Автор Тема: Помогите собрать аквариум  (Прочитано 26610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Помогите собрать аквариум
« : 10 Февраль 2014, 23:09:50 »
Добрый день. У меня был аквариум, когда я жил с родителями. Вот теперь есть свой дом, и я хочу установить аквариум в свой дом. Есть два варианта:
1) 150x50x60 (д.ш.в.) 450л
2) 200х60х60 720л.
Планируется травник со скаляриями и другими миролюбивыми рыбками.
Вот что я присмотрел из оборудования:
внешний фильтр: JBL Cristal Profi e1901 Понравился 4-х летней гарантией, 2000 л/ч, комплект разлчиных насадок.
Внутренний : особой роли не играет. Думаю, 720 л/ч будет достаточно.
Обогрев: Тетра TEC ® HT 300 1шт думаю тоже будет достаточно. Живу с собственном доме, свое отопление зимой поддерживается около 22-23 градусов. Летом - кондиционер.
Вот единственное в чем мне нужна помощь, так это освещение. Я в этом деле путаюсь. В раннем детстве помню, растения на базар носил. А в другом - растения просто погибали.
И грунт. Раньше я сам ездил на карьер, и сам намывал. Есть ли смысл покупать брендовые?
Еще чуть не забыл. Аквариум будет стоять в соседней комнате, поэтому не очень хочется чтобы фильтры громко работали. Если есть какие-то варианты потише, буду рад.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #1 : 10 Февраль 2014, 23:28:02 »
Здравствуйте, Алексей!
Только что читал это сообщение на российском аква-сайте... ;D
Я бы лично выбрал аквариум побольше, если есть такая возможность. С ним проще будет.
По фильтру: если планируете травник, с большим количеством растений, то внешник не нужен.
Обогрев рекомендуют делать из двух нагревателей суммарной мощностью "как надо", хотя у меня лично и один, я не заморачиваюсь. Это для того, если вдруг он перестанет отключаться, чтобы уха в акве не сварилась. :o
Про грунт, я думаю тоже зависит что будете растить. У меня лично обычный гравий, просеянный и отмытый. Не для всех растений подходит, но меня устраивает. Почитайте интернеты, определитесь и вперед!  :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #1 : 10 Февраль 2014, 23:28:02 »

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #2 : 11 Февраль 2014, 00:03:35 »
Если вы планируете травник, то вполне достаточно и полутораметрового. Внешник необходим, тем более выбранная вами позиция, тк скалярия  всетаки цихлида. А выбранный вами  - не особо мощные, заявленная мощность , как правило завышена производителем . Внутренний не нужен. Обогрев- если будете делать освещение для травника, вам не понадобится, т к от ламп вода будет нагреваться до 26-29, а то и выше. 
  Освещение из расчета 1Вт/л. Тут уж смотрите: или ЛЛ- Т5 лампы, на 150см длину можно около 6-8ламп. Можно МГ. Правда по ним не подскажу, тк сама их не использовала. Для растений они наверное по свету лучше всего, но по энергозатратам для такого объема можно вылететь в копеечку. Можно попробовать диодные светильники. Планируете ли вы открытый или закрытый аквариум? Можно посмотреть и готовые светильники и собирать самому/умельцами.
Все зависит от того , что вы за растения планируете, т к еще одна составляющая их красивого и хорошего роста растений -это подача СО2, о которой вы не упомянули.
  И грунт- все тоже зависит от того, что будем выращивать. Можно питательный грунт, можно подложку  только под основной грунт. Фракция грунта должна быть не более 2-3мм.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 00:07:27 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #3 : 11 Февраль 2014, 00:19:15 »
Для большой системы лучше поставить пару внешних фильтров меньшей мощности (впрочем как и грелок) - и течение по аквариуму можно будет равномернее распределить, и надежность повыситься.

И пора забывать о МГ\ЛЛ с 1Вт\л - светодиоды 0.3-0.4Вт\л дадут тот же эффект, но сэкономят деньги. А чем больше объем тем заметнее будет эффект экономии. Тарифы ползут вверх :)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 00:21:47 от damien »

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #4 : 11 Февраль 2014, 00:20:05 »
Это точно. Только и диоды не дешевы изначально.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #5 : 11 Февраль 2014, 00:22:19 »
Verba, вы просто отстали от жизни ;) - они уже не дороже

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #6 : 11 Февраль 2014, 00:24:04 »
И где глянуть на то , что не дороже?
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн DeMean

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #7 : 11 Февраль 2014, 01:39:16 »
Вот и мне бы такую подсказочку

Отправлено из моего Desire HD с помощью Tapatalk


Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #8 : 11 Февраль 2014, 12:13:46 »
Еще забыл. Пока в подвале не сделан ремонт, могу сделать протоку. Вода у меня из скважины, проходит через умягчитель. В принципе, все показания воды я буду знать. Пробить в полу под тумбой 2 отверстия для подачи и для слива. Правда есть один нюанс - как сделать слив? Аквариум буду покупать готовый в Польше. Там не будет в боковом стекле дырки. Если сам сделаю - не будет гарантии. Как сделать слив без всяких помп и насосов?

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #9 : 11 Февраль 2014, 12:21:31 »
Для большой системы лучше поставить пару внешних фильтров меньшей мощности (впрочем как и грелок) - и течение по аквариуму можно будет равномернее распределить, и надежность повыситься.

И пора забывать о МГ\ЛЛ с 1Вт\л - светодиоды 0.3-0.4Вт\л дадут тот же эффект, но сэкономят деньги. А чем больше объем тем заметнее будет эффект экономии. Тарифы ползут вверх :)
Думаю, течение с выбранным мною внешником выдумывать не понадобится.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #10 : 11 Февраль 2014, 13:10:40 »
А скалярий где планируте приобретать ;)?
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #11 : 11 Февраль 2014, 13:18:57 »
В Бресте. :D

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #12 : 11 Февраль 2014, 14:33:47 »
Для большой системы лучше поставить пару внешних фильтров меньшей мощности (впрочем как и грелок) - и течение по аквариуму можно будет равномернее распределить, и надежность повыситься.

И пора забывать о МГ\ЛЛ с 1Вт\л - светодиоды 0.3-0.4Вт\л дадут тот же эффект, но сэкономят деньги. А чем больше объем тем заметнее будет эффект экономии. Тарифы ползут вверх :)
Думаю, течение с выбранным мною внешником выдумывать не понадобится.

В аквариуме солидной длины у раструба выходной трубы внешника течение будет очень сильное, а в противоположном конце аквариума наоборот - никакое.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #13 : 11 Февраль 2014, 14:37:23 »
И где глянуть на то , что не дороже?

Вот и мне бы такую подсказочку

Сравните:
 - Sylvania Sylvania F15W/T8/AQUASTAR 15Вт\650Лм\109 000 рублей
 - светодиоды 16Вт\1450Лм\125 000 рублей

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #14 : 11 Февраль 2014, 15:38:26 »
Цитировать
В аквариуме солидной длины у раструба выходной трубы внешника течение будет очень сильное, а в противоположном конце аквариума наоборот - никакое.
В комплекте с фильтром есть флейта.
Как делать цитату из одной фразы?
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 19:15:51 от Віталь »