Автор Тема: Нужен совет по выбору грунта  (Прочитано 3973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vai69

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Нужен совет по выбору грунта
« : 17 Январь 2015, 18:33:05 »
Добрый вечер всем. Нужен совет по грунтам. Собираюсь запустить свой первый аквариум  на 100 л.(точнее-есть один на литров 40- грунт обычная феодосийская галька (отдали с аквариумом) ,фракция 4-6 мм. - в нем все нормально), уже 3 месяца-рыбки плавают (живородки почти все), растения -роголистник, бакопа 2 видов, мох яван., валлиснерия спиральная растут по маленьку. За это время почитал инфу в инете.... и руки опускаются. Столько всего- сейчас проблема  с выборов гркнта. Думаю грунт кварц черный, фракция 3-4мм основной, а под него питательный грунт JBL AquaBasis plus (может лучше стартового комплекта JBL ProFloraStart) или Tetra CompleteSubstrate. А может, что другое подскажите? Может основной грунт на эти подложки другой надо? Помогите выбрать. В аквариуме будут  живородки , ну и растений прикуплю  разных- по более легких в уходе.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #1 : 17 Январь 2015, 19:58:41 »
Могу рассказать только о том, что пробовал сам.
Самый доступный, дешевый вариант, для неприхотливых растений - обычный гравий, просеянный через сита необходимой фракции и промытый.
У меня такой уже скоро 3 года. Крипты, анубиасы, мхи, папоротники, эхинодорусы - растут нормально.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #1 : 17 Январь 2015, 19:58:41 »

Оффлайн Shel

  • Постоялец
  • Сообщений: 143
  • Поблагодарили: 32
  • LA Kings
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #2 : 17 Январь 2015, 20:07:55 »
Могу рассказать только о том, что пробовал сам.
Самый доступный, дешевый вариант, для неприхотливых растений - обычный гравий, просеянный через сита необходимой фракции и промытый.
У меня такой уже скоро 3 года. Крипты, анубиасы, мхи, папоротники, эхинодорусы - растут нормально.
А вот остальное может и ненормально.
мтс 715 30 22 Сергей

Оффлайн vai69

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #3 : 17 Январь 2015, 20:09:40 »
Могу рассказать только о том, что пробовал сам.
Самый доступный, дешевый вариант, для неприхотливых растений - обычный гравий, просеянный через сита необходимой фракции и промытый.
У меня такой уже скоро 3 года. Крипты, анубиасы, мхи, папоротники, эхинодорусы - растут нормально.
УДО, СО и т.п применяете?

Оффлайн vai69

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #4 : 17 Январь 2015, 20:10:35 »
Могу рассказать только о том, что пробовал сам.
Самый доступный, дешевый вариант, для неприхотливых растений - обычный гравий, просеянный через сита необходимой фракции и промытый.
У меня такой уже скоро 3 года. Крипты, анубиасы, мхи, папоротники, эхинодорусы - растут нормально.
А вот остальное может и ненормально.
А вы, что подскажите?

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #5 : 18 Январь 2015, 00:15:19 »
to Shel, я же уточнил: для неприхотливых.
to vai69, из удо - самомес шарики из глины, под корни. Нерегулярно макро, микро. С СО2 - так же, на уровне "побаловаться", я не фанат форсированных травников, да и форсировать у меня нечего.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн vai69

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #6 : 19 Январь 2015, 16:14:54 »
Купил  Tetra CompleteSubstrate, теперь осталось найти основной грунт, хочу кварц черный фракции 2-4 мм, а может не заморачиваться купить гальку такой фракции? Что посоветуете?

Оффлайн vai69

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #7 : 22 Январь 2015, 20:09:45 »
Купил  Tetra CompleteSubstrate, теперь осталось найти основной грунт, хочу кварц черный фракции 2-4 мм, а может не заморачиваться купить гальку такой фракции? Что посоветуете?
Да тишина:( Про грунт Барбус кварц черный 2-4, может кто скажет?

Оффлайн ИНДИГО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #8 : 01 Март 2015, 03:02:44 »
Я бы не заморачивался дорогими грунтами, при разумном подходе можно и нашими отечественными субстратами обойтись. ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ - это мелкий гравий, можно с крупным речным промытым песком, для минеральной подкормки можно использовать обычную глину на дно аквы или шарики из нее лепить с микроУДО и сапропелями (биогумусом). Для растений, которые любят заиленый грунт можно брать промытый торф с минералкой и биогумусом (немного), а если планируется большой травник, то вообще все это пустить по дну и сеткой малярной закрыть, чтобы не было мути при прополке. А сверху все мелким гравием засыпать, растения попрут в рост сразу и удобрений и подкормок полгода вообще не надо. А можно локально в местах массовых посадок растений торф (биогумус)+сапропель+глина закладывать под гравий. Уверяю, что принцип действия всех заморских грунтов такой же самый, и состав там такой же, тот же тетравский грунт содержит торф, лаву и глину, только зачем выкидывать немалые деньги и давать кому-то обогащаться на своем увлечении и хобби???
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 06:39:05 от ИНДИГО »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по выбору грунта
« Ответ #9 : 01 Март 2015, 10:09:39 »
Уверяю, что принцип действия всех заморских грунтов такой же самый, и состав там такой же, тот же тетравский грунт содержит торф, лаву и глину, только зачем выкидывать немалые деньги и давать кому-то обогащаться на своем увлечении и хобби???
#^!y^ #^101^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\