Автор Тема: замена воды и гибель рыбок  (Прочитано 3513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
замена воды и гибель рыбок
« : 07 Июль 2014, 21:56:24 »
Здравствуйте! У меня проблема. Родственники отдали аквариум 37 л с тремя рыбками- 1 гуппи и 2 неона. Воду отстояла 2 суток и полностью сменила, предварительно вымыв аквариум. Однако через пару дней я заметила воду на тумбе, как оказалось, в аквариуме была трещина. Поехали и купили новый, но уже на 65 литров и докупили рыбок: 6 барбусов -2 мутанта, 2 суматранских, 2 огненных; 4 моллинезии: 2 чёрные и 2 долматин; 2 сомика  анциструс. Заменили фильтр. Докупили растений и грунт. К моменту подготовки нового места жительства, рыбок пересадили в оставшуюся воду первого аквариума с соблюдением правил уравнивания температуры и водной среды. Однако из-за увеличения объема аквариума пришлось залить почти всю воду из под крана. В зоомагазине посоветовали использовать Sera aquatan для быстрой подготовки воды. Залили из расчета 5мл средства на каждые 20 литров воды. Пересадили рыбок, т.к. в зоомагазине сказали, что можно сразу после применения этого средства. Днем все было хорошо. Однако, наутро, обнаружили мертвыми 1 меченосца, 2 суматранских барбуса, 2 мутанта, 1 огненного, гуппи, 1 неона. Не хочется терять остальных. Что делать?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #1 : 07 Июль 2014, 22:55:03 »
Camellia, я всё правильно понял? : вы в новую акву засыпали грунт, посадили траву, налили сколько то старой воды, добавили остальное свежей водой, поставили новый фильтр, запустили рыбу, ах да и налили акутана. Ни чего не упустил? может кормление было

Белорусский клуб аквариумистов

Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #1 : 07 Июль 2014, 22:55:03 »

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #2 : 07 Июль 2014, 23:11:13 »
Все верно. Только сначала добавила средство, подождала минут 20. Затем пересадила рыбок. Вечером чуть-чуть покормила.

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #3 : 07 Июль 2014, 23:15:38 »
Насколько хорошая вода в кране? Если вы из Минска, то в каком районе живёте?

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #4 : 07 Июль 2014, 23:59:11 »
Московский район.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #5 : 08 Июль 2014, 08:29:54 »
Сразу могу сказать, что не эксперт по запускам аквасов, вдобавок живу в Советском районе, где вода в отличии от Московского артезианская, поэтому с большинством проблем борюсь просто интенсивными подменами водрой из под крана.
Мое ИМХО в чем была основная ошибка. Свежекупленый аквас должен постоять с водой пустым где-то с недельку чтобы из клея вышли токсины. Вроде бы вы это не сделали и мое ИМХО рыбы банально потравились свежим клеем. Возможно современные клеи не так токсичны, как аквариумная замазка мое аквариумной юности, но я думаю, что лить воду в свежесклееный аквас несколько легкомысленно. Мне кажется что отравление химией в данном случае более вероятно, чем отравление нитратами из-за насложившегося баланса.
Что-бы я сделал. Подмена половины воды - немедленно и потом тоже интенсивные подмены, чтобы снизить концентрацию токсинов в воде. Через пару неделек, если рыбы выживут, то наверное имеет смысл полностью сменить воду, оставив грунт и фильтр с губкой. Первый месяц будет очень рискованным из-за несложившегося биологического равновесия, поэтому кормит очень осторожно, если появилась муть, то сделать один-два дня голодным.
Если я не прав, то пусть эксперты меня поправят. Кстати,вы могли банально заразу с новыми рыбами занести.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #6 : 08 Июль 2014, 08:36:40 »
Camellia, скорее всего аммиачное отравление, надо почитать про правильный запуск аквариума и совместимость рыб, в уже сложившейся ситуации рыб кормить по самому минимуму раз в день и не каждый день, воду по немногу подменивать.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #7 : 08 Июль 2014, 09:16:44 »
фильтр выключать на ночь не нужно, при такой жаре еще и компрессор поставить можно.

Оффлайн Camellia

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: замена воды и гибель рыбок
« Ответ #8 : 08 Июль 2014, 16:54:02 »
фильтр не в коем случае не отключаю. работает постоянно.
Сергей Федорович, спасибо за совет. Буду пробовать подменивать воду. Просто не было возможности отстоять воду в новом аквариуме, только помыть. Без чистящих средств. Просто старый аквариум лопнул((( Да и вообще, всем спасибо, что откликнулись.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2014, 17:01:37 от Camellia »