Автор Тема: Нестандартная планктонсейв система (планы).  (Прочитано 16303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Итак, полазив по нету, наткнулся на интересную темку.
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=9236
У мужика море на 17 литров, в котором успешно развелись нефотосинтетики, причем развелись видимо спорами. Полный улет. Темка зацепила и не отпускала весь день, я даже успел запудрить мозги Вадиму. ;D Ну и в процессе бурных размышлений под пару батлов пива родился план. Как говорится, талант не пропьешь, поэтому делюсь наполеоновскими планами. Итак, собираю баночку на литров 50-70. Банка заточена будет под создание устойчивой популяции планктона, полностью восполняемой с максимальным разнообразием видов.  Самое главное что такой банки в природе пока нет, что является мощным стимулом. ;D План уже существует на бумаге, осталось отшлифовать детали и воплотить. Правда придется пожертвовать проектами мининэмо и нанорифа, но дело того стоит. Короче, что планируется. Банка должна не содержать любого типа помп, стримов (губительных для планктона), не иметь пенника, иметь: скраббер, фитореактор с СО2, реактор риса(биопаллет),  ДСБ, волногенератор, отсек водорослевика, основную емкость с разными типами грунта и условий. Нехилые задачи, правда? ;D В целом схема вырисовалась уже. Буду поэтапно обсуждать детали, поскольку одна голова хорошо, а с мозгами...ээ...а несколько лучше! Ну и сообщения буду делить, ибо нет глючит на работе..Ой заболел я этой идеей... ;D

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2010, 18:35:31 »
Итак по порядку. Банка планируется длиной около 60-70 см, глубиной 40 см и высотой около 40 см. Стекло нарежу во вторник, склейка планируется на среду. В правой части будет отсек для всего задуманного.  Идея такова. В обычном, стандартном аквариуме постепенно происходит вытеснение одного вида планктона другим и в конечном итоге вся популяция вырождается с доминированием  одного-двух видов. Наша задача-создать устойчивую популяцию многих видов. Как этого добится? На мой взгляд это можно сделать создав различные условия в одной банке. К примеру. В банке должны быть зоны крупного песка, мелкого и среднего. Зоны с интенсивным освещением, средним и отсутствием света. Камни с мелкими, средними, крупными порами. Зоны с густыми зарослями растений и открытые для плавания, затененные участки и засвеченные. Вобщем максимальное разнообразие условий, дающее фору определенным видам. Ну думаю вы поняли о чем речь. Далее, исключено использование помп, укоторые согласно общепринятому мнению являются кладбищем планктона. Ну и необходимо питать планктон, для чего и планируется установка реакторов биопаллет и фито.  Так же будет небольшой скраббер, хитрой конструкции. Хитрый, так как сделать скраббер без подающей помпы крайне непросто! Однако идеи есть. Погнали по порядку.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2010, 18:35:31 »

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2010, 18:48:02 »
Итак. Течение. Помпы не используем, стримы тоже. В планах создать течение, основанное на волногенераторе и...ээ.. не знаю как и назвать, вобщем стрим с внешним движком с малыми оборотами и ...ээ..пропеллером или как его назвать. Вобщем колесо диаметром сантиметров  10 с приводом от двигателя, находящегося вне воды. Такая конструкция позволит  избежать стандартной мясорубки в высокооборотистой помпе. Берется движлк к примеру от магнитофона, бесшумный и малооборотистый и крепится над водой. От него через скажем пластиковый вал приводится крыльчатка, только побольше чем в помпах. Где-то на лого подобные стримы демонстрировались самодельщиками. Вобщем не проблема. Плюс в акве устанавливается безстримовый волногенератор. Он нужен для создания волн и еще одной важной цели, о которой позже. Волногенератор планирую на основе движения пластины (весла) в толще воды. Тут нарисовалось пару идей, потом чуть доработаю и выложу на обсуждение. Пока нужно придумать как регулировать частоту вращения двигателя привода. В магнитофонах старых, переносных использовались движки, видимо постоянного тока. С ними можно собрать схемку управления. Ну или использовать другие небольшие движки с возможностью регулировки оборотов. Над этим вопросом думаю, если кто владеет инфой, делитесь плиз. Задача-обеспечить регулировку частоты вращения двигателя. Схема должна быть посильной для сборки любителем.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2010, 18:55:26 »
Следующий элемент-фитореактор. Вобщем те кто знаком с предметом понимают, что нужно обеспечить освещение, невозможность поселения зоопланктона в реакторе фито и периодический слив насыщенной фито воды в основную емкость. Свет-не проблема. Отсечка зоо-обеспечим подачей СО2 от брагогенератора. Заодно и крошки коралловой в него можно сыпануть, типа СО2, крошка= Генератор нужных элементов в нужных пропорциях. Это я про жесткие. Типа на перспективу. Далекую...Ну и периодический слив. Это вроде просто-берем эрлифт и через таймер включаем компрессор на полминутки раз в сутки. Слив-в основную емкость. Вроде просто.

