Автор Тема: Трубочник - приобретение, хранение, очистка, (а может и разведение?)  (Прочитано 12460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вчера на жданах купил. 5тыс за дозу. Само по себе - очень недешево. Сказали честно, что трубочник недостаточно промыт, лучше 2 дня рыбу не кормить(!) Со слов - белорусского происхождения.

Качество даже визуально - очень очень среднее.

Обсуждаем сабж? кто как с ним поступает? Хранит, обеззараживает, а может и разводит?

dariar

  • Гость
Трубочник вообще никогда не покупаю,боюсь заразу рыбам занести.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Как вариант. Тем не менее - что именно вас так пугает? Какая из инфекций?

dariar

  • Гость
Как вариант. Тем не менее - что именно вас так пугает? Какая из инфекций?
Для меня самое страшненькое занести манку или какого нибудь кишечного монстра.Просто не хочется эксперементировать с некачественными кормами.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Насчет манки - опасения абсолютно беспочвенны...

Реальная опасность скорее - микобактерии, насколько я знаю... Правда целенаправлено этот вопрос не изучал.


shpilka

  • Гость
А смысл от трубочника? Разве что для нереста... А так питательности в нем никакой, народ неопытный его только по старой памяти ищет и покупает, имхо.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Не соглашусь. Даже то что он стимулирует нерест  - уже указывает на высокую пищевую ценность.

Могу привести пример гуппяшной фермы на тайване - выкармливают именно трубочником:





Мне известны заводчики и у нас, абсолютно уверенные в том, что рост рыбы вскормленной натуральным живым кормом происхоит значительно быстрее.

« Последнее редактирование: 07 Июль 2009, 10:05:37 от dr.moro »

shpilka

  • Гость
Ну не знаю, не знаю :)
Сейчас трубочник считают малопитательным кормом, говорят, поэтому и не продают. В отличие от мотыля.
Отрицать пользу живого корма не буду, конечно же. Но про трубочника уж очень мало хорошего слышала и читала.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Не продают его не поэтому. Сухой удобен для бизнеса - длительное хранение, легкость транспортировки, куча маркетинговых прибамбасов и рекламных трюков и т.п.

Да и для любителей он, конечно, удобен.

Что касается питательности, вы, возможно, путаете с коретрой. Трубочник корм очень полезный и питательный.
 

shpilka

  • Гость
Но ведь мотыля (и ту же коретру) продают? А трубочника перестали, хотя раньше он в Природе всегда был, а сейчас только мотыль и коретра.
Я трубочника с коретрой не путаю :) Коретра вообще не рассматривается, но почему/зачем искать именно трубочника, если есть мотыль ???

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я понимаю что вы Их не путаете, просто думаю, что информация о малой питательности трубочника откуда-то... Что касательно мотыля - хитиновый панцирь - его еще переварить надо!

А насчет того, что не продают трубочник - все просто - дефицит. мало его становится в местах отлова.

shpilka

  • Гость
Может, меня и вправду в заблуждение ввели. Но как-то очень сильно ввели. Причем и в новых, и в очень старых источниках.
В моей первой книжке ~80-83 года писалось  "против трубочника", рекомендовалось по крайней мере давать его не больше четверти (?) рациона в случае необходимости. Четко запомнила, т.к. первая моя книжка ;D
И во многих новых источниках тоже не рекомендуют трубочника.
Ладушки, не стану спорить :) Я-то живым кормом тупо боюсь кормить...

Оффлайн Zhivana

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет :).
По 5 т.р. я беру у бабушки, посерединке она стоит, кормлю уже два месяца - боций, барбусню и пр., только выдерживаю-промываю дня четыре. Мне они тоже там сразу сказали, что не выдержан трубочник и лучше подождать пару дней. Вроде нормально всё, т-т-т.
Цитировать
Со слов - белорусского происхождения.

Думаю, так и есть. Девушка, которая из Москвы возила, сказала, что летом его возить геморно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Приветствую Zhivana ! :) Надеюсь, вам тут понравится :)

Я думаю можно обработать антибиотиками и метронидазолом, собственно я так и делаю, обезопаситься можно от почти всех инфекций. Такую обработку трубочник переносит вполне нормально.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вот еще такое наблюдение. Если в аквариуме в качестве грунта используется мелкий песок - трубочник отлично в нем выживает - видимо для его биологии очень важен субстрат. Мелкий песок - эта штука которой мы чаще всего не пользуемся, избегаем боимся заиливания -закисания и т.п.

Однакоесли сделать относительно небольшой участок типа такого:



думается эти негативные моменты не сильно бы проявлялись. А Тубифекс смог бы поддерживать свою популяцию.