сподвиг на сей "грандиозный" и правильный апдейт системы?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #5 : 13 Март 2012, 21:53:39 »
Сергей (sam),
На аквариум действительно замечательно становятся два светильника



На  аквалого уже давно опробовали  эту модель аквариумов и одним из замечаний - для этого объема мало света и нет грелки.Было принято решение сразу приобретать  второй светильник, НО в магазине они были только в белых корпусах и сейчас, как видно на фотках, у меня черно-белый вариант. В продаже (Польша) есть запасные лампочки к этим светильникам, которые думаю приобрести в следующий раз.
Аквариум стоит в спальне и пока приходится привыкать  к шуму работающего фильтра (об этом тоже предупреждали на аквалого) :-\
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #6 : 13 Март 2012, 22:37:40 »
Сергей (Tomkat),
С фонариком и лупой уже обследована вся поверхность камня (его аборигены думают, что я - ужасный монстр ). Обнаружены новые жители -  крабик волосатый  с красными глазами, был опознан как Actaeodes tomentosus.
Кроме этого, из отверстия в камне около 1 мм, ночью вылезают тонкие щупальца (6-8 шт), похожие на трубочника, и тянуться по поверхности вокруг на см 4-5.
Еще кто-то очень маленький и прозрачный (2-3мм) выпускает  щупальца  похожие на паутинки (10-13см) в воду :o.
Мелкие ракообразные снуют по камню туда-сюда, как мыши. Да что я вам это все рассказываю, вы же сами все это знаете  :D
Теперь про осмос.
Марка "Новая вода", модель Т 103 с двумя предфильтрами и мембраной. Подключается через переходник сразу к крану в ванной или на кухне.
Производительность заявлена малая, ну очень малая, я бы добавила, но на мой объем должно хватить.
Термометр опускается в воду регулярно, показания +24  +25, калибровала по себе (36,6). Пока горит одна лампа вторую установлю через пару дней (удлинитель не продумала заранее, в светильнике оказалось  две вилки :o)    ;D
Вопрос:
как долго может храниться вода после осмоса?
а засоленная? (у меня пару литров осталось в канистре от Сергея)

Подскажите еще про губку, как часть ее промывать надо?
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #7 : 14 Март 2012, 10:54:28 »
Осмос хороший, за фосфаты можно не переживать.
Осмотическая вода, будучи герметично закрытой в полной 5-л бутылке, может храниться вечно.
Остаток воды рекомендую поместить в холодное место, например - на балкон. Желательно перелить в бутылку, чтобы над водой было минимум воздуха. В таких условиях тоже может храниться вечно.
Губку я бы промывал только при сильном уменьшении потока фильтра. А это будет очень-очень не скоро. ИМХО.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #8 : 14 Март 2012, 13:33:47 »
Поговаривают что приготовленная морская вода может менять параметры - сам собой падает КН и кальций. Живая морская вода тухнет и имеет четкий запах сероводорода через месяц. Осмосная вода, по идее, может храниться вечно. Но пэт упаковка что-то отдавать будет, хоть это и некритично.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #9 : 14 Март 2012, 13:41:29 »
Мое мнение базируется исключительно на собственной практике. Не исключаю, что у тех, кто поговаривает, живая морская вода тухла и менялись ее параметры.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #10 : 14 Март 2012, 14:16:37 »
Если не ошибаюсь, то об этом говорил Николай Sleepy (пруфлинк не найду) что в свежеприготовленной по всем правилам морской воде постепенно снижается KH. Это "мертвая вода".

По "живой воде" - это вода из моря-океана либо из действующей системы. Стоит она себе и сульфатредуцирует. Это точно. Я когда воду меняю, всегда на всякий случай пару пятилитровиков оставляю (ну, жаба душит выливать, или там артемию вывести) так вот недавно открыл - мама дорогая, шмон как в Сочи на курорте Мацеста. Кто бывал, тот знает - чистый сероводород. Но у меня органики поболе чем у кого :)

« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 14:18:24 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #11 : 14 Март 2012, 14:37:49 »
Вот незадача... А пацаны из МА на ЧП то и не знают, а торгуют вовсю натуральной морской водой, да еще и бактериями обогащенной...
Правда вот законсервирована эта водичка уникальным способом каким-то... Может это и есть причина успеха?
http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16385
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #12 : 14 Март 2012, 21:11:24 »
В общем оставшиеся 2 литра, я переливаю в бутылку и убираю на балкон и заготавливаю для подлива осмос на пару дней. В день испаряется около 70 г воды, и это  с одной лампой, покровным стеклом  и без кулера.
Крабик сидит в норке, по-моему он грыз зеленую водоросль, может его подкормить чем?
Ксения первый день раскрылась...и даже выросла, у нее сейчас три ствола, подскажите, как они правильно вызываются, а лапки-цветочки...неужели щупальца   :o
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #13 : 15 Март 2012, 05:34:41 »
Оля, рекомендую нацедить 5-л бутылку осмоса, добавить туда 1 чайную ложку гидроксида кальция, закрыть крышкой, хорошенько перемешать, дать отстояться сутки, и прозрачную надосадочную жидкость, именуемую моряками "кальквассер", доливать тоненькой струйкой в водопадик вместо испарившейся воды.
Все жители скажут спасибо :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re:На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #14 : 15 Март 2012, 09:20:47 »
Пять литров осмоса уже не проблема.
Осталось найти гидроксида кальция... целую чайную ложку.
Куда бежать? ???
Можно ли взамен испарившейся добавлять только осмос?

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»