Автор Тема: Внесение в МА кальция и подкормки для бактерий одновременно...  (Прочитано 21292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Предлагаю обсудить в этой теме теорию и практику одновременного внесения в морские системы добавки кальция и подкормки для бактерий...

Теория: Для достижения вышеозначенной цели рекомендуют внесение кальциевых солей органических кислот. При этом бактерии усваивают органические кислотные остатки с выделением углекислого газа, воды и гидроксид-ионов, что позволяет одновременно повышать щелочность системы, поддерживая таким образом растворенные ионы в сбалансированном состоянии.

Практика: Часто встречаются случаи использования ацетата кальция, лактата кальция и в меньшей степени глюконата кальция.

Зачем все это нужно в МА: Компенсация кальция, используемого жесткими кораллами в процессе роста, и одновременно поддержание популяции бактерий, которые являются основанием пищевой пирамиды и способны снижать концентрацию нитратов и фосфатов в аквариумной воде.

Другими словами: Объединить методы Баллинга и водки (биопеллетов) в одном флаконе.

Кто что думает? Собственный опыт? Критика?

Сам я планирую испытать формиат кальция. Аргументы:
1. Наиболее высокое содержание кальция (30% от массы сухого в-ва);
2. Самое низкое содержание органической кислоты (минимальная вероятность получить бактериальную вспышку);
3. Доступен в синеокой в огромных количествах (зимняя добавка в бетоны).
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Кроме мыслей ничего пока высказать не могу.

В теории вроде всё правильно. И про вариант максимальной концентрации кальция и минимальной кислот - тоже неплохо. Осталось попробовать.

Всё в одном флаконе - конечно не всегда хорошо. Но почему бы и нет.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Витало в воздухе ;)

Возьмем напрмер ацетат кальция.

Са (СН3СОО)2  Са -40 осаток уксуса  118... в 100 литрах поднять кальций на 50ppm - это внести 5 грамм кальция и соответственно 15 грамм ацетата... Это приблизительно соответствует по углероду внесению 10 грамм спирта..

Да идея хорошая, вроде... Думал об этом. Но смущало большое количество органики. Сейчас, глядя на пеллеты и метод водки понимаю что это не так уж страшно.

Сколько там при методе водки добавляют при расчете на сто литров? И как быстро уходит кальций? Нужны данные - вполне возможно что даже глюконат (чем не пеллеты:)) может работать на пользу. 

И доступны ли органческие соли магния.... ммм не припоминаю ничего кроме аспартата....но там есть азот.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 22:23:47 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Аптека. Лактат магния. Препарат Магне Б6. Спроси у жены :-)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Гы. есть такой. Но там же еще Б6 - не катит. Да и выйдет по моему очень недешево. Хотя ацетат получить можно хоть из..... доломита. Это я к примеру.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Да, доломит - это клондайк щелочноземельки... Жаль, что ацетат будет со следами алюминия и кремния...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Так, я не понял, когда испытываем? У меня как раз баночка стоит экспериментальная... ;D Чего сыпать и в каких количествах? А то я в вашей химии как...ну вобщем понятно. Но в целом на мой дилетанский взгляд идея хорошая. Например у меня в 25 литрах меряю кальций, сыплю эту лабуду. жду, получаю бактериальную вспышку. котороую едят мои жители  ;D, а затем измеряю кальций, который вырос. Стреляем шампанским и оформляем патент. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Проще всего изготовить ацетат. Коралловая крошка грамм 100 -150 залить столовым уксусом 1 литр. После завершения реакции в полученном растворе в форме легко растворимого ацетата будет смесь солей кальция магния и стронция. При этом там будет 90 грамм собственно ацетата.

Сколько добавлять - надо исходить из метода водки, учитывая что водка 40% а ацетат 9%.. грубо можно допустить что этого снадобья в милилитрах  надо добавлять в 4 раза больше чем водки.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Водку вроде принято добавлять из расчёта 1 мл на 100л системы в сутки увеличивая на 0,1 мл в сутки, можно довести до 4 мл. при нулевых нитратах дозу снижают, вроде.

Значит, этого раствора надо лить начиная с 3-4 мл повышая на 0,3-0,4 в сутки и довести до 12-16мл в сутки... за месяц мы таким образом внесем... ну пусть 500 мл... это добавит кальция (упрощаю, там ведь еще магний) грамм пятнадцать... это значит, что:

Этим методом можно поднять кальций за месяц на 150 ppm. По-моему неплохо..


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Чем ацетат лучше формиата в данном случае: для приготовления ацетата мы применяем пищевой уксус. Он по степени ХЧ, ввиду того что применяется в пищу, должен быть чище, чем то что применяется в строительстве. Хотя нас бетоном не напугать, но тем не менее...

Андрей

  • Гость
Ну я то уже  третьи сутки растворяю коралловую крошку в уксусе. Процесс небыстрый однако...Потом думаю побулькать в 25 литровке, потестить...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Внесение в МА кальция и подкормки для бакт
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2010, 11:28:44 »
Я бы сделал следующим образом - использовал бы 70% уксусную эссенцию и порошок коралловой крошки (вот только как его получить) ну или самую мелкую фракцию этой крошки... Эссенцию нагреть на водяной бане и добавить с избытком коралловый порошок. Растворять при перемешивании. Затем надосадочную жидкость слить и добавить пару мл уксусной эссенции. Медленно охладить и поместить в морозильник на сутки. Должен выпасть осадок ацетатов кальция/магния/стронция/цезия/итд... Осадок отфильтровать и подсушить в духовке на маленькой (80-100 градусов) температуре - должен улететь избыток уксусной кислоты...
Просушенный осадок растворить в осмосе до получения насыщенного р-ра. Рассчитать дозировку на свой объем системы.

За основу брал вот эту публикацию: http://ru-patent.info/21/55-59/2156757.html
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
есть проблема с эссенсией. Ея перестали продавать, видьмо чтобы народ почем зря не травился и глаза друг-другу не жег.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
в магазинах нет... а на контейнерных рынках типа Лебяжьего может быть и есть...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
ага.... может быть... хотя мне кажется ее просто не сертефицировали. Тогда все.