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2010, 18:56:30 »
Блин, на работе Чп, я побежал...  :-[

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2010, 06:17:53 »
Вобщем на чем я остановился? А! Вот:

Это вроде фитореактор. Если фоты не спутал...Вобщем все просто, в поддоне сам раствор фито, в него через распылитель вносится СО2, а эрлифтом раз в сутки заливается энное количество воды из акваса, соответственно часть с фито сливается в акву. СО2 блокирует зоо. Вроде все просто.
Дальше. Биопаллеты. Берем бутылочкук, вставляем в горлышко распылитель от компрессора. Ну типа как в пресном инкубаторы для малавийцев делают. В бутыли вода поднимается чуть выше уровня воды в емкости, где она расположена, и вытекает через отверстия по лотку в акву.

Віталь

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2010, 06:30:26 »
СО2 блокирует зоо.
Гэта як?

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2010, 06:35:00 »
Ну убивает зоопланктон высокая концентрация СО2. Вроде так обычно и делают.

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2010, 10:01:26 »
Андрей, думаю, что с уничтожением зоопланктона через подачу СО2, не все так просто... :( В данной ситуации я бы использовал фильтрацию р-ра через микронные сита (ХЗ где их только брать) или подачу свежего(свежезасоленного) раствора. Со сбросом из системы излишков...
Потому как, если прорвется через СО2 хоть одна "животинка", то она тебе в короткие сроки выжрет все фито... :(
А идея прикольная... мне понравилась! :)
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2010, 10:19:18 »
Ну не знаю. Идея Вадима была, да и вроде стандартная схема. Тут крутится идея вообще разводить фито в дистиляте с добавкой нитрата, а потом использовать эту воду для автодолива. Если так в принципе возможно делать. Куда-то понесло меня блин...
Еще планирую сделать слой ДСБ. По настоящему глубокий. А делать думаю так: отделяется перегородочкой небольшой отсек с высотой перегородки почти до уровня воды и туда засыпается песок, слой выдет сантиметров 35. Вся эта ботва должна создать глубокую анаэробную зону, которая в принципе может работать как ЖК, сидят бактерии в условиях кислородного голодания и кушают из воды что они там едят и паралельно дышат нитратом..При слое песка 5 см видимо не выходит такого процесса, а при глубоком может прокатить.

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2010, 11:00:02 »
Идея вроде не плохая!
:)
А возвращаясь к фито... Я бы собственно сам реактор изолировал от системы. Ну уж больно мудреная штука получается с отделением зоопланктона от раствора. Как я писал выше - проскочит через все барьеры одна "зверушка" и в короткие сроки размножившись в благоприятных условиях сожрет весь запас фито-планктона...
Я бы делал как-то так...(на пальцах попробую объяснить, бо некогда рисовать :) )
Берем три емкости - располагаем их ступеньками... В верхней запас свежей воды с добавкой питательных веществ, из нее "бульон" капельно попадает собственно в фито-реактор, где под действием мощного освещения происходит размножение фито-планктона. А затем через систему перелива, также капельно, раствор с фито попадает в низлежащую емкость с зоо-планктоном. А уже из него попадает( также капельно) собственно в аквариум.
Таким образом, остается отрегулировать скорость поступления р-ра из верхнего бачка так, чтобы фито успевало перерабатывать нитрат(питательные в-ва), зоо успевало перерабатывать фито, и далее по системе сообщающихся сосудов вся эта "ботва" идет к потребителю... Если скорость поступления из верхней емкости будет выше, чем вся цепочка сможет переработать, то в конечную емкость станут забрасываться "хвосты", как питательных веществ, так и фито-планктона... Хорошо это или плохо, нужно смотреть по месту... :) У меня в "стерильной" системе даже пресловутая ксения тормозит в росте...
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 11:06:17 от NightBird »
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2010, 13:15:11 »
Я тут думаю и все больше привлекает меня мысль сделать емкость с фито на пресной воде. только это фито, что в пресной и то, что в соленой-оно одно и тоже? Как его там...нанохлоропсис или что-то типа..

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2010, 13:37:49 »
Могу культуру привезти.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2010, 14:33:24 »
О! Сергей, я только не очень тяну в этих культурах. Как она хранится, используется и т.д. Выходит они продаются в баночках и могут хранится про запас?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная планктонсейв система (планы).
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2010, 16:11:45 »
Андрей, а можно я тебе слегонца пооппонирую? Ну вопросы уточняющие задам?
1. Тему про 17 л с тубастреей я читал... Человек тубастрею кормит. Почему ты считаешь, что размножение связано именно из-за наличия в его системе планктона, а не было просто стимулировано правильным и достаточным кормлением?
2. Почему во главу угла поставлен планктон, а не бактерии? Ведь именно они стоят в подножии пищевой пирамиды и отвечают за процессы нитрификации/денитрификации, а также многие другие... И планктон ведь сам питается бактериями... Внимание вопрос - а не получится ли при добавлении планктона резкого уменьшения популяции бактеров?
3. Разогнав систему биопЕллетами можно вывести ее из устойчивого равновесного состояния... Малейшее внешнее воздействие типа отсутствия электроэнергии моментально систему уложит...
4. И наконец ДСБ толщиной 35 см... Как будет идти доставка нитрата на такую глубину? Диффузией? И какова будет скорость процесса?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll