Автор Тема: Нестандартная планктонсейв система (планы).  (Прочитано 17098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2010, 07:02:00 »
Сергей, мнения приветствуются, даже более того, ради мнений я и темку начал. :D
Итак, про 17 литров. Я не связываю планктон-тубастрею, просто послистал эту темку и каким-то образом сформулировалась идея. Планктон поставлен во главу уга, так как это самая проблемная часть обитателей аквы, бактерий развести не проблема, а вот планктон...и тем более создать устойчивую популяцию. Я хочу сделать систему с максимальным разнообразием этих видов. а контролировать их просто, тут проблем не вижу. Вопрос посложнее как их развести в максимальном разнообразии видов. Про биопаллеты. Я не буду загружать реактор на полную, как раз наоборот, он будет как небольшая добавка в пищевые цепочки. Можно засыпать стакан риса, а можно пять зернышек. Про ДСБ. Меня Вадим убедил, что такого рода процесс идет в ЖК, именно диффузией идет доставка нитрата бактериям внутри камней. В этом случае ДСБ хорошей глубины ничем от ЖК не будет отличатся. Это я так думаю. Но дабы не наделать фигни спрашиваю совета. К примеру, ректор биопаллет с малой загрузкой будет представлять опасность при отключении света?
Кстати, вчера испытал как будет работать волногенератор механического типа в акве с малой длиной. Вышло ничего, нормально колбасит воду. Над конструкцией пока думаю, некоторые наброски уже есть. осталось найти способ регулировать частоту вращения двигателя. 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2010, 11:09:33 »
Ну тут короче какие мысли.

По фитореактору.

Подавать воду в фитореактор можно обычной крыльчаточной помпой - планктонсэйв тут ни к чему - нам надо наоборот от зоо избавляться.

CO2 на самом деле здорово тормозит зоо. Во всяком случае, темнозеленый цвет культуры получается именно при использовании CO2. Микронные фильтры на входе - плохо. Очень быстро все забъется. Вывод - зоо надо "травить" в самом реакторе при помощи углекислоты. В случае если зоо все же победит - перемыть реактор.

Растворение Co2 в фитореакторе - наилучший вариант - "перевернутый стакан" под которым опять же крыльчаточная помпа, возможно даже с относительно крупнопористой мочалкой. Тут нам "фабрика нитратов" только в радость. Просто распылять CO2 - не катит.

В фитореакторе может быть субстрат - возможно даже силикатгный песок для диатом. Или смесь с карбонатно-кальциевым - кальций будет при низком пэаш переходить в раствор. Наличие песка в фитореакторе хорошо по нескольким причинам - в нем может накапливаться детрит и будут размножаться какие-то бактеры. Плохо то, что при заражении фитореактора зоопланктоном невозможно будет все перемыть.

Освещение. В промышленно изготовленных фитореакторах осветитель погружен в воду - это видимо эффективно.

Идея пресного фитореактора - не очень хороша. Это не та еда, кмк

Реактор должен быть включен в систему. В идеале детрит, мертвая органика, остатки корма, должны попадать в фитореактор и перерабатываться там.

По бактериальному риеактору на пеллетах.

Приведенная конструкция с распылителем не очень сработает, поскольку воздух то поступать будет. А вода - нет. Надо чтобы кипящий слой образовывался потоком воды. От помпы. Полностью от крыльчаток не уйти никак.

По поводу краха системы с пеллетами если электричество отключат. Ничего сверхстрашного не будет. У Сергея (Tomcat) рисопеллеты "выключались" на ночь. И ничего.

Но надо, конечно помнить, что кислорода при использовании твердого источника углерода используется очень много.

По ДСБ

Я думаю что это лишнее. Тем более в системе со скраббером у песка не будет шансов получать нитрат. В глубине песка это как воздух.


По планктону вообще

Мы здесь исходим из того, что имеется:

1) бактериальный планктон
2) микроводорослевый планктон
3) диатомовый планктон (строго говоря водорослями не являются)

Это основа пищевых цепочек. Дальше идут в основном инфузории и различные поды.

Мы не знаем, сколько нужно бактерий, фито и диатом, в каком соотношении. Но идея закрыть все "дыры", имхо интересная.






Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2010, 11:09:33 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2010, 11:46:48 »
При запуске подобной системы будут иметь место некоторые особенности. Т.е. все теоретически заработает, если систему изначально "подсадить" или "загрязнить". В чистой воде ни скраббер ни фитореактор ни бактериальный реактор не заработают.

Но и тут есть но. Допустим все завертелось - пошло фито и бактерии и скраббер... Но едоков-то нет... хотя что нибудь да появится.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2010, 12:20:19 »
Вадим, про источник света, погруженный в воду интересная инфа. Видимо его надо будет промывать часто? Можно попробовать. Про реактор СО2 типа колокола я думал, можно так и делать, но при этом глубина фитореактора увеличивается. Хотя надо покумекать над констукцией.
Про реактор биопаллет. Тут не совсем согласен. Ты инкубатор для малавийцев испытывал когда? Там идет протока воды, потому как распылитель играет роль своеобразного эрлифта. Сегодня попробую в действии, правда нужно сгонять за распылителем будет. Вобщем практические испытания покажут. Другое дело что при распылении выйдет пенник и пену надо будет убирать...
Про потребителей. Их можно посадить. Например у меня уже булькает артемия в акве 25 литров, туда же засуну реактор биопаллет. И посмотрю сколько проживут артемии на бактериальной диете. Ну и по возрастающей можно вплоть до кораллов садить. Вобщем до этого еще дойдет.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2010, 12:43:16 »
Я инкубатор малавийцев не видел вживую, ноесли так то да. Только испытание эрлифта в морской воде оставило крайне негативные воспоминания. Все в брызгах и соли.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2010, 13:04:08 »
Вопрос с брызгами решаемый. Я так думаю. Вот другой вопрос-где бы надыбать свежих камешков, на которых живности много. На которых всяческих подов, бактерий и т.д. много. В Москве им хорошо, прилители камни-взял сразу, а тут...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2010, 13:17:11 »
Ну... что-то да где-то на них по любому будет. Обычно вылазит-то что-то фотосинтетическое. А тут глядишь другое вылезет.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2010, 13:20:49 »
Да, я хочу сделать зоны с минимальным освещением, затененные. Потом можно будет подумать и про нефотосинтетиков. Кстати, сколько стоят коральчики типа дендрофилий или тубастрей? И бывают ли в продаже? В смысле не редкость ли такие животинки...

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2010, 13:23:22 »
В смысле, Вадим, я понял о чем ты, что нефотосинтетики вылезут при наличии пищи.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2010, 13:25:02 »
Не редкость, бывают. Ну не постоянно конечно.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2010, 13:27:14 »
Это я на будущее удочку забарасываю, пока рано говорить.. :D

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2010, 20:31:56 »
 Андрей как у вас обстоят дела в магазинах с живыми устрицами на створках очень много мелкой живности.И еще у сантамоники описывался запус скраббера в чистой банке просто бросали мертвую креветку все тесты зашкаливали и скраббер разгонялся может и у вас так начать?
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2010, 06:28:42 »
С устрицами у нас не знаю как, я такими вещами не интересовался ни разу. Надо разузнать, это было бы отлично.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2010, 06:51:26 »
Еще малость критики... Вадим вспомнил про бактериальный, нановодорослевой и диатомовый планктон. Это хорошо. Но забыл упомянуть про средние размеры частиц у этих типов планктона. Это плохо. Так как если сравнить размеры частиц с расстоянием между крыльчатками и улитками помп становится ясно, что для вышеперечисленного планктона помпы и стримы АБСОЛЮТНО безопасны. Так же, как и скиммер, который удаляет мертвый денатурированный белок, а не живые организмы.
Предположу, что даже циклопу помпы практически не страшны... Мандаринка для циклопа в разы страшнее, ИМХО...
Устрицы и мидии- это перспективно... Я как раз вчера их кушал... Постараюсь привезти немножко "в клюве" :-)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2010, 07:12:44 »
Опа! У нас устриц продают живых? Это здорово. Хорошая инфа.
А на счет планктона мы с Вадимом как раз вчера полчаса по телефону обсуждали, как раз про безопасность помп для этого вида и говорили. И про то, что при подаче на фитореактор как раз мясорубка для планктона скорее приветствовалась бы. Там еще много идеек возникло, просо мысли разбегаются, не знаю как все ухватить и воплотить хотя бы пока в схеме.