Автор Тема: Скраббер с погруженным экраном: эксперименты по мотивам UAS  (Прочитано 6800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Ну вот и опубликован новый вариант скраббера - Upflow Algae Scrubber. Честно говоря, я ждал чего-нибудь позаковыристей... Мне как-то трудно поверить, что "волшебные пузырьки" оказывают такое влияние на рост водорослей, компенсируя очень слабое течение, создаваемое только ими...

В общем, развитие эксперимента с погружным скраббером: освещение - старый светильник на 70 Вт МГ, течение создает на этот раз слив, а волшебные пузырьки - трубка Вентури.





Подавляющее большинство пузырьков находится в верхней половине экрана; можно будет сравнить эффективность просто течения и течения с пузырьками.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Мне не верится что это будет эффективнее классического варианта. ИМХО UAS - ерунда какая-то.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Есть подозрения, что основное достоинство UAS - это запатентованность. Ну и его компоновка может быть удобна в некоторых случаях.

Думаю, лучшим вариантом будет обычный вертикальный скраббер, у которого вода подается на экран форсунками. Можно будет также поэкспериментировать с подачей водо-воздушной смеси, или с периодическим осушением экрана...

Пока что наблюдается небольшое побурение экрана, такое же, как и в прошлом опыте.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Я не вижу источника света. Как же будут расти водоросли?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Источник света в кадр не попал :)

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
с периодическим осушением экрана...
Корыто перекидное?

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
течение создает на этот раз слив, а волшебные пузырьки - трубка Вентури.
Наверное "не" было пропущено?

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Периодичное осушение проще всего сделать без корыт, периодически выключая помпу...

В отличие от UAS, у меня течение первично, оно и обеспечивает подачу воздуха... а то на нормальный экран компрессоров не напасешься.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
А помпа не сгорит так часто включать/выключать? Да и как это сделать? Если по таймеру в 1 минуту, то мне кажется, высыхать будет.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Скраббер будет закрытый, чтобы уменьшить испарение и шум. Не думаю, что там за минуту все высохнет...
Помпа сгореть не должна - потому как она управляется контроллером, и имеет PWM/аналоговое управление мощностью.

Андрей

  • Гость
И что будет с соляными брызгами?

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
А какие проблемы с брызгами? Все брызги останутся внутри...

Андрей

  • Гость
Я вижу пену на поверхности воды-это гарантированные соляные отложения на всем в радиусе 20 см. Или это пресняк вообще?

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Так это временная конструкция, для проверки работоспособности метода.

Андрей

  • Гость
Так не важно временная она или нет, но пузыри никуда не денутся, а это соль и немало соли..