Автор Тема: Помпы для течения. Кто и как нас обманывает...  (Прочитано 16387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Прочитал про ламинарное течение. Понял что оно не возможно в аквариуме в принципе. В трубе-возможно. Не предаставляю о чем говорят производители этих помп, но это никакое не ламинарное течение. Ламинарное-это движение слоев без перемешивания и пульсации. Ну это как бы перемещение всего объема воды по сечению аквариума в одном направлении. Такое течение любят плоские горгонарии и больше никто. В любом случае добиться ламинарного течения в аквариуме в принципе не возможно. Тигран, тут где-то ошибка. Никакого ламинарного течения эти помпы, как и любые другие, создать не могут в принципе.   Термины не верные, хотя эффективность помпы видна не вооруженным глазом. Вот бы точнее понять что имелось в виду и т.д.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
как мне объяснили, в природе нету неламинарного течения воды. Даже когда волна разбивается о риф, потом поток всё равно ламинарный.
Кораллам всё равно, это важно для рыб. Эти помпы выдают именно ламинарное течение, т.е. поток воды (выхлопа) у них идет прямо, а не закручивается как у всех остальных помп.

Что это означает на практике. Даже при мощи в 200 000 л/ч маленькая рыба может спокойно зависнуть в этом потоке напротив "выхлопа" помпы (это когда рыба висит в воде и особых телодвижений не совершает чтобы скорректировать своё положение, т.к. её не "колбасит" ибо поток ламинарный).
Даже внутри волны потоки воды всё равно ламинарные, иначе бы млекопитающих разорвало бы на части

(правда пример нехороший, волна мелкая, но суть та же)

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
скажу еще. Все видели ступеньки на песочке на морском дне? Это же от волн, так? В аквариуме этого можно достичь только с помпами с  ламинарным течением, потому как поток воды имеет одно направление (даже в режиме пульсации), со стримами, как ни мучайся, такие ступеньки на песке не получить. При помощи стримов можно устроить какой-то "бардак" на песке, но это всё равно не будут ступеньками.

http://www.messersmith.name/wordpress/wp-content/uploads/2010/02/sand_waves_IMG_0300.jpg
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 21:01:24 от alafondo »

Андрей

  • Гость
Так в волне конечно идет условно-ламинарное течение. За рисунок помпы спасибо, я понял суть и методу преобразования турбулентного в ламинарный. Хотя и тут это условное преобразование. Но идея интересная, попытаюсь реализовать в самодельном стриме, благо технология не сложная.

Андрей

  • Гость
скажу еще. Все видели ступеньки на песочке на морском дне? Это же от волн, так? В аквариуме этого можно достичь только с помпами с  ламинарным течением, потому как поток воды имеет одно направление (даже в режиме пульсации), со стримами, как ни мучайся, такие ступеньки на песке не получить. При помощи стримов можно устроить какой-то "бардак" на песке, но это всё равно не будут ступеньками.

Не думаю что можно сделать ступеньки на песке такой помпой. Первая же ветка коралла, а уж тем более камень, лежащий на пути потока, убьет всю ламинарность потока. По настоящему можно получить почти ламинарный поток только в трубе. Либо если диаметр выходного отверстия помпы будет равен размеру бокового стекла и в аквариуме не будет ничего кроме воды.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Так в волне конечно идет условно-ламинарное течение.
не условно-ламинарное, а именно ламинарное.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Не думаю что можно сделать ступеньки на песке такой помпой. Первая же ветка коралла, а уж тем более камень, лежащий на пути потока, убьет всю ламинарность потока. По настоящему можно получить почти ламинарный поток только в трубе. Либо если диаметр выходного отверстия помпы будет равен размеру бокового стекла и в аквариуме не будет ничего кроме воды.
потом у меня посмотрите как это делается. конечно же, в небольшом аквариуме это всё реализовать будет труднее. но, в чем суть ламинарного течения?
Сходите на речку, засуньте руку в течение реки, почувствуйте как вода огибает руку. Это не зависит от силы течения. Потом попытайтесь так же спокойно держать руку сразу не за мотором лодки (ну или чем-то тапа того). Держать руку ровно не получится.

вот примерно также себя и чувствуют рыбы.

а ламинарное течение оно обогнет коралл и пойдёт себе также. Т.е. важна именно "форма потока" воды.

p.s.
у меня правда ландшафт будет таким, чтобы можно было получить эти ступеньки. Т.е. там ничего из скал не будет загораживать и т.д.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 20:59:02 от alafondo »

Андрей

  • Гость
Так в волне конечно идет условно-ламинарное течение.
не условно-ламинарное, а именно ламинарное.

Думаю нет. Вернее уверен что нет. Получить полностью ламинарный поток можно если в трубе, заполненной водой разместить поршень по всему диаметру трубы и его перемещать. Вся масса воды в трубе будет одновременно двигаться и получится ламинарный поток. Но в той же википедии неплохо расписано что любая, малейшая преграда на пути потока убьет всю ламинарность. В массе воды в волне набегающая масса воды наталкивается на массу воды, стоящую впереди и получается турбулентное (не вращающееся, а именно турбулентное ) движение воды. Я так думаю.

Андрей

  • Гость
потом у меня посмотрите как это делается. конечно же, в небольшом аквариуме это всё реализовать будет труднее. но, в чем суть ламинарного течения?
Сходите на речку, засуньте руку в течение реки, почувствуйте как вода огибает руку. Это не зависит от силы течения. Потом попытайтесь так же спокойно держать руку сразу не за мотором лодки (ну или чем-то тапа того). Держать руку ровно не получится.


Никакой стрим никогда не сможет реализовать этого на практике. По причине узкого выходного отверстия и соответственно узкого потока воды. При ламинарном перемещается вся масса воды одновременно. Это какой стрим нужен...А при таком стриме однозначно возникнет параллельно идущее обратное течение. Да в замкнутом резервуаре вообще невозможно создать такой поток. Если это не торообразный аквариум с невероятно огромной по диаметру помпой течения, где вся масса идет по кругу.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Никакой стрим никогда не сможет реализовать этого на практике. По причине узкого выходного отверстия и соответственно узкого потока воды. При ламинарном перемещается вся масса воды одновременно. Это какой стрим нужен...А при таком стриме однозначно возникнет параллельно идущее обратное течение. Да в замкнутом резервуаре вообще невозможно создать такой поток. Если это не торообразный аквариум с невероятно огромной по диаметру помпой течения, где вся масса идет по кругу.

согласен, это все еще и зависит как организовать течение. Поэтому я и указал одним из пунктов - чтобы люди приехали и настраивали течение под мой аквариум.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Так в волне конечно идет условно-ламинарное течение.
не условно-ламинарное, а именно ламинарное.

Думаю нет. Вернее уверен что нет. Получить полностью ламинарный поток можно если в трубе, заполненной водой разместить поршень по всему диаметру трубы и его перемещать. Вся масса воды в трубе будет одновременно двигаться и получится ламинарный поток. Но в той же википедии неплохо расписано что любая, малейшая преграда на пути потока убьет всю ламинарность. В массе воды в волне набегающая масса воды наталкивается на массу воды, стоящую впереди и получается турбулентное (не вращающееся, а именно турбулентное ) движение воды. Я так думаю.
я не спорю дальше. Просто скину это видео
Tauchgang im Roten Meer
прошу обратить внимание на то, как антиасы "спокойно зависают", а это признак ламинарного течения.
Все течения в мировом океане - ламинарные, да и вообще все движение - ламинарное. Да, бывают воронки и зоны турбулентности, но это в местах пересечения нескольких течений и т.д.
Просто надо проверить течение на рифах, а там оно ламинарное.

Андрей

  • Гость
Никакой стрим никогда не сможет реализовать этого на практике. По причине узкого выходного отверстия и соответственно узкого потока воды. При ламинарном перемещается вся масса воды одновременно. Это какой стрим нужен...А при таком стриме однозначно возникнет параллельно идущее обратное течение. Да в замкнутом резервуаре вообще невозможно создать такой поток. Если это не торообразный аквариум с невероятно огромной по диаметру помпой течения, где вся масса идет по кругу.

согласен, это все еще и зависит как организовать течение. Поэтому я и указал одним из пунктов - чтобы люди приехали и настраивали течение под мой аквариум.

А....Я понял. В принципе поставив много помп...хотя все равно не понимаю куда они денут обратный поток, который по любому собьет всю ламинарность...Если залить воды и кинуть взвесь какую, то можно визуально убедиться....что я прав. ;D

Андрей

  • Гость
Видео позже позырю. Траффик, ети его...

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
никто и не спорит что встречая препятствие, поток воды меняет свое направление и обходит, но потом все равно становится ламинарным.

Андрей

  • Гость
никто и не спорит что встречая препятствие, поток воды меняет свое направление и обходит, но потом все равно становится ламинарным.

Встречный поток будет аналогичным по силе и обойти его не получится, будет сильная зона турбулентности. Тигран, я хотел бы верить, но не понимаю как это вообще можно реализовать на практике. Хорошо если я ошибаюсь...