Автор Тема: Нестандартная планктонсейв система (планы).  (Прочитано 16856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #45 : 07 Октябрь 2010, 09:00:04 »
Рассказываю Реактор пеллет. Сделал из двух бутылок, на основе идей инкубатора для малавий цев и пенника на ПЭ бутылке. Две бутылочки по 0.3 литра, отрезается дно у обеих и соединяются с натягом. Получается конструкция с двумя горлышками. В одно вставляем распылитель от компрессора, другое служит горловиной пенника, на него надеваю верхнюю часть от смешного китайца. Засыпаем ложечку риса, чайную без горки. Вся конструкция испытывалась в акве 25 литров.



В корпусе реактора ножницами проделаны маленькие отверстия для водообмена. Через пару минут после запуска в акву пошла муть. Что очень обрадовало живую артемию, которая тусуется в акве уже 3й день. Распылитель гоняет рис по всей колбе, застоя нет.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2010, 09:03:13 »
А воздух куда выходит?

Реактор полностью (весь) в воде?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2010, 09:03:13 »

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2010, 09:03:32 »
Теперь про фитореактор. мы с Вадимом пришли к мнению, что лучшее освешение-это погруженная прямо в воду лампа. Что и было срочно испытано. Было пару проблем со стартером, но потом лампа зажглась. Итак. В реакторе с пресной водой объемом 7-8 литров лампа ЛЛ 30 Вт горела всю ночь. Итог-нагрев воды до 32 градусов. Лампа горит без проблем в погруженном состоянии. Короче разработка перспективная, но реактор нужно погружать в основную акву, для теплоотвода.




Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2010, 09:06:00 »
Сергей, воздух подается компрессором в распылитель, установленный в нижней части. Там он колбасит рис и поступает в верхнюю часть, которая работает как пенник. Реактор погружен, только торчит верхняя часть с горлышком, ну как и положено у пенников. Сейчас попробую фото верхней части выложить, что бы понятнее было.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2010, 09:08:55 »
Вот фото, все что было.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2010, 09:15:59 »
Либо погружать, либо больше по размеру делать. такая лампа погружная на литров 20 все засветит, и наверное не перегреет воду.

С другой стороны не всякое зоо выживет при 32

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2010, 09:18:03 »
Да, если бы при 32 росло фито, а зоо нет, то это лишний барьер.

Віталь

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #52 : 07 Октябрь 2010, 09:24:13 »
32 градусы водарасьцям толькі ў радасьць. Аднак ня трэба забываць, што і водарасьцям сьветлавы дзень павінен быць не 24 гадзіны. Справа ў тым, што хларафіл, як і адвольны фарбавальнік на сьвятле дэградуе. Водарасьцям трэба даваць адпачынак, каб выпрацаваныя за сьветлавы дзень цукры перавесьці на хларафіл.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #53 : 07 Октябрь 2010, 09:59:16 »
Да лужи морские цветут и при более высоких температурах, кмк.

Фотопериодичность вроде тоже должна быть. Хотя засвечивают и без перерыва. Тут не совсем понятно.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #54 : 07 Октябрь 2010, 10:39:25 »
С рисом не переборщи. Я тоже клал вроде не много, а бактериальная вспышка реально не понравилась кораллам. Отходили пару недель.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #55 : 07 Октябрь 2010, 13:27:08 »
А пока мне там некого пугать бактериальной вспышкой. Там на 25 литров только камень из цемента, краб, две улитки и большая туча артемии, которая пасется на бактериях и растет. Заодно посмотрим как артемия на бактериальной диете будет нагуливать жирок.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #56 : 07 Октябрь 2010, 13:28:55 »
Пиши.

Потому как совсем не многие могут себе позволить делать такие эксперементы, тем более в солёной воде.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #57 : 07 Октябрь 2010, 13:30:26 »
Кстати, мы тут все про зоо говорим, типа залезет-выжрет все фито..А что за зоо такое? Что оно из себя представляет, а то я ни разу не видел этого зоо вживую...Откуда оно заведется? По воздуху споры зоопланктона летают что ли?

Віталь

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #58 : 07 Октябрь 2010, 13:35:00 »
Кстати, мы тут все про зоо говорим, типа залезет-выжрет все фито..А что за зоо такое? Что оно из себя представляет, а то я ни разу не видел этого зоо вживую...Откуда оно заведется? По воздуху споры зоопланктона летают что ли?
Нешта кшталту салодкаводных цыклопаў-дафній. Ды і наўпліус артэміі - таксама "зоо"...

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #59 : 07 Октябрь 2010, 13:37:13 »
Ну и откуда ему взятся в аквариуме? Артемия не в счет, она не размножается в аквариуме. Если одна особь пролезет-то нажрется до отвала и помрет от старости и ожирения.