Автор Тема: Комбинированный пенник.  (Прочитано 3586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Комбинированный пенник.
« : 24 Апрель 2010, 06:33:32 »
Читал сегодня инструкцию к пеннику МСЕ600 (вроде так) и увидел, что он сосет по воздуху 300 л/ч. Потом посмотрел на компрессор свой с двумя выходами и увидел-4.5 л/мин, что равно  270 л/ч. Вот и возникла мысль собрать мегапенник. Задумка такова. Основа-реактор-отрезок трубы 100мм канализационной. Конус-та же бутылка 5 литров, другого просто нет ничего. Хочу паралельно включить две помпы на 2000л/ч (работает сейчас) и на 2800, в которой переделал ротор. Плюс в камеру реактора вывести два распылителя от компрессора.
Еще одно изменение-это сама трубка, по которой поднимается пена. Она у меня из ПВХ, а оно очень сильно заростает грязью, буквально за день. А это препятствует, как я вычитал нормальному подъему пены, сбивает пену. Трубка должна быть из акрила. Он есть небольшой кусок. Еще изменение-это увеличение глубины камеры реактора. Эта камера сейчас-отрезок трубы около 15 см, а я хочу его опустить до дна,  а самп у меня глубокий, то есть где-то на 45 см. И направить поток от помп вниз трубы. Тем самым увеличить время нахождения пузыря в воде.
Ну и регулировку высоты подвеса пенника сделать нормальную. И чашу пеносборника, а то моя снимается неудобно и держится ненадежно. Пару раз пенник выдав много скиммата просто тонул под тяжестью..
Вобщем на следующую неделю планов море-скраббер, пенник...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комбинированный пенник.
« Ответ #1 : 24 Апрель 2010, 09:58:01 »
Привет, Андрей.

ну можно и такую конструкцию попробовать. Хочу только заметить, что принцип: "чем дольше пузёр в воде - тем лучше" уже пару лет не применяется, потому как было доказано (вот только прямую ссылку привезти не могу), что пузырёк собирает на себя всё, что может за мененьше чем пол секунды.

В пеннике важен: правильный размер пузырька - мелкий, но не очень; его количество - но тоже есть ограничение по эффективности; ламинарность подъёма водно-воздушной среды с наименьшими турбуляциями; ну и правильная форма верхней части (лучше конус), соответствующая количеству образуемой пены; и ещё наверное есть какие-то условия, но это уже лучше к практикам.

В твоей конструкции, как и во всех распылительных пенниках, слабым местом является сам распылитель, который или зарастает через непродолжительное время, или даёт крупный пузырь; но можно конечно найти и подходящий - из бальса.

300 литров воздуха в час для 400 литров это мало. Мой сасёт порядка 800 литров, а пенник в тонной банке - около 1500.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 10:00:30 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Комбинированный пенник.
« Ответ #1 : 24 Апрель 2010, 09:58:01 »

Андрей

  • Гость
Re: Комбинированный пенник.
« Ответ #2 : 24 Апрель 2010, 10:59:02 »
Сергей, про пузырьки и время я читал. На счет распылителя. Я поставлю такой, который дает много среднего пузыря. Они неплохо пенят, даже один распылитель с бутылочным горлышком у меня давал скиммат. здесь будет два и они не основные, а так, в помощь и для увеличения общего количества пены. А воздух, так под 300 литров только компрессор потянет, а еще две помпы неплохо сосут воздух, в общей сумме может совсем неплохо выйти..Ну и естественно если что отключить распылители несложно.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комбинированный пенник.
« Ответ #3 : 24 Апрель 2010, 11:28:19 »
Много всяких элементов получается, и шум тоже не маленький. Такую конструкцию только в специфичных (лабораторских) условиях можно применять.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Комбинированный пенник.
« Ответ #4 : 24 Апрель 2010, 20:38:44 »
А вот был как-то разговор на счет энкомата...Ничего не слышно?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Комбинированный пенник.
« Ответ #5 : 25 Апрель 2010, 21:48:50 »
А вот был как-то разговор на счет энкомата...Ничего не слышно?

Есть небольшой кусочек, Николай поделилися. Но не знаю, хватит ли его даже на небольшой ротор?

А заказать пока не получается.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Комбинированный пенник.
« Ответ #6 : 26 Апрель 2010, 06:35:27 »
Жаль...Если будешь заказывать или покупать где нибудь, то имей в виду меня, хорошо? А я пока попробую леской помотать по пропиленному ротору